Тигр, устройство, компоновка. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигр, устройство, компоновка.  (Прочитано 610179 раз)

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #780 : 25 Июнь, 2016, 17:30:34 »

Фото 211 отвратного качества, во вторых; Вы сравниваете почти горизонтальную поверх. с вертикальной.
Плюс, как 211, в 101ТТБ определяют два танка.
 По ранним тиграм; люк бовингтонца внутри был цвета интерьера, в отличие от фото др. танков. Но в генеалогии тигра таких казусов полно. Например, недавнее появление фото поздней башни с ранним типом комбашенки, что раньше трудно было представить.
 Всё возможно, раз в год и палка стреляет.

Даже на таком фото видно что люк покрашен явно не в базу и цвет очень выделяется по сравнению с другими поверхностями. Про свет я уже говорил, так что в этом случае положение люка значения не имеет. Меня интересовал вопрос - какой цвет является стандартным для этого люка? Вот кстати - фото люка окрашенного в базу в каком танке сделано?
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #781 : 25 Июнь, 2016, 18:03:14 »

 про 211


Ничего необычного в окраске люка не видно.
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #782 : 25 Июнь, 2016, 18:39:34 »

про 211


Ничего необычного в окраске люка не видно.

Так есть другое фото с этого же ракурса с лучшим качеством где хорошо видно окраску люка. На сайте "tiger in focus" есть это фото и его улучшенная версия. Да и на таком фото видно что оттенок явно светлее базы и люка заряжающего.
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2016, 18:41:32 от maus »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #783 : 25 Июнь, 2016, 19:39:08 »

про 211


Ничего необычного в окраске люка не видно.

Так есть другое фото с этого же ракурса с лучшим качеством где хорошо видно окраску люка. На сайте "tiger in focus" есть это фото и его улучшенная версия. Да и на таком фото видно что оттенок явно светлее базы и люка заряжающего.
Сугубо лично ничего толком не видно. Люк заряжающего вполне вероятно в тени, а эваколюк возможно хорошо освещён.
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #784 : 26 Июнь, 2016, 11:44:11 »

http://www.tiif.de/thread.php?threadid=67&sid=d3086a46ebf4c97beddedea2bdca89c2&page=2
На этой странице в обсуждении тигра 204 тоже самое - люк светлее базы, а базу на фотографиях хотя бы 224 тигра хорошо видно что база тёмная, это же видно и на фотографиях подбитых танков с открытыми эвакуационными люками. По моему даже если предположить что оттенок краски базы на люке светлее то так выделяется он не должен. Но на фотографии где люк покрашен под базу цвет тёмный.
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #785 : 26 Июнь, 2016, 12:07:07 »

http://www.tiif.de/thread.php?threadid=67&sid=d3086a46ebf4c97beddedea2bdca89c2&page=3
Возвращаясь к тигру 211 и теням - на странице по ссылке в третьем сообщении снизу есть фотография 211 лучшего качества. Люк как бы состоит из двух частей - наружной где диаметр больше и внутренней где он меньше. Вот как раз по краям внутренней части люка видно что цвет там тёмный. Если бы эвакуационный люк был на солнце то наверное бы вся поверхность была бы засвечена. Так что утверждать что он был покрашен только в цвет базы было бы неверно. Кроме того этот люк использовался только для погрузки боеприпасов и эвакуации из подбитой машины, в отличии от других люков.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #786 : 26 Июнь, 2016, 13:46:01 »

Я понимаю что здесь были разговоры про свет, но как уж он должен падать чтобы именно цвет люка был белым а остальное темноё?
Т.е. Вы знаете про "разговоры о свете", но понимания у Вас нет.
Как избирательно Вы видите на фото 211 яркие поверхности, на люке видите, а на других поверхностях, такие-же яркие места, - нет.
 Судя по двум, верхним, Вашим сообщениям у Вас ещё и "тугое" понимание "базы", не говоря уже о понимании различий в текстуре освещаемых(в обоих смыслах  :D ) поверхностей.
 ...ну и, "люк как бы из двух частей" -это да... Вообще, эваколюк-цельная бронеплита, в форме ступенчатого диска.
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #787 : 26 Июнь, 2016, 14:30:43 »

Я понимаю что здесь были разговоры про свет, но как уж он должен падать чтобы именно цвет люка был белым а остальное темноё?
Т.е. Вы знаете про "разговоры о свете", но понимания у Вас нет.
Как избирательно Вы видите на фото 211 яркие поверхности, на люке видите, а на других поверхностях, такие-же яркие места, - нет.
 Судя по двум, верхним, Вашим сообщениям у Вас ещё и "тугое" понимание "базы", не говоря уже о понимании различий в текстуре освещаемых(в обоих смыслах  :D ) поверхностей.
 ...ну и, "люк как бы из двух частей" -это да... Вообще, эваколюк-цельная бронеплита, в форме ступенчатого диска.

Ну началось, да, на другие частях тоже есть белый отенок тоже есть и что из этого? Оттенок не такой яркий, и кроме того видно что по краям люка с внутренней стороны внутренняя часть тёмная. Придирки про люк тоже считаю неуместными. Кроме того я привел примеры хороших фотографий подтверждающих мои слова.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #788 : 26 Июнь, 2016, 16:23:23 »

  Есть хорошее старое выражение-воду в ступе толочь.
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #789 : 26 Июнь, 2016, 19:14:17 »

  Есть хорошее старое выражение-воду в ступе толочь.

Да, видимо я этим занимаюсь последние два поста. Будем считать что на этом данная неоднозначная тема закрыта пока Бирден или другой исследователь не найдёт по этому вопросу что нибудь интересное, или краска на люке в Сомюре не слетит.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #790 : 26 Июнь, 2016, 21:21:23 »


Записан
С уважением, Александр.

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #791 : 26 Июнь, 2016, 22:45:59 »



Я имел в виду с самого люка, да и слететь должно побольше краски, хотя вроде бы цвет похож на слоновую кость. Кроме того интересно что с цветом в тигре Вимутье.
« Последнее редактирование: 26 Июнь, 2016, 22:58:55 от maus »
Записан

Димыч

г.Москва
  • Активные пользователи
  • - Где дол.быть ком.дир? - Воон там ...
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #792 : 26 Июнь, 2016, 23:18:18 »

Возможно подскажите диаметр самого огнетушителя какой был?
Если по донышку травления судить и драгоновской деталюшке, то 3,5 мм., т.е. ~12,3 см. Это соответствует действительности?
Записан
С уважением, Дмитрий.

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #793 : 27 Июнь, 2016, 07:22:24 »

У Бирдена не все размеры проставлены, а про масштаб вообще ничего не сказано. Например этот редуктор - высота есть, а ширины нет, диаметра крепежа нет. По люку заряжающего - тоже не даны диаметры отверстий. По эваколюку - в Сомюре он был покрашен в цвет слоновой кости. Если я задаю вопросы то делаю это не просто так. Про Барятинского - насколько я знаю в его книгах только общие схемы, без размеров и подробностей.
Ну, все размеры есть только, наверное, на заводских чертежах.  :) Если есть хотя бы один размер, то можно вычислить и остальные. Конечно будет с некоторой погрешностью, но пропорции будут выдержаны.
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #794 : 27 Июнь, 2016, 09:37:30 »

Возможно подскажите диаметр самого огнетушителя какой был?
Если по донышку травления судить и драгоновской деталюшке, то 3,5 мм., т.е. ~12,3 см. Это соответствует действительности?

http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=244.msg29140#msg29140
Записан
С уважением, Александр.