Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 398003 раз)

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1110 : 14 Январь, 2021, 17:39:42 »

насколько я знаю, на 1 января 1945 г.  в 37-м ПТБ было 5 исправных Мардеров + 2 в краткосрочном ремонте.
Именно Marder II?

Эмблема просто потрясающая - командир подразделения любил выпить?
Учитывая, что в 1945г призывали контингент  с различными болячками, бывших уголовников и т.п., думаю эмблемы могут встретиться и похлеще. :)
Кстати, по немецким наземным эмблемам крупным планом давно собираю отдельную папочку с бэя, мониторю периодически по слову wappen, вот из прикольных:


Записан
С уважением, ПанСерж

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1111 : 14 Январь, 2021, 18:43:19 »

Да, именно Marder II. Интересно, что тогда в артполку 1-й ТД было 3 или 4 Насхорна.

У люфтов вообще было довольно много забавных эмблем, а вот танкисты, похоже были более суровыми ребятами.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1112 : 14 Январь, 2021, 19:12:16 »

Да, именно Marder II. Интересно, что тогда в артполку 1-й ТД было 3 или 4 Насхорна.
Дмитрий,вы ошибаетесь–на 5.01.45 "Насхорны" числились не в Pz.Artl.Rgt.,a в Pz.Jg.Abt.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1113 : 14 Январь, 2021, 19:16:48 »

Дмитрий,вы ошибаетесь–на 5.01.45 "Насхорны" числились не в Pz.Artl.Rgt.,a в Pz.Jg.Abt.
Вполне возможно, просто мне на одном из западных форумов встречалась именно такая информация.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1114 : 14 Январь, 2021, 19:44:21 »

Из глидерунга от 5.01.45:

Кстати,немного не в тему–некоторые товарищи на "миссинге" меня забавляют,когда им предоставляются для обсуждения сканы немецких документов,а они продолжают цитировать книги и сайты. ;)
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1115 : 15 Январь, 2021, 13:17:35 »

Алексей, спасибо! Я так понимаю, что все самоходки и 2 РаК40 были собраны в единственной 1-й роте. А то когда мне написали, что Насхорны были в артполку, я удивился, но так как документов не видел, спорить не стал.
Кстати, Алексей, не подскажете состав рот в танковом полку 1-й ТД на январь 45? Вроде в 1-м тб на середину января были только 1, 3 и 4 роты, а во 2-м тб 5, 6 и 7 роты, причём все роты на Пантерах. Четвёрок не было?
Тоже не в тему, но товарищи на "миссинге" это ерунда. Мне недавно встретился "специалист", который утверждал, что "шурцены" ставили для защиты от ПТАБов, которые попадали именно в борта! Ведь если бы ПТАБы попадали в крышу, то экраны ставили бы именно туда.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1116 : 15 Январь, 2021, 14:32:09 »


Тоже не в тему, но товарищи на "миссинге" это ерунда. Мне недавно встретился "специалист", который утверждал, что "шурцены" ставили для защиты от ПТАБов, которые попадали именно в борта! Ведь если бы ПТАБы попадали в крышу, то экраны ставили бы именно туда.

А в качестве доказательства попадания ПТАБов именно в борта видимо приводил вот это фото?))


Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1117 : 15 Январь, 2021, 14:50:49 »

Тоже не в тему, но товарищи на "миссинге" это ерунда. Мне недавно встретился "специалист", который утверждал, что "шурцены" ставили для защиты от ПТАБов, которые попадали именно в борта! Ведь если бы ПТАБы попадали в крышу, то экраны ставили бы именно туда.

Для таких спецов есть фото попаданий ПТАБ при испытаниях в книге Расстренина.
Записан
С уважением, Александр.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1118 : 15 Январь, 2021, 15:02:36 »

Алексей, спасибо! Я так понимаю, что все самоходки и 2 РаК40 были собраны в единственной 1-й роте. А то когда мне написали, что Насхорны были в артполку, я удивился, но так как документов не видел, спорить не стал.
Кстати, Алексей, не подскажете состав рот в танковом полку 1-й ТД на январь 45? Вроде в 1-м тб на середину января были только 1, 3 и 4 роты, а во 2-м тб 5, 6 и 7 роты, причём все роты на Пантерах. Четвёрок не было?
Тоже не в тему, но товарищи на "миссинге" это ерунда. Мне недавно встретился "специалист", который утверждал, что "шурцены" ставили для защиты от ПТАБов, которые попадали именно в борта! Ведь если бы ПТАБы попадали в крышу, то экраны ставили бы именно туда.
Дмитрий,вы невнимательны ;)
Я уже разместил эти данные:

Дмитрий,это не "8".. ;D ;D ;DХотел смайлик вставить,а получилось,что получилось ::)
Вообще,для собственного удобства набросал такие таблички(извите за каракули):









Все эти выписки основаны на глидерунгах,изучайте внимательнее...
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1119 : 15 Январь, 2021, 16:15:54 »

Дмитрий,вы невнимательны ;)
Я уже разместил эти данные:
Алексей, я не невнимательный - я забывчивый (старость не радость). Спасибо, сейчас сохраню себе и пойду изучать.
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1120 : 15 Январь, 2021, 16:18:39 »

А в качестве доказательства попадания ПТАБов именно в борта видимо приводил вот это фото?))

Андрей, вот именно подобные фото таким индивидуумам показывать ни в коем случае не надо - это же 100% доказательство его теории.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1121 : 15 Январь, 2021, 16:21:14 »

А в качестве доказательства попадания ПТАБов именно в борта видимо приводил вот это фото?))

Андрей, вот именно подобные фото таким индивидуумам показывать ни в коем случае не надо - это же 100% доказательство его теории.

Согласен, им нужно показывать первоисточники:

А репродукции в древних "мурзилках" - зло.

P.S. но, судя по другому обрезу фото в "мурзилке", то же самое фото может быть и в другом альбоме... авиаторов например...
А может еще и не в одном, а в нескольких других...
« Последнее редактирование: 15 Январь, 2021, 16:23:40 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1122 : 15 Январь, 2021, 17:09:00 »

Дмитрий,вы невнимательны ;)
Я уже разместил эти данные:
Алексей, я не невнимательный - я забывчивый (старость не радость). Спасибо, сейчас сохраню себе и пойду изучать.
Кстати,и в документах есть какие-то "непонятки" ...Например,отсутствие "Пантер" (совсем,от слова "вообще") в 17-й тд весной 45-го–но на самом же деле они ведь присутствовали...
Занялся " Хуммелями" и "Веспе"...Тоже много "непоняток"... Например,практически ни одна фотография самоходок(с читаемыми тактическими номерами и со 100℅ атрибутированные) не совпадают с номерами батарей в глидерунгах...
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1123 : 15 Январь, 2021, 17:26:00 »

Занялся " Хуммелями" и "Веспе"...Тоже много "непоняток"... Например,практически ни одна фотография самоходок(с читаемыми тактическими номерами и со 100℅ атрибутированные) не совпадают с номерами батарей в глидерунгах...
Вот это интересно, может стоит отдельную тему по "Хуммелям" и "Веспе" создать? Или давайте здесь обсудим несовпадения.  Тема вообще интересная, но малоизученная, так как идентификацией данных машин редко кто занимается, да и очень мало опознанных машин. У меня недавно возникла непонятка по "Хуммелям" "Викинга" в январе 45. По глидерунгу они в последней батарее 2-го абтайлунга (номеров батарей там нет), то есть теоретически это 6-я батарея, а по воспоминаниям ветеранов и книгам по истории подразделения, "Хуммели" были в 3-й батарее.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1124 : 15 Январь, 2021, 17:48:49 »

Ну насчёт создания новых разделов это надо к администрации сайта обращаться ::)По самоходкам дошёл пока до 17-й панцер дивизии,плюс еще эсэсы...Данные в основном по 1944-45 гг,фрагментарно по 43-му.И опять же,Дмитрий,указанная вами нестыковка далеко не единственная :o.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).