Jagtiger №314 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Jagtiger №314  (Прочитано 81921 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Jagtiger №314
« Ответ #135 : 11 Апрель, 2014, 11:14:21 »

Возникли вопросы по камуфляжу на моём прототипе

судя по чётким границам камо, вероятно он был нанесён на заводе (в полевых условиях вряд ли стали заморачиваться такой аккуратностью), отсюда и вопрос: был ли просто зелёным или коричневым, или имел место быть двухцветный камуфляж?

Не уверен насчет заводского камуфляжа, равно как и насчет замороченности в полевых условиях - на некоторых машинах экипажи развлекались с окраской. По цветам и самому камуфляжу сказать нечего - крайней неудачный прототип с этой точки зрения, можно только сказать о полосе грунтовки на месте передней секции бортовых экранов.
Записан
С уважением, Александр.

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Jagtiger №314
« Ответ #136 : 11 Апрель, 2014, 11:32:10 »

Возникли вопросы по камуфляжу на моём прототипе

судя по чётким границам камо, вероятно он был нанесён на заводе (в полевых условиях вряд ли стали заморачиваться такой аккуратностью), отсюда и вопрос: был ли просто зелёным или коричневым, или имел место быть двухцветный камуфляж?

Не уверен насчет заводского камуфляжа, равно как и насчет замороченности в полевых условиях - на некоторых машинах экипажи развлекались с окраской. По цветам и самому камуфляжу сказать нечего - крайней неудачный прототип с этой точки зрения, можно только сказать о полосе грунтовки на месте передней секции бортовых экранов.

Я пытался искать инфу по камо в 653, но практически ничего нет, разве что по "фёдорам", поэтому буду импровизировать и больше склоняюсь к зелёным полосам.
 Насчёт грунта под передней секцией "юбки" - не уверен, ИМХО это грязь. Бонки на стыке первой и второй секций сильно тёмные - вот это наверное содранная до грунта краска, хотя в принципе может быть чем угодно и в том числе косяком фотки.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Jagtiger №314
« Ответ #137 : 11 Апрель, 2014, 11:47:58 »

Насчёт грунта под передней секцией "юбки" - не уверен, ИМХО это грязь. Бонки на стыке первой и второй секций сильно тёмные - вот это наверное содранная до грунта краска, хотя в принципе может быть чем угодно и в том числе косяком фотки.

Вот на стыке скорее всего грязь и есть :) А вообще, отсутствие красик под экранами у ягдтигров - достаточно частое явление.
Записан
С уважением, Александр.

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Jagtiger №314
« Ответ #138 : 11 Апрель, 2014, 12:21:25 »

Насчёт грунта под передней секцией "юбки" - не уверен, ИМХО это грязь. Бонки на стыке первой и второй секций сильно тёмные - вот это наверное содранная до грунта краска, хотя в принципе может быть чем угодно и в том числе косяком фотки.

Вот на стыке скорее всего грязь и есть :) А вообще, отсутствие красик под экранами у ягдтигров - достаточно частое явление.

Не буду утверждать, но немного проанализировав по фоткам, пришел у выводу, что ранние и средние яги были окрашены в базу перед навеской экранов, а вот поздние как раз грешат отсутствием его (дункеля) под юбкой... :)
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Jagtiger №314
« Ответ #139 : 11 Апрель, 2014, 13:33:29 »

Не буду утверждать, но немного проанализировав по фоткам, пришел у выводу, что ранние и средние яги были окрашены в базу перед навеской экранов, а вот поздние как раз грешат отсутствием его (дункеля) под юбкой... :)

http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2011/11/5695379047_e589d76529_o.jpg
Записан
С уважением, Александр.

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Jagtiger №314
« Ответ #140 : 11 Апрель, 2014, 14:17:02 »

Не буду утверждать, но немного проанализировав по фоткам, пришел у выводу, что ранние и средние яги были окрашены в базу перед навеской экранов, а вот поздние как раз грешат отсутствием его (дункеля) под юбкой... :)

http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2011/11/5695379047_e589d76529_o.jpg

Такая у меня есть. Сейчас пересмотрел все имеющиеся у меня фото, в общем утверждать что либо по поводу отсутствия грунта - дело неблагодарное. Возникает тогда вопрос: окраска производилась с навешенными экранами, в таком случае и спонсоны и тем паче днище, то же должны быть в грунте - подлезть под экраны что бы покрасить довольно проблемно.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Jagtiger №314
« Ответ #141 : 11 Апрель, 2014, 14:39:44 »

Возникает тогда вопрос: окраска производилась с навешенными экранами, в таком случае и спонсоны и тем паче днище, то же должны быть в грунте - подлезть под экраны что бы покрасить довольно проблемно.

Вопрос, конечно, интересный :)
Записан
С уважением, Александр.

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Jagtiger №314
« Ответ #142 : 18 Апрель, 2014, 09:41:55 »

Приступил к покраске. Схему камо решил применить трёхцветную, поскольку, такой окрас часто встречается на фронтовых фото







Цветопередача немного искажена (это видно по цвету коврика) - приобрёл себе новую камеру и пока не разобрался с настройками. ???
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Jagtiger №314
« Ответ #143 : 18 Апрель, 2014, 10:02:53 »

Приступил к покраске. Схему камо решил применить трёхцветную, поскольку, такой окрас часто встречается на фронтовых фото

Получилось-то хорошо, но такая окраска больше характерна для поздних машин... Хотя гадать по имеющимся фото - дело неблагодарное.
Записан
С уважением, Александр.

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Jagtiger №314
« Ответ #144 : 18 Апрель, 2014, 10:39:56 »

Приступил к покраске. Схему камо решил применить трёхцветную, поскольку, такой окрас часто встречается на фронтовых фото

Получилось-то хорошо, но такая окраска больше характерна для поздних машин... Хотя гадать по имеющимся фото - дело неблагодарное.

Согласен - по фото прототипа вообще трудно что-либо разобрать. Поэтому, брал за ориентир №332 припарковавшийся неподалёку, хотя если пофантазировать, то на нём дункеля (ИМХО) совсем мало



...на "американце", то же нечто подобное, только с "клинышками"





...и до кучи, ещё один похожий представитель...



Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Jagtiger №314
« Ответ #145 : 18 Апрель, 2014, 10:58:58 »

Согласен - по фото прототипа вообще трудно что-либо разобрать. Поэтому, брал за ориентир №332 припарковавшийся неподалёку, хотя если пофантазировать, то на нём дункеля (ИМХО) совсем мало
...на "американце", то же нечто подобное, только с "клинышками"
...и до кучи, ещё один похожий представитель...

Они все в т.н. засадном камуфляже.

Вот №323 с твоего последнего фото:

« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2014, 11:02:35 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Jagtiger №314
« Ответ #146 : 18 Апрель, 2014, 11:13:13 »

"Засадный" камо - это да. Я имел ввиду саму "концепцию" нанесения пятен. Кстати, фотка просто изюм :)
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Jagtiger №314
« Ответ #147 : 18 Апрель, 2014, 12:01:07 »

"Засадный" камо - это да. Я имел ввиду саму "концепцию" нанесения пятен. Кстати, фотка просто изюм :)

По концепции, возможны 2 варианта. 1-й - это продолжение "традиций", которые видны на известных машинах с ходовой Порше, т.е. окраска на заводе в базовый, а дальше импровизация экипажей, выводивших причудливые вещи. Либо же, возможно, что на данном этапе все-таки была введена заводская схема камуфляжа - и тогда т.н. "засадный" камуфляж на этот период времени.
Записан
С уважением, Александр.

Алексей Криволапов

Хабаровский край
  • Активные пользователи
Re: Jagtiger №314
« Ответ #148 : 18 Апрель, 2014, 12:34:42 »

"Засадный" камо - это да. Я имел ввиду саму "концепцию" нанесения пятен. Кстати, фотка просто изюм :)

По концепции, возможны 2 варианта. 1-й - это продолжение "традиций", которые видны на известных машинах с ходовой Порше, т.е. окраска на заводе в базовый, а дальше импровизация экипажей, выводивших причудливые вещи. Либо же, возможно, что на данном этапе все-таки была введена заводская схема камуфляжа - и тогда т.н. "засадный" камуфляж на этот период времени.

На 332 засадного камуфляжа я не вижу, а он практически собрат. Да и на 314 никаких намёков на это




На "американце" "засадник" явно выражен и просматривается даже на плохих фотографиях


Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Jagtiger №314
« Ответ #149 : 18 Апрель, 2014, 13:21:18 »

На 332 засадного камуфляжа я не вижу, а он практически собрат.
Просмотрел его фото в выскоом разрешении - действительно пятен нет.

На "американце" "засадник" явно выражен и просматривается даже на плохих фотографиях

На самом деле не так :) Но у него действительно есть фото, где просматривается явно.
Записан
С уважением, Александр.