Тигр, устройство, компоновка. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигр, устройство, компоновка.  (Прочитано 610123 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #765 : 24 Июнь, 2016, 12:10:36 »

У Бирдена не все размеры проставлены, а про масштаб вообще ничего не сказано. Например этот редуктор - высота есть, а ширины нет, диаметра крепежа нет. По люку заряжающего - тоже не даны диаметры отверстий. По эваколюку - в Сомюре он был покрашен в цвет слоновой кости. Если я задаю вопросы то делаю это не просто так. Про Барятинского - насколько я знаю в его книгах только общие схемы, без размеров и подробностей.

Maus, у Бирдена все прекции масштабны.
Если на проекции указан хотя бы один размер, остальные можно вычислить путем масштабирования в любом графическом редакторе уровня Adobe Illustrator или Adobe Photoshop.
Иллюстратор предпочтительней, потому как векторный.
Возможно в CAD это сделать еще проще - не знаю, я с ним не работаю.
« Последнее редактирование: 24 Июнь, 2016, 12:12:53 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #766 : 24 Июнь, 2016, 13:02:09 »

Добрый день. Не даёт покоя один вопрос, я его гоню прочь, а он снова на ум приходит  :-\
Касается огнетушителя на 131 тигре.

   

Собственно вопрос - правильно ли воспроизведено крепление двух сложенных ручек огнетушителя:
1. Присутствует только одна с каждой стороны проушина на обе ручки - такое травление от вояджера;
2. Наличие сквозной оси от одной проушины до другой.

Оригинальный огнетушитель в 131, на полике башни: http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=87.615
ответ №628. Упор под донышко не с двумя рёбрами , а из гнутой пластины. Боюсь ошибится, но где-то в блогах по тигру, Виктор Ухов или Евгений Музальков выкладывали фото огнетушителей.

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #767 : 24 Июнь, 2016, 13:13:52 »

У Бирдена не все размеры проставлены, а про масштаб вообще ничего не сказано. Например этот редуктор - высота есть, а ширины нет, диаметра крепежа нет. По люку заряжающего - тоже не даны диаметры отверстий. По эваколюку - в Сомюре он был покрашен в цвет слоновой кости. Если я задаю вопросы то делаю это не просто так. Про Барятинского - насколько я знаю в его книгах только общие схемы, без размеров и подробностей.
По проекциям Андрей ответил, ещё можно тупо напечать на бумаге и снимать размеры линейкой, используя коэффициент масштабирования.
 Ещё, по интерьеру, обсуждалось:  http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=87.360
"Про Барятинского - насколько я знаю в его книгах только общие схемы"... ну, он хотя-бы показывает где КПП в тигре находится. Классика-Шпильбергер, Йенц, и др. англоязычные издания.
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #768 : 24 Июнь, 2016, 14:26:40 »

У Бирдена не все размеры проставлены, а про масштаб вообще ничего не сказано. Например этот редуктор - высота есть, а ширины нет, диаметра крепежа нет. По люку заряжающего - тоже не даны диаметры отверстий. По эваколюку - в Сомюре он был покрашен в цвет слоновой кости. Если я задаю вопросы то делаю это не просто так. Про Барятинского - насколько я знаю в его книгах только общие схемы, без размеров и подробностей.
По проекциям Андрей ответил, ещё можно тупо напечать на бумаге и снимать размеры линейкой, используя коэффициент масштабирования.
 Ещё, по интерьеру, обсуждалось:  http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=87.360
"Про Барятинского - насколько я знаю в его книгах только общие схемы"... ну, он хотя-бы показывает где КПП в тигре находится. Классика-Шпильбергер, Йенц, и др. англоязычные издания.
Хорошо, я учту что чертежи масштабные, правда если делают чертёж то обязательно масштаб указывают чтобы не гадать, использовать программы и мерить линейкой. Это обсуждение я видел, и скорее всего эвакуационный люк мог быть покрашен как в базу (судя по фотографии), так и в слоновую кость (судя по сохранившейся краски с тигра Сомюра).
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #769 : 24 Июнь, 2016, 14:32:49 »

Маус, это не чертежи. Это проекции, но сделанные с достаточно точным соблюдением пропорций.
Поэтому и не указан масштаб.
На сколько я понимаю, чертежи - это нечто другое.
И уж тем более заводские.  :)
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #771 : 24 Июнь, 2016, 16:47:50 »

так и в слоновую кость (судя по сохранившейся краски с тигра Сомюра).

 Фото..?
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #772 : 24 Июнь, 2016, 17:55:06 »

так и в слоновую кость (судя по сохранившейся краски с тигра Сомюра).

 Фото..?

Ручка люка.

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?mode=P&vmode=T&p=3671&id=72843&tp=g
« Последнее редактирование: 24 Июнь, 2016, 17:58:54 от maus »
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #773 : 24 Июнь, 2016, 18:22:46 »

Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #774 : 24 Июнь, 2016, 20:04:46 »

Ручка люка.

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?mode=P&vmode=T&p=3671&id=72843&tp=g
Да не-е-е... "Ручки" чОрные...


Сарказм тут не совсем уместен, и мне бы хотелось взглянуть на фото эвукаоционных люков со старой краской.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #775 : 24 Июнь, 2016, 20:53:31 »


Сарказм тут не совсем уместен, и мне бы хотелось взглянуть на фото эвукаоционных люков со старой краской.
Извините конечно, но рукоятки действительно были разного цвета, правда тигры тоже разных выпусков.   :D


Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #776 : 24 Июнь, 2016, 21:49:18 »


Сарказм тут не совсем уместен, и мне бы хотелось взглянуть на фото эвукаоционных люков со старой краской.
Извините конечно, но рукоятки действительно были разного цвета, правда тигры тоже разных выпусков.   :D



Теперь понятно, но люк слева разве слоновой костью не покрашен? Я понимаю что здесь были разговоры про свет, но как уж он должен падать чтобы именно цвет люка был белым а остальное темноё? И что тогда получается - весь люк в базе, люк в базе а ручки слоновая кость или всё слоновой костью? По моему здесь не всё так однозначно. И кстати на фото слева откуда взялась человеческая рука поддерживающая снизу снаряд у люка?
« Последнее редактирование: 24 Июнь, 2016, 23:40:50 от maus »
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #777 : 25 Июнь, 2016, 05:39:12 »

Теперь понятно, но люк слева разве слоновой костью не покрашен? Я понимаю что здесь были разговоры про свет, но как уж он должен падать чтобы именно цвет люка был белым а остальное темноё? И что тогда получается - весь люк в базе, люк в базе а ручки слоновая кость или всё слоновой костью? По моему здесь не всё так однозначно. И кстати на фото слева откуда взялась человеческая рука поддерживающая снизу снаряд у люка?
  Часть люка в тени-тёмная, часть забашенного ящика на свету-светлая, светлее даже люка. Видимо тоже в Elfenbein.  ;D  И крыша башни в том-же тоне, и она в Elfenbein. Похоже, не только с коробкой передач у заряжающего проблемы...
 Про руку; очевидно - один танкист онорукий, а другой трёхрукий.  Вот это-да...Трёхрукий!!!

Р.S. на фото интерьера бовитигра, представленным выше, с пассажем про "ручки", -люк и стенки башни в оригинальном цвете.
Записан

maus

  • Активные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #778 : 25 Июнь, 2016, 11:29:54 »

Теперь понятно, но люк слева разве слоновой костью не покрашен? Я понимаю что здесь были разговоры про свет, но как уж он должен падать чтобы именно цвет люка был белым а остальное темноё? И что тогда получается - весь люк в базе, люк в базе а ручки слоновая кость или всё слоновой костью? По моему здесь не всё так однозначно. И кстати на фото слева откуда взялась человеческая рука поддерживающая снизу снаряд у люка?
  Часть люка в тени-тёмная, часть забашенного ящика на свету-светлая, светлее даже люка. Видимо тоже в Elfenbein.  ;D  И крыша башни в том-же тоне, и она в Elfenbein. Похоже, не только с коробкой передач у заряжающего проблемы...
 Про руку; очевидно - один танкист онорукий, а другой трёхрукий.  Вот это-да...Трёхрукий!!!

Р.S. на фото интерьера бовитигра, представленным выше, с пассажем про "ручки", -люк и стенки башни в оригинальном цвете.

Ладно, с люком раннего тигра всё ясно, а вот с поздним - тигр 211 из 101 батальона люк цвета слоновой кости.На фото явно светлее базы и люка заряжающего.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Тигр, устройство, компоновка.
« Ответ #779 : 25 Июнь, 2016, 15:09:07 »

 Фото 211 отвратного качества, во вторых; Вы сравниваете почти горизонтальную поверх. с вертикальной.
Плюс, как 211, в 101ТТБ определяют два танка.
 По ранним тиграм; люк бовингтонца внутри был цвета интерьера, в отличие от фото др. танков. Но в генеалогии тигра таких казусов полно. Например, недавнее появление фото поздней башни с ранним типом комбашенки, что раньше трудно было представить.
 Всё возможно, раз в год и палка стреляет.
Записан