Что же было под циммеритом у "Тигра II"? ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?  (Прочитано 56896 раз)

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #15 : 12 Февраль, 2011, 20:33:57 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82
 Другое дело, что можно предположить что один из слоев (верхний) цимма отвалился и обнажил нижний слой.
И какой цвет тогда должен был иметь нижний слой циммерита? Судя по этому фото, совсем не светлый:

« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2011, 20:37:06 от Dimanator »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #16 : 12 Февраль, 2011, 20:49:47 »

На пантерах циммерит наносили на грунт, ровно как и на кингах, т.к. технология была едина и конструктивные особенности машин тут не имели значения.
Я надеюсь у тебя есть веские доказательства, чтобы утверждать, что приведенные мной выше фото - фуфло.
Саш, фото не фуфло, но что-то в них не так. Перед покрытием циммерита что-то нанесли, скорее всего базовый окрас. Если бы это была база, то почему не нанесли на верх корпуса (возможно нанесут позже?) и зачем рифленку на траках в этот же цвет измазюкали? Похоже на образцово-показательное нанесение циммерита, хотя, вполне вероятно ошибаюсь.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #17 : 12 Февраль, 2011, 20:55:22 »

Саш, фото не фуфло, но что-то в них не так. Перед покрытием циммерита что-то нанесли, скорее всего базовый окрас. Если бы это была база, то почему не нанесли на верх корпуса (возможно нанесут позже?) и зачем рифленку на траках в этот же цвет измазюкали? Похоже на образцово-показательное нанесение циммерита, хотя, вполне вероятно ошибаюсь.
Жень, все гораздо логичнее, чем кажется, стоит только подумать. После нанесения циммерита все равно красить весь танк, так как в тот в тот период танки на заводе красились только в дункельгельб. Так зачем же красить остальные поверхности, если все равно впереди общая покраска? Кстати, решетки воздухозаборников и воздуховыводов уже установлены окрашенными.
Записан
С уважением, Александр.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #18 : 12 Февраль, 2011, 21:52:47 »

Александр, я не хочу ввязываться с вами в спор, но циммер, говорят, всё-таки серый. ;)
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #19 : 12 Февраль, 2011, 22:14:03 »

Саш, с чего ты решил, что  я  сказал что твои фто фуфло? Я анализирую имеющиеся фото, с целью ответа на поставленный вопрос. На твоем фото видно что на поверхностях под циммеритом есть грунт-красный (влд и боковые стенки ванны) на ванне так же похоже нанесен первый слой и часть второго слоя цимма. То что цимм имел охристый оттенок я и неоспариваю. Опять же если танк красили сверху в желтый, то зачем красить места нанесения цимма?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #20 : 12 Февраль, 2011, 22:22:37 »

Опять же если танк красили сверху в желтый, то зачем красить места нанесения цимма?
Возможно это была вовсе не краска, а специальная жидкость, которая способствовала лучшей прилепляемости циммерита?
Потому что, что-то я сомневаюсь, что на дункельгельбе,  циммерит прочнее держался бы, чем просто на грунте. Да и на самом деле, зачем красить под циммеритом? Это ж какой перерасход, уже становящейся дефицитной, краски!
Хотя на фото "пантер", этот состав (краска) нанесен и в места, где циммерита никогда не будет.
 Н-да, забавно.
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2011, 22:29:02 от Dimanator »
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #21 : 12 Февраль, 2011, 22:40:04 »

Дим! Вообще-то грунт для этого и предназначен, что бы на нём держалось всё!   :D
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #22 : 12 Февраль, 2011, 23:06:39 »

Александр, я не хочу ввязываться с вами в спор, но циммер, говорят, всё-таки серый. ;)
Кстати, а кто говорит, что циммерит был серым?
В его состав входило 15% пигмента охры, специально для придания темно-желтого цвета.
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #23 : 12 Февраль, 2011, 23:12:13 »

Опять технология?   Просто в забугорных модельных изданиях советуют делать "сколы" на циммере серыми.
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #24 : 12 Февраль, 2011, 23:27:31 »

Опять технология?   Просто в забугорных модельных изданиях советуют делать "сколы" на циммере серыми.
Не знаю кто и что там советует,  я больше верю химическому анализу британских специалистов из C.S.A.R. :

"В начале 1944 англичанам удалось заполучить образцы циммерита с захваченных немецких танков, а от военопленных узнали инструкции по его применению. И наконец, британские специалисты из C.S.A.R. опредилили химический состав циммерита:

ацетат поливинила 25% - в качестве связующего вещества или клея;

деревянная тырса 10% - в качестве наполнителя;

сульфат бария 40%;

сульфид цинка 10%;

пигмент охры 15% - для придания тёмно-жёлтого цвета."
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #25 : 12 Февраль, 2011, 23:42:49 »

Блин, Дим!  Чем больше я общаюсь с тобой, тем больше удивляюсь!!!  Извини за фамильярность. ;)
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #26 : 12 Февраль, 2011, 23:48:17 »

Блин, Дим!  Чем больше я общаюсь с тобой, тем больше удивляюсь!!!  Извини за фамильярность. ;)
Не за что извиняться, все нормально :).
А в чем ,собственно, состоит удивление? По-моему, про добавление охры в циммерит написано во многих источниках ::).
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #27 : 12 Февраль, 2011, 23:58:59 »

Да нет, просто такое впечатление, что твой дедушка работал в конструкторском бюро у Хеншеля. ;D
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #28 : 13 Февраль, 2011, 00:29:21 »

Раз перешли на цвет циммерита, выкладываю фото по теме
Записан

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #29 : 13 Февраль, 2011, 00:37:31 »

Раз перешли на цвет циммерита, выкладываю фото по теме

Спасибо Жень.
Если мне не изменяют колбочки, то на серый цвет этот циммерит явно не тянет.
Записан