Четверка/панцер фир, устройство, компоновка... ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...  (Прочитано 293700 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #450 : 01 Январь, 2016, 22:39:47 »

Приветствую.
http://modelizm.privetbb.ru/f32-forum есть некоторые валки с фото интерьера финнских танков.
Советую завести аккаунт в фейсбуке и присоединиться к https://www.facebook.com/groups/920071714702418/
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Лекарь

Украина, Lemberg.
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #451 : 03 Январь, 2016, 02:15:18 »

Спасибо за ответ,...
Это все облазил, но на тигроугле исключительно ausf.J
В той фэйсбучной группе зарегистрирован. Все её фото пересмотрел и, конечно же, вопросы задавал, к сожалению без результатно. Есть толковые сборки, да нет фото оригинала, не на что документально опираться...
Прислали те самые две фото от Евгения Лимина, обещали еще, но на этом пока все....
Разве что валки еще пересмотрю, может и пропустил чего, да только там если и попадаются Н, но только не то что надо...
« Последнее редактирование: 03 Январь, 2016, 11:45:00 от Лекарь »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #452 : 03 Январь, 2016, 12:37:05 »

Если речь о перегородке, то не совсем понятно, в чем ее существенные отличия J от Н или более ранних?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #453 : 03 Январь, 2016, 13:57:49 »

Если речь о перегородке, то не совсем понятно, в чем ее существенные отличия J от Н или более ранних?
ИМХО, отличия должны быть, начиная с G (только не могу сказать по выgускам ранним/средним/поздним): на G количество снарядов боекомплекта было увеличено, ящики располагались как раз у стенки между боевым и моторными отделениями. Ну, и отверстия по правому борту вентиляции боевого отделения до F2, вроде как, не было.

Записан
Грызите железо

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #454 : 03 Январь, 2016, 14:52:00 »

Если речь о перегородке, то не совсем понятно, в чем ее существенные отличия J от Н или более ранних?
ИМХО, отличия должны быть, начиная с G (только не могу сказать по выgускам ранним/средним/поздним): на G количество снарядов боекомплекта было увеличено, ящики располагались как раз у стенки между боевым и моторными отделениями. Ну, и отверстия по правому борту вентиляции боевого отделения до F2, вроде как, не было.

А силовая установка и компоновка корпусных деталей менялись?
Вот для примера разрез D, чб. фото так же D, и фото Кубинской G




 
G

















Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Memphis

  • Активные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #455 : 03 Январь, 2016, 15:59:10 »

А силовая установка и компоновка корпусных деталей менялись?
Не совсем понял суть вопроса. Я не могу сказать по всем четверкам в отдельности. Я строил F2 и уже давненько (года 4 назад) и что-то новое вполне могло появиться. Но основные агрегаты, насколько знаю, оставались неизменными, за исключением появления отверстия вентиляции/обогрева боевого отделения и переноса воздушных фильтров за пределы моторного отделения. Как это сказалось на компоновке перегородки, я не знаю. Тогда в постройке использовал набор СМК и оставил перегородку в том виде, в котором была изначально, лишь убрав отверстие в ней.
Записан
Грызите железо

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #456 : 03 Январь, 2016, 17:24:16 »

Коллеги, а не богат ли кто замерами ведущего Ausf. H/J ? Схемка поперечного разреза тоже не помешала бы. В первую очередь интересует то, насколько утопленной относительно плоскости зубчатого венца была крышка ступицы. Интересуюсь на предмет попытки исправления вот этого недоразумения -

 

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=8646
Примерно в середине - тот же самый чертеж из Шпиля, но я его немного обвел.
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #457 : 03 Январь, 2016, 17:28:21 »

Приветствую знатоков!!!!
Прошу помощи с фото по перегородке двигателя и боевого отсека на ausf. H.
Строю модель в 16-м масштабе и эта перегородка весьма утрирована, начал полный перепил ее.
Больше всего итересует та часть, что со стороны двигателя.
Пока распологаю двумя внятными фото и буду очень признателен, если подкинут фото данного места с других ракурсов



Лучше задавайте конкретные вопросы по деталям. А то возле моторной перегородки располагается пол-танка :).
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #458 : 03 Январь, 2016, 17:34:42 »

Если речь о перегородке, то не совсем понятно, в чем ее существенные отличия J от Н или более ранних?
Ну, отличия J от H значительны - ВСУ же убрали.
Более ранних от H - в основном в выводе впускного патрубка воздушного фильтра на внешние фильтры.
У B-D была ранняя ВСУ, на E-H была поздняя ВСУ.

Ну и, + появляются/исчезают разные второстепенные детали, туда-сюда двигается электрооборудование и т.д..
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #459 : 03 Январь, 2016, 19:36:51 »

Если речь о перегородке, то не совсем понятно, в чем ее существенные отличия J от Н или более ранних?
Ну, отличия J от H значительны - ВСУ же убрали.
Более ранних от H - в основном в выводе впускного патрубка воздушного фильтра на внешние фильтры.
У B-D была ранняя ВСУ, на E-H была поздняя ВСУ.

Ну и, + появляются/исчезают разные второстепенные детали, туда-сюда двигается электрооборудование и т.д..

И как от всего этого меняется перегородка?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Лекарь

Украина, Lemberg.
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #460 : 03 Январь, 2016, 22:59:42 »

.....
Лучше задавайте конкретные вопросы по деталям. А то возле моторной перегородки располагается пол-танка :).
Правый верхний угол, по ходу танка, со стороны моторного отсека, бак для ВСУ и  диагональная балка под ним...
Записан

Лекарь

Украина, Lemberg.
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #461 : 03 Январь, 2016, 23:04:14 »

.....
Лучше задавайте конкретные вопросы по деталям. А то возле моторной перегородки располагается пол-танка :).
Нужны фото с разных ракурсов перегородки- левый верхний угол, по ходу танка, со стороны двигательного отсека, бак для ВСУ и  диагональная балка под ним...
Записан

Лекарь

Украина, Lemberg.
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #462 : 03 Январь, 2016, 23:23:40 »




Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #463 : 04 Январь, 2016, 00:22:40 »


Примерно в середине - тот же самый чертеж из Шпиля, но я его немного обвел.

Спасибо, Николай.
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Четверка/панцер фир, устройство, компоновка...
« Ответ #464 : 07 Январь, 2016, 00:42:03 »

Если речь о перегородке, то не совсем понятно, в чем ее существенные отличия J от Н или более ранних?
Ну, отличия J от H значительны - ВСУ же убрали.
Более ранних от H - в основном в выводе впускного патрубка воздушного фильтра на внешние фильтры.
У B-D была ранняя ВСУ, на E-H была поздняя ВСУ.

Ну и, + появляются/исчезают разные второстепенные детали, туда-сюда двигается электрооборудование и т.д..

И как от всего этого меняется перегородка?

Если рассматривать перегородку как совокупность деталей (центральный швеллер, лист перегородки, крышки люков, др), то появляются, исчезают и двигаются отверстия, бонки и др.

А если рассматривать перегородку как ракурс, то, как я уже сказал, появляются/исчезают разные второстепенные детали, туда-сюда двигается электрооборудование и пр.
Записан