Что же было под циммеритом у "Тигра II"? ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?  (Прочитано 56890 раз)

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #30 : 13 Февраль, 2011, 08:31:24 »

  мне презентовали несколько сколов цимерита,кусочки 10 на 12 мм.Злодейским путем добытые в одном из музеев.Поскоблишь их ,появляется светлый цвет, желто-коричневый,типа охры.Пыль соскобленная очень светлая.Смачиваешь водой -зачищенное место тамнеет,но влага почти не впитывается.
  Может разный вид сколов на военных фото можно обьяснить воздействием влаги?
На белом камо в сырую погоду сколы вообще темные, а на камо летом ,в сушь, сколы светлее.
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #31 : 13 Февраль, 2011, 10:37:55 »

Вот нашёл по циммеру, но правда Пантера. Вроде похоже на "фирму", а не на новодел. P.S. Дим! Прошу прощения, если обидел своей глупой шуткой.
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2011, 11:58:03 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #32 : 13 Февраль, 2011, 11:37:47 »

Коллеги, на фото Пантер это дункельгельб, этим же цветом покрашены узлы, которые при общей покраске краскопультом будет проблематично прокрасить. Возможно циммерит наносился на свежую краску, чтобы прочнее "привариться".
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #33 : 13 Февраль, 2011, 11:39:36 »

Саш, с чего ты решил, что  я  сказал что твои фто фуфло? Я анализирую имеющиеся фото, с целью ответа на поставленный вопрос. На твоем фото видно что на поверхностях под циммеритом есть грунт-красный (влд и боковые стенки ванны) на ванне так же похоже нанесен первый слой и часть второго слоя цимма.
Это не первый слой циммерита, а краска. Циммерит нанесен уже на втором фото.
Записан
С уважением, Александр.

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #34 : 13 Февраль, 2011, 13:14:46 »

Возможно циммерит наносился на свежую краску, чтобы прочнее "привариться".
Совершенно верно, Александр.
 Вот небольшая выдержка:
"Кроме того подтвердилось, что паяльная лампа выжигала расстворитель и приклеивала циммерит к броне, увеличивая тем самым устойчивость к резким динамическим воздействиям. Было подтверждено, что для приставания циммерита к броне чистая или свежеокрашенная поверхность подходила больше, чем ржавая или запачканная маслом."

http://vn-parabellum.narod.ru/article/zimmerit.htm




. P.S. Дим! Прошу прощения, если обидел своей глупой шуткой.
Все нормально, я сам очень большой шутник. Даже чересчур  :).
 
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2011, 13:16:50 от Dimanator »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #35 : 13 Февраль, 2011, 14:12:42 »

Это все интересно, но по вашему получается, что под циммеритом наносили краску кистями? Непохоже, во вторых надо смотреть и остальные фото на заводе, на корме четко видно что это не краска, к тому же на катках стоят болты не крашенные, а при выходе с завода один ровны тон, так что угадать что это дгельб весьма сложно.
К тому же зачем наносить на грунт еще один слой краски? Ведь он и так хорошо прилипал...
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #36 : 13 Февраль, 2011, 14:32:00 »

Виктор, мне кажется (насколько это вообще возможно судить по ч/б фото) что, краска, нанесенная на этой пантере очень похожа на вот этот, 100%-ый тигриный дункельгельб :



А красить могли и кистями непосредственно перед нанесением циммерита. Почему нет? Получается свежеокрашенная поверхность.
Получается перерасход краски ,правда. Но этих немцев фиг поймешь.  Я уже сам запутался ::)
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2011, 14:33:53 от Dimanator »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #37 : 13 Февраль, 2011, 14:38:07 »

Это все интересно, но по вашему получается, что под циммеритом наносили краску кистями?
А что в этом такого???

Непохоже, во вторых надо смотреть и остальные фото на заводе, на корме четко видно что это не краска
Боюсь спросить что же это такое...

К тому же зачем наносить на грунт еще один слой краски? Ведь он и так хорошо прилипал...
Читай внимательнее, предположения написали выше. А насчет "хорошо прилипал" - сам пробовал что ли? :)
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #38 : 13 Февраль, 2011, 14:41:11 »

к тому же на катках стоят болты не крашенные, а при выходе с завода один ровны тон
Немцы халявщики, болты отдельно не покрасили :))
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #39 : 13 Февраль, 2011, 15:07:48 »

Все таки судя  по фото я придерживаюся мнения что именно первичный слой цимма, а вторичный уже имел рифленку.
Прилипал он хорошо, это написано выше, я ровно как все остальные не пробовал, хотя друган был химик, можно было бы и намешать этой дряни...
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #40 : 13 Февраль, 2011, 15:20:38 »

Все таки судя  по фото я придерживаюся мнения что именно первичный слой цимма, а вторичный уже имел рифленку.
Т.е. балансиры, катки, фару, решетки ВЗ и воздуховыводов тоже "первым слоем" обмазали?
Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #41 : 13 Февраль, 2011, 15:24:37 »

Все таки судя  по фото я придерживаюся мнения что именно первичный слой цимма, а вторичный уже имел рифленку.
Прилипал он хорошо, это написано выше, я ровно как все остальные не пробовал, хотя друган был химик, можно было бы и намешать этой дряни...
Ты путаешься в показаниях, то он прилипал хорошо "как напсиано выше", то первый слой был без "рифления", что противоречит тому, что написано "выше"...
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #42 : 13 Февраль, 2011, 16:25:49 »

Саша, ни чего я не путаюсь. Читай технологию нанесения. Было два слоя, для нанесения не надо было специально обрабатывать поверхность. Второй слой и был рифленым, что видно на фото. На фото пантеры, четко можно фидеть  легкий глянец на фаре, на тех частях где намазан первичный слой-глянца нет.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #43 : 13 Февраль, 2011, 18:45:49 »

Саша, ни чего я не путаюсь. Читай технологию нанесения. Было два слоя, для нанесения не надо было специально обрабатывать поверхность. Второй слой и был рифленым, что видно на фото.
"Первый слой имел толщину около 5 мм и клетчатый вид, который делался боковой частью шпателей. Этот слой оставляли на 24 часа при нормальной температуре, чтобы он стал твёрже. Клетчатая насечка делалась, чтобы улучшить приставание следующего слоя"
Было два слоя, для нанесения не надо было специально обрабатывать поверхность.
Как видно на фото, таки надо было. Предпочитаю верить фотографиям, а не википедии. По-моему убедительнее этих фотографий трудно что-то найти, но если у тебя есть не менее веские доводы, то очень интересно их увидеть.

На фото пантеры, четко можно фидеть  легкий глянец на фаре, на тех частях где намазан первичный слой-глянца нет.
????
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #44 : 13 Февраль, 2011, 19:55:37 »

Саш, какие доводы еще надо? На твоей фотке и далее видно что там не краска, а нечто пластичное, скорее всего циммерит, квадратики не видны на первом слое, но виден  второй рифленый слой. Насечка дедается как и на штукатурке для лучшей агдезии между слоями, это и так понятно. На фото кормы четко видно что первый слой циммерита нанесен без всякой прокраски  кормы в целом, какие еще доказательства ты хочешь?
Продолжать гадать по чб фоткам смысла нет.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.