Pz IV весна-осень 1943г, маркировка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка  (Прочитано 290200 раз)

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #45 : 30 Август, 2012, 13:55:49 »

Кстати, сколько стоит сделать скан с фото ВОВ в ЦАМО или др. наших фондах?
В РГФКФД - 400-500 руб за фотку или немного подороже за скан
В ЦАМО - дешевле, только никакого каталога по фото нет и фото в ЦАМО случайным образом находятся в разных делах, есть в ЦАМО и фотоальбомы, но их мало.
еще много интересных фото есть в архивах военных музеев во всех странах Европы,
в NARA фотки за очень недорого можно достать,  но это лично туда надо прийти и копаться в коробках.
Большая часть немецких фото в NARA находится в коробках и не разобрана, и в каталоги не занесена. То есть подходишь к коробке где например 100 или более фото лежит и начинаешь там копаться - и таких коробок там море.
А фото там при NARA можно отсканить за копейки.
В Германии помимо ВА-МА фотки есть и в других архивах, издательство RZM, а именно сам Remy Spezzano там активным поиском занимается, поэтому в издательстве RZM еще много новых фото выйдет со временем.
Скажу так, что еще очень много фотографий немецкой бронетехники, которые есть в музеях и архивах, до сих пор еще нигде не опубликованы, а потому неизвестны.
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #46 : 30 Август, 2012, 14:09:22 »

"Полосатики" не могут быть из 8ТД. Во-первых, потому что они были в 5,6,7,8 ротах судя по фото, т.е. из 2 батальона, во-вторых, в 8ТД было совсем мало четвёрок.

ну да с номерами 6хх не могут быть из 8-й тд.
А насчет малого количества Pz IV в 8-й тд ты ошибаешься, их было больше чем 14 единиц по Йенцу, ибо данные на 1 июля не учитывают поставок новых танков уже отгруженных и находящихся в пути, а когда 8-я тд вступила в бой в середине июля, она новые танки уже получила, то  есть Pz,IV  в ней было гораздо больше. 
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #47 : 30 Август, 2012, 14:14:38 »

"Полосатики" не могут быть из 8ТД. Во-первых, потому что они были в 5,6,7,8 ротах судя по фото, т.е. из 2 батальона, во-вторых, в 8ТД было совсем мало четвёрок.
пойдем методом исключения
вот все варианты откуда в полосе ГА Центр могли быть Pz IV полосатики, так как они из состава II батальона
II./Pz.Rgt. 3 2 Pz.Div - не похоже, номера по другому выглядели
II./Pz.Rgt. 31 5 Pz Div - не похоже, номера по другому выглядели
II./Pz.Rgt. 29 12 Pz.Div - не похоже, номера по другому выглядели

может эти четверки не из полосы ГА Центр и не с Курской дуги?
они могут быть 44 г?
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #48 : 30 Август, 2012, 14:33:23 »

вот так выглядели настоящие Pz IV из Викинга, обращаю внимание на то, как оформлен тактический номер

это фото сделано в январе 45
у меня есть фото реальных Pz IV Викинга и по 44 г в книге - Роберта Вроблевского.
http://atenastargard.osdw.pl/obr/al510642;jsessionid=996C07D75A9179A51B1666CB1FE5BE28.s02
http://atenastargard.osdw.pl/ksiazka/Wroblewski-Robert/Dywizja-Wiking-w-Polsce-t-1,51064202232KS;jsessionid=4C2BBCFA40891A48A55DC775D499809B.s2

кстати говоря - очень хорошая книга (подготовлена на основе всех доступных на данный момент немецких архивных документов) и фото в ней подобраны реально соответствующие дивизии Викинг.

И еще если интересна информация по организации I./SS-Pz.Rgt. 5 см например мой пост на
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=50&t=158911#p1613742
источники
KTB I./SS-Pz.Rgt. 5
various documents from Gen.Insp.d.Pz.Tr.
and two very good and interesting books:
Kamen Nevenkin Fire Brigades The Panzer Divisions 1943-1945
Robert Wróblewski Dywizja 'Wiking" w Polsce. Tom I.
в общем весной 44 Pz IV были в 1,2,3,4 ротах и при штабе I./SS-Pz.Rgt. 5
летом 44 г Pz IV были лишь в 2. и 3./и при штабе I./SS-Pz.Rgt. 5
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #49 : 30 Август, 2012, 14:51:38 »

Обновил первые два поста данной ветки. Прошу обсудить неопознанные, возможно кто-то кого-то узнает.
Записан
С уважением, ПанСерж

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #50 : 30 Август, 2012, 14:57:09 »

17. Возможно было подразделение вообще без номеров на бортах, а может штабная или резервная машина:

без номеров чуть ли не в каждом батальоне могли четверки быть, особенно касается пополнения из числа вновь поставленных машин.
« Последнее редактирование: 30 Август, 2012, 15:13:07 от Panzeralex »
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #51 : 30 Август, 2012, 15:19:24 »

5.  Есть мысли, что это 20ТД

может у тебя были мысли про какую-то другую тд, не 20-ю тд.
Это точно не 20 Pz.Div. (номер не соответствует 1,2,3 и 4-й ротам Pz.Abt. 21).
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #52 : 30 Август, 2012, 15:34:02 »

Panzeralex, Саша, я не успеваю отвечать на твои посты  ;D

По поводу стоимости фото в фондах. Спасибо за инфу, обнадёживающе звучит. Жаль, что я живу не рядом с NARA.  :D

По поводу серийника на лобовой плите. Глянь обязательно, очень интересно. Не спеши, но и не забудь.  :)

По поводу Викинга. Ты прав, PzIV №521 получается не из Викинга, но №702 скорее всего из того же подразделения. Кроме того я нашёл пару фото четвёрок Викинга на 1944г из 3 роты, да они выглядели иначе. Кстати, фото №521 из Польского национального архива, насколько мне известно. Это 1944г, интересно, что за подразделение? Хотя ладно пока разбираем 1943г, не будем отвлекаться. :)

Про танки без номеров, тоже были мысли про резерв.

Про "полосатиков". Они стопудово курские. Выбор не велик, ну это и хорошо. 2ТД отметается сразу, её танки хорошо известны и узнаваемы. На 12ТД нашлись кандидаты не однозначные, но хоть что-то. Я вот грешу на 5ТД. Откуда тебе известно, что захваченный танк из 5 роты именно из 5ТД?

По поводу фото №5 танка №523. Да, я затупил. Скорее это 16ТД но позже Курска, танки с такими номерами в зимнем камо чаще встречаются. Например у Йенца во второй части "Панцертруппен" атрибутирован как 16ТД. Дома гляну.
Записан
С уважением, ПанСерж

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #53 : 30 Август, 2012, 16:10:02 »

По поводу Викинга. Ты прав, PzIV №521 получается не из Викинга, но №702 скорее всего из того же подразделения. Кроме того я нашёл пару фото четвёрок Викинга на 1944г из 3 роты, да они выглядели иначе. Кстати, фото №521 из Польского национального архива, насколько мне известно. Это 1944г, интересно, что за подразделение? Хотя ладно пока разбираем 1943г, не будем отвлекаться. :)
как вариант №521 может из 19-й тд?
надо посмотреть, как польские историки идентифицируют этот танк.
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #54 : 30 Август, 2012, 16:10:58 »

Я вот грешу на 5ТД. Откуда тебе известно, что захваченный танк из 5 роты именно из 5ТД?
В фотоальбоме по Курску, так подписано было, может ошибка?
Вообще нам под Курском очень много четверок 5-й тд досталось - несколько десятков, 5-я тд понесла тяжелые потери в танках в самом начале своих боевых действий, есть даже описание захваченных танков 5-й тд от наших газетных репортеров с фронта с упоминанием конкретных башенных номеров, вот только с фото не понятно, должны быть фото.
« Последнее редактирование: 30 Август, 2012, 16:17:43 от Panzeralex »
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #55 : 30 Август, 2012, 16:36:22 »

Я вот грешу на 5ТД. Откуда тебе известно, что захваченный танк из 5 роты именно из 5ТД?
В фотоальбоме по Курску, так подписано было, может ошибка?
Вообще нам под Курском очень много четверок 5-й тд досталось - несколько десятков, 5-я тд понесла тяжелые потери в танках в самом начале своих боевых действий, есть даже описание захваченных танков 5-й тд от наших газетных репортеров с фронта с упоминанием конкретных башенных номеров, вот только с фото не понятно, должны быть фото.
Вот, это уже теплее :) Именно этих "полосатиков" в советской хронике по Курску много: разбитых и захваченных, причём уже в июле. Да, посмотреть бы ещё на фото этих репортёров, чую, что они будут до боли знакомы. И трофеи на ходу были:
http://postimage.org/image/50pzf2vg7/
http://postimage.org/image/vocdx9jfp/

По PzIV №521, да, может и 19ТД. В первом батальоне у них Пантеры во втором - четвёрки.
Записан
С уважением, ПанСерж

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #56 : 30 Август, 2012, 16:48:02 »

Вот, это уже теплее :) Именно этих "полосатиков" в советской хронике по Курску много: разбитых и захваченных, причём уже в июле. Да, посмотреть бы ещё на фото этих репортёров, чую, что они будут до боли знакомы. И трофеи на ходу были:
http://postimage.org/image/50pzf2vg7/
http://postimage.org/image/vocdx9jfp/
тогда методом исключения и сопоставления будем считать, что полосатики из 5-й тд
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #57 : 30 Август, 2012, 17:35:35 »

тогда методом исключения и сопоставления будем считать, что полосатики из 5-й тд
Хотелось бы ещё эти репортажи глянуть. Они могут быть в газете Красная звезда? И откуда тебе известно, что там упоминались даже башенные номера танков?
Записан
С уважением, ПанСерж

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #58 : 30 Август, 2012, 17:39:00 »

Хотелось бы ещё эти репортажи глянуть. Они могут быть в газете Красная звезда? И откуда тебе известно, что там упоминались даже башенные номера танков?
не помню, дома буду гляну, из какой газеты репортаж, но кстати там только текст, без фото.
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #59 : 30 Август, 2012, 17:45:21 »


Эмблема рыцаря никого не напоминает?
Записан