Что же было под циммеритом у "Тигра II"? ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?  (Прочитано 56894 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #105 : 20 Февраль, 2011, 09:46:16 »

Тогда я вообще не пойму куда наш разговор зашел? Последяя пантера вообще непонятного цвета под циммеритом, да еще и в воронке. Белый ореол попаданий, мне не понятен, для слоя циммерита маловероятно.
Саш, растолкуй тогда, че да как, чтоб я был спокоен о том как надо и что читать :)
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #106 : 20 Февраль, 2011, 10:19:29 »

Тогда я вообще не пойму куда наш разговор зашел? Последяя пантера вообще непонятного цвета под циммеритом, да еще и в воронке. Белый ореол попаданий, мне не понятен, для слоя циммерита маловероятно.
Саш, растолкуй тогда, че да как, чтоб я был спокоен о том как надо и что читать :)

Итак :) ПРЕДПОЛАГАЮ, что ДБ на своих пантерах(или на их части) наносил циммерит прямо на грунт, см. фото №1 - на этом фото видно, что в местах сбитого циммерита нет светлых тонов, значит не было ни краски под ним, и нижний слой циммерита(согласно твоей версии о светлом цвете на местах сколов) тоже не остался. Теперь вернемся к другим заводам (фото №2) под сбитым циммеритом явно светлый цвет, если хочешь сослаться на блик на ВЛД, то посмотри борт башни :) Из этого я, опять таки, ПРЕДПОЛАГАЮ, что другие заводы наносили циммерит на краску.
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #107 : 20 Февраль, 2011, 11:03:23 »

Саш, я понял. Только я не утверждал что белые ореолы-это циммерит. Я все таки не согласен с твоей позицией и считаю, что на  остальных заводах так же наносили на грунт. Фото мановской пантеры Г в данном случае спорный аргумент, в виду того что машина в большой воронке и различить что там за цвета вообще практически не возможно. Так же хочу отметить тот аспект, что ранее приведенные тобой и мной фото А на зводе однозначно говорят (для меня во всяком случае) что на грунт наносили, то для Г возможно на МАНе что-то и поменялось.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #108 : 20 Февраль, 2011, 11:24:21 »

Так же хочу отметить тот аспект, что ранее приведенные тобой и мной фото А на зводе однозначно говорят (для меня во всяком случае) что на грунт наносили, то для Г возможно на МАНе что-то и поменялось.
Я и не сомневался в твоем ответе ))))


Только я не утверждал что белые ореолы-это циммерит.

Не понял, это к чему тогда относилось?
Другое дело, что можно предположить что один из слоев (верхний) цимма отвалился и обнажил нижний слой.
Что тогда по-твоему за светлые области под отвалившимся циммеритом у Тигров и Тигров 2?

Фото мановской пантеры Г в данном случае спорный аргумент, в виду того что машина в большой воронке и различить что там за цвета вообще практически не возможно.

Если честно, я не могу уловить свзяь между воронкой и цветами... Но как я уже писал вышел - посмотри на борт башни :)

Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #109 : 20 Февраль, 2011, 11:36:13 »

Саш, связь воронки и цветов проста-если  любой танк облить грязью, то он будет цвета грязи, а не того в котором он был до того.
Светлые области, как я и ранее говорил, возможно нижний слой циммерита.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #110 : 20 Февраль, 2011, 11:46:32 »

Саш, связь воронки и цветов проста-если  любой танк облить грязью, то он будет цвета грязи, а не того в котором он был до того.
Ты так мастерски увиливаешь от моего указания на борт башни, что в третий раз я повторять одно и то же не буду :)


Светлые области, как я и ранее говорил, возможно нижний слой циммерита.

То ты говоришь, то не говоришь, определяйся уже :)
Почему его тогда нет на ДБ пантере?
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #111 : 20 Февраль, 2011, 20:46:10 »

Я не уклоняюсь от акцента на борт башни, еще раз тебе говорю, что машина в грязи и подтеках непонятно чего, да броня кажется светлее чем циммерит.
Расслоения циммерита нет на ДБ Пантее нет  допустим по тому что момент припекания первого слоя не сделали в полной мере, понадеясь на то что восполнят этот момент когда будут припекать слои между собой...На Хеншеле ди Порше видимо делали наоборот, припекая первый слой лучше, чем второй...
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #112 : 20 Февраль, 2011, 21:40:38 »

Я не уклоняюсь от акцента на борт башни, еще раз тебе говорю, что машина в грязи и подтеках непонятно чего, да броня кажется светлее чем циммерит.
Если бы она была в грязи и потеках, то эта же самая грязь была бы и на номере ;)
Что борт башни на месте скола явно не грунт - на мой взгляд, сомнению не подлежит.
Расслоения циммерита нет на ДБ Пантее нет  допустим по тому что момент припекания первого слоя не сделали в полной мере, понадеясь на то что восполнят этот момент когда будут припекать слои между собой...На Хеншеле ди Порше видимо делали наоборот, припекая первый слой лучше, чем второй...
Кстати, про Порше не понял - к чему он???
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #113 : 20 Февраль, 2011, 21:49:26 »

На Поршевских слонах что сколов циммерита не было?
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2011, 22:21:40 от Vitek »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #114 : 20 Февраль, 2011, 22:38:54 »

На Поршевских слонах что сколов циммерита не было?
М-м-м... Их так-то Нибелунгенверке собирал...
Записан
С уважением, Александр.

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #115 : 24 Март, 2011, 00:53:34 »

В общем, иностранцы подсказали, что светлые пятна в месте скола циммерита - это как бы "печать" темно-желтого цвета, оставленная цеммеритом. Если циммерит припекся хорошо,  то при скалывании он оставляет "печать" на броне темно-желтого цвета. Если циммерит не достаточно хорошо припекался к броне, то скалывался чисто, без "печати". Качество припекания могло зависеть от многих факторов - самого рабочего, температуры в цехе и т.д.

Вот кусок циммерита от панцер 4. Цвет очень похож на дункельгельб:

Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #116 : 24 Март, 2011, 09:41:55 »

Спасибо. Но все же останусь при мнении, что на ряде заводов он наносился на краску.
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #117 : 30 Апрель, 2011, 13:37:48 »

Вот еще фото кусочка цимммерита и рядом соскоб до родной краски с имеющейся у меня детали тигра:

Записан
С уважением, Александр.