Tiger I ausf.E Fruhe produktion, Строим раннего тигра, борт 332 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger I ausf.E Fruhe produktion, Строим раннего тигра, борт 332  (Прочитано 72799 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Не буду навязывать своего мнения, но я считаю, что танк в дункеле. И чем лучшего качества фото, тем это заметнее. Хотя, как художнику, ранние тигры мне больше нравятся в сером. :)
Записан
С уважением, Андрей.

Franksaw

Москва
  • Пользователи форума
    • Теории и практики

Да не, это я к слову) Вот мне интересно, откуда тамия черпала информацию о цвете, ведь на обложке коробки и в инструкции танк однозначно серый.

Да япошки в цветах разбираются и знают что танк серый а не дункель гельб)
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

 Kandid50 , Уважаемая Тамия частенько ошибается.
К схемам Тамии на коробках нужно относиться очень осторожно.
 Например тигр Кариуса: У тамии он чисто желтый с белым номером ,который не на месте. Да еще с эмблемой 502 , в 44 этого на новых машинах не было. Номера красные с белой окантовкой, внизу борта башни должны быть. Белыми они стали в декабре 44 .Когда Кариуса уже в 502 не было.Камуфляж полосы зеленым, а у тамии не так:




Также известный тигр тамии:


 Такая матчасть появилась в 502 , в декабре 44(2машины), но уже с белыми номерами.
 Понимаете, Kandid50, Тамия делает как-бы по мотивам.
Вообще Тамия серьезно позициоеирует себя как производитель моделей радиоупр. авто. А БТТ доп доход.
 Чего стоят например пантеры Г с неправильным ленивцем, или пантера Г с мет. ходовой, с катками увеличеного диаметра.
 Также ув. фирма выпускала тигр с симетричной башней, и лет 5 назад ,тихо,"без обьявления войны" ,стала ложить несиметричную. Пантера Г до сих пор неисправлена.
 Kandid50 не зацикливайтесь на коробке . Да, в 503 были серые тигры, мы это разбирали. Но к осени 43, Ваш случай ,они уже были перекрашены. Тамия совместила 2 временных периода 43 , весну и осень.
 То, что номер черно-белый, а у Тамии красно -белый, Вас ведь не обманывает?   :)
Записан

Kandid50

  • Пользователи форума

Спасибо за столь подробный ответ, хотя я, конечно же, не маленький и понимаю, что ошибаются все, в том числе и тамия)
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Еще одна мысль.

Возможно танк был перекрашен уже после получения ряда повреждений. Т.к. после опадания снарядов вокруг отметин зачастую образуются повреждения лакокорасочного слоя, а тут пробития кромок ВЛД однородные:

http://s18.postimage.org/st30j9hrb/img077.jpg
Записан
С уважением, Александр.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Еще одна мысль.

Возможно танк был перекрашен уже после получения ряда повреждений. Т.к. после опадания снарядов вокруг отметин зачастую образуются повреждения лакокорасочного слоя, а тут пробития кромок ВЛД однородные:

http://s18.postimage.org/st30j9hrb/img077.jpg
У меня тоже была такая мысль. Повреждения на лобовой похоже закрашены, а вот на маске орудия заметна окантовка и по тону отличаются от основного цвета.
Записан
С уважением, Андрей.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

И у меня мысль :)  По моему, фрагмент ниже, это наглядное доказательство в пользу перекраса. Показанное стрелкой, образец грубой работы с краскопультом :)
И ещё. На тех фото, где танк «засел» в ручей, с торца дульника отметина от попадания из противотанкового ружья. Нет желания показать это?
Записан

Kandid50

  • Пользователи форума

На тех фото, где танк «засел» в ручей, с торца дульника отметина от попадания из противотанкового ружья. Нет желания показать это?

Обязательно. Спасибо всем огромное)
Записан

Kandid50

  • Пользователи форума

Ну а тем временем задул в пацерграу, акрил, тамия. Задувал новым аэрографом, что приобрел на смену JAS'у, земля и небо.




Фото самого тигра. Цвет на фото невероятно светлый, на самом деле тона на три темнее:












Ну и мелочёвочка с гусями:



Завтра полупрозрачно задую дункелем, попробую сымитировать перекрас в полевых условиях. 
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

 Э-э-эх... Зачем Вы смотровую щель рассверливапи...   :'(
Записан

Kandid50

  • Пользователи форума

А что не так с ней?
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи

 Слишком широкая , неровная, и немного скошена.



где-то вроде было замечание по смотровым приборам , не мое, но сейчас я не нашел в этой теме...
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи

Дмитрий прав, и я сверлил, и Евгений, и обоих нас ткнули носами.  :) Пока не поздно зашпаклюйте и просто обозначьте скрайбером - будет более масштабно.

« Последнее редактирование: 07 Апрель, 2012, 21:11:04 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи

Еще один довод в пользу того, что Тигр 332/503 был перекрашен.
Заметил, что на некоторых африканских Тиграх, бонки для навеса секций «юбки» и некоторое пространство вокруг бонок, были покрашены светлой краской. После навеса боковых секций, места прокраса светлой краской хорошо просматривались.

У Тигра 332/503 прокрас светлой краской вокруг бонок также виден, но только под секциями «юбки». Думаю, понятно почему :)



П.С. под "некоторыми африканскими Тиграми" подразумевал Тигр №122 http://www.tiif.de/thread.php?threadid=11&sid
/первое фото Тигра 122 в галлерее/
« Последнее редактирование: 07 Апрель, 2012, 20:22:03 от Evgeniy Muzalkov »
Записан

VladL

Санкт-Петербург
  • Пользователи форума

Очень было интересно дождаться момента окраски, в какой цвет автор будет красить. Действительно по черно-белому фото трудно ориентироваться. Сам не знаю ответ на вопрос в каком цвете этот тигр, единственное, что может быть в пользу дункель гельб - Шнайдер, пишущий, что весной 43 (если не ошибаюсь) машины 503-го перекрашивались в дункель. Но все ли в итоге перекрасили, кто его знает.
Записан