Tiger I №131 Тунис (моя первая модель) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)  (Прочитано 201231 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #270 : 12 Ноябрь, 2016, 00:54:39 »

Они часом не укоротились?
Ракурсы на фото отличаются - сложно определить.
Возможно Дмитрий Новиков подтянется с более точной инфой по звездочке в этом месте.
Возможно у него есть проекции и размеры - я сам этот момент глубоко не копал. Сделал на глаз. У тамии такая же фигня - видимо из-за сложностей литья.
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #271 : 12 Ноябрь, 2016, 12:46:11 »


Возможно Дмитрий  подтянется

 ...  :)
Если грузит желание изобрАзить точно 131, то у него была проточка.



Вообще, личное мнение, литьё по периодам могло отличаться. А чертежи могут ни о чём и не говорить...




С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #272 : 12 Ноябрь, 2016, 18:51:36 »

Если грузит желание изобрАзить точно 131, то у него была проточка. А чертежи могут ни о чём и не говорить...

Спасибо  за фотки, Дмитрий. Откуда Вы их берёте только? :) Глядя на фото выше про бандажи, я подумал, что Вы спустились к себе в гараж, откинули полог с танка и сделали нужную фотку. Улыбнуло, и вот снова ... Одно слово - кладезь!
Проточку делать не буду ... пока ... желание есть сделать более-менее форму тела ведущего колеса.
По всей видимости, когда шов зачищал, заодно уменьшил длину спиц, а зря, ну да ладно. В интернете смог найти хоть и неверный чертёж, но уж больно похожий на живое фото с завода. Ваш чертёж оказался спасительным в этой ситуации :) В итоге по нему сделал шаблон и успокоился ... На фото варианты одного колеса.
               

     ... и ленивцы         

P.s. по ходовой всё, что увидел, вроде сделал. Остались шайбы и стопоры на катках, жду инструмент. Возможно имеются ещё какие-то моменты для пристального внимания/изучения/апгрейда? Подскажите, плиз  ;)
И второй вопрос. В своё время приобрёл мет.траки от Friulmodel, но, прочитав статью Александра DIW, понял, что поспешил. Смотрю в сторону MasterClub. У него есть как металл, так и смола. Что посоветуете выбрать, возможно есть и другие варианты?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2016, 15:13:00 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #273 : 13 Ноябрь, 2016, 15:27:19 »

P.s. по ходовой всё, что увидел, вроде сделал. Остались шайбы и стопоры на катках, жду инструмент. Возможно имеются ещё какие-то моменты для пристального внимания/изучения/апгрейда? Подскажите, плиз  ;)
Рекомендую на толщину спиц ленивца посмотреть.
Записан
С уважением, Александр.

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #274 : 13 Ноябрь, 2016, 15:57:52 »

Рекомендую на толщину спиц ленивца посмотреть.
Ага, увидел, спасибо!
Наверняка и чертёж имеется с правильным профилем, а я бы в металле попробовал воспроизвести, а ...?  ;)
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #275 : 13 Ноябрь, 2016, 20:07:32 »

Ориентируйтесь на толщину спиц 11-12 мм. Без острых граней.



 С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #276 : 14 Ноябрь, 2016, 19:16:10 »

Без острых граней.
Александр и Дмитрий, спасибо! Совершенно другой коленкор, прикольно смотрится, подшпаклюем ещё, и будет норм.
Вот, что значит, "ложка к обеду" 8) Если имеются пожелания ещё, не стесняемся ... я всё стерплю ... с вашей помощью ;D
                

            
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2016, 16:40:25 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

moltke

  • Активные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #277 : 14 Ноябрь, 2016, 20:24:29 »

Молодец !!!
Ты поднимаешь  планку  все  выше  и  выше 
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #278 : 14 Ноябрь, 2016, 21:13:54 »


     
Да , Вы , затейник.

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #279 : 16 Ноябрь, 2016, 09:21:34 »

     

 Дмитрий. Выборки вокруг головок болтов слишком большие. Посмотрите на фото реального ленивца.

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #280 : 16 Ноябрь, 2016, 11:56:03 »

Выборки вокруг головок болтов слишком большие.

Да, есть такое. Подумаю как исправить. Очевидного решения не вижу пока. По хорошему крышки из металла надо, пластик мягкий, плывёт ...  :-[   Ан нет ..., вот появилась мыслишка одна, буду пробовать чуть позже :D 
Пока вот три катка собрал таки наконец. Некоторые думаю без шайб собрать. Есть ли у кого мысли насчёт сколько без шайб собрать лучше? Ставить их собираюсь по левому борту.
   
   
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2016, 15:46:21 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #281 : 16 Ноябрь, 2016, 19:47:32 »

 Соберите без шайб, два катка наружного ряда, один внутреннего. Если большое желание.
 Субъективное мнение.

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #282 : 19 Ноябрь, 2016, 17:27:04 »

Недооценивал я трудозатраты на сборку катков. Четыре дня на вроде бы несложные операции. При этом как то морально подустал, выматолся. Тем не менее катки собраны.
Ленивец - прошу прощения у форумчан за казалось бы банальные ляпы - толщина спиц (мог бы и сам увидеть), посадочные выборки и многое, что ещё. Объясняю это отсутствием опыта. Компенсирую желанием и усердием по устранению замечаний. Посадочные выборки сделал пока только на одном. Если норм, то и второй так же переделаю. Может пониже головки болтиков утопить?
            
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2016, 18:43:51 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #283 : 19 Ноябрь, 2016, 19:17:14 »

Недооценивал я трудозатраты на сборку катков. Четыре дня на вроде бы несложные операции. При этом как то морально подустал, выматолся. Тем не менее катки собраны.
Ленивец - прошу прощения у форумчан за казалось бы банальные ляпы - толщина спиц (мог бы и сам увидеть), посадочные выборки и многое, что ещё. Объясняю это отсутствием опыта. Компенсирую желанием и усердием по устранению замечаний. Посадочные выборки сделал пока только на одном. Если норм, то и второй так же переделаю. Может пониже головки болтиков утопить?
   
Крепитесь Вам ещё эти "тарелочки " раскрашивать.   :)
Опыт уже, у Вас, колоссальный.
 Выборки нормальные, на левом ленивце. Возможно головки болтов на ленивце велики ? S=22 это в 35-0,63мм, 0,6мм.
 Уменьшите размер , если есть желание, и сместите ближе к краям.

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Tiger I №131 Тунис (моя первая модель)
« Ответ #284 : 19 Ноябрь, 2016, 19:46:49 »

Уменьшите размер , если есть желание, и сместите ближе к краям.
Размер головок болтиков как раз 0.6 мм. Размер выборки на левом 0.8 мм, на правом - 1.0 мм.
Там посадочное отверстие под эти болтики 0.4 мм, то есть толщина края на левом 0.2 мм. На правом на глаз сверлилось, поэтому там они к центру утоплены. Поэтому, боюсь, что сместить наружу ещё вряд ли получится. Ну раз со стороны так кажется, то сейчас попробую болтики 0.5 мм поставить с низкой головкой из того, что в наличии есть. Мне кажется 0.5 мм надо с обычной головкой :-\
   
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2016, 20:29:14 от dgorodilin »
Записан
С уважением, Дмитрий.