Что же было под циммеритом у "Тигра II"? ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?  (Прочитано 56904 раз)

Dimanator

  • Гость

Часто можно встретить в литературе информацию, что циммерит наносился прямо на броню, либо на грунт. Как я понял, это формально относится и "Тигру II".
Возможно, циммерит на некоторых "Тиграх II" наносился на базовый слой краски - дункельгельб? Вот несколько фото, где под циммеритом видно нечто светлое:


На маске орудия краска очень похожа на ту ,что под циммеритом на ВЛД. (Хотя, возможно здесь и отсвечивает):






На передних брызговиках и на стволе краска очень похожа на ту, которую видно под сколами:


« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2011, 00:39:50 от Dimanator »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #1 : 11 Февраль, 2011, 23:13:11 »

судя по фото из панзерврекс, возможно имелась и светлая грунтовка, а не  покраска брони перед нанесением цимма.
Бовингтонская машина была реставрирована по моему и циммерит на ней восполняли, так что не  факт что она аутентична в этом плане...
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #2 : 11 Февраль, 2011, 23:21:35 »

судя по фото из панзерврекс, возможно имелась и светлая грунтовка, а не  покраска брони перед нанесением цимма.
Бовингтонская машина была реставрирована по моему и циммерит на ней восполняли, так что не  факт что она аутентична в этом плане...
Да, машина реставрировалась и перекрашивалась несколько раз, согласен. Но выглядит на этом фото краска, как родная, вот что странно.

Кстати, вот фото двух корпусов. У обоих, как я понял, боковая наклонная бронеплита не покрашена. 
На этом фото голый металл выглядит темным:


На этом фото голый металл выглядит светлым. И похожим на дункельгельб на ч/б фото :



Поэтому, может, на приведенных мною в первом посте фото, все-таки голый металл виднеется под циммеритом?
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2011, 00:42:23 от Dimanator »
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #3 : 12 Февраль, 2011, 09:24:20 »

Дим, когда-то уже говорили на эту тему. Посмотри здесь: http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=7731&postdays=0&postorder=asc&start=500 (сообщение №519). Не зарегистрированные пользователи могут не видеть все картинки на Диораме. А в качестве примера приводилось фото из Panzerwrecks 8 (стр. 23). Ещё один пример можно увидеть в сообщении №539 по той же ссылке.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #4 : 12 Февраль, 2011, 10:34:42 »


Возможно, циммерит на некоторых "Тиграх II" наносился на базовый слой краски - дункельгельб? Вот несколько фото, где под циммеритом видно нечто светлое:


Дмитрий, я думаю, что на следующих фото есть ответ на Ваш вопрос:



Записан
С уважением, Александр.

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #5 : 12 Февраль, 2011, 12:16:28 »

Дим, когда-то уже говорили на эту тему. Посмотри здесь: http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=7731&postdays=0&postorder=asc&start=500 (сообщение №519). Не зарегистрированные пользователи могут не видеть все картинки на Диораме. А в качестве примера приводилось фото из Panzerwrecks 8 (стр. 23). Ещё один пример можно увидеть в сообщении №539 по той же ссылке.
Спасибо Жень! Почитал и посмотрел фото Александра ниже. Даже и не знаю теперь, что видно под циммеритом - отпечаток того же цвета, что и циммерит или эта светлая краска, нанесенная под циммерит?
Записан

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #6 : 12 Февраль, 2011, 12:18:51 »


Возможно, циммерит на некоторых "Тиграх II" наносился на базовый слой краски - дункельгельб? Вот несколько фото, где под циммеритом видно нечто светлое:


Дмитрий, я думаю, что на следующих фото есть ответ на Ваш вопрос:


Спасибо за  фото , Александр.
Только я что-то торможу . Какого цвета эта светлая краска :o  ?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #7 : 12 Февраль, 2011, 13:15:27 »

Серая.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Dimanator

  • Гость
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #8 : 12 Февраль, 2011, 13:23:08 »

Серая.
Спасибо, Виктор.
Странно все это...
Как я понял, фото корпусов "кингов" в такой серой краске нет? "Пантеры" -  "пантерами". Все же "кинги" и "пантеры" производились на разных заводах.
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2011, 13:33:14 от Dimanator »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #9 : 12 Февраль, 2011, 15:06:44 »

Спасибо за  фото , Александр.
Только я что-то торможу . Какого цвета эта светлая краска :o  ?
Дункельгельб.
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #10 : 12 Февраль, 2011, 18:00:08 »

Саш и получается чт циммерит и подложка имели один цвет практически?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #11 : 12 Февраль, 2011, 18:58:37 »

Спасибо Жень! Почитал и посмотрел фото Александра ниже. Даже и не знаю теперь, что видно под циммеритом - отпечаток того же цвета, что и циммерит или эта светлая краска, нанесенная под циммерит?
На фото Тигров, под циммеритом грунтовка, на фотографиях Саши видно, что: или базовый цвет другой, или на базу могли накладывать ещё что-то перед нанесением циммерита. К сожалению точно, мы теперь это не узнаем. Возможно в одном из своих сообщений ты правильно предположил, что Пантеры-Пантерами, а Кинги-Кингами (читай на разных заводах, могли быть свои методы по нанесению циммерита), но возможно со временем могла поменяться технология нанесения циммерита. К примеру, можно посмотреть фото Пантер, Кингов и Тигров со сколотым циммеритом при этом идентифицировав их по дате выпуска, а на основе этого, делать какие-то выводы.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #12 : 12 Февраль, 2011, 19:29:42 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82
На фото пантер виден примерно один цвет циммерита и торсионов, но циммерит был не дюнкельгельб.
На пантерах циммерит наносили на грунт, ровно как и на кингах, т.к. технология была едина и конструктивные особенности машин тут не имели значения. Другое дело, что можно предположить что один из слоев (верхний) цимма отвалился и обнажил нижний слой.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #13 : 12 Февраль, 2011, 20:18:19 »

Саш и получается чт циммерит и подложка имели один цвет практически?
Во-первых, циммерит имел охристый оттенок. Во-вторых, оттенок высохшего циммерита отличался от базового(см фару на фото). В третьих, базовая краска танка в процессе  эксплуатации значительно меняла оттенок, так что удивляться, что сколы циммерита светлее, не приходится.

Записан
С уважением, Александр.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Что же было под циммеритом у "Тигра II"?
« Ответ #14 : 12 Февраль, 2011, 20:21:25 »

На пантерах циммерит наносили на грунт, ровно как и на кингах, т.к. технология была едина и конструктивные особенности машин тут не имели значения.
Я надеюсь у тебя есть веские доказательства, чтобы утверждать, что приведенные мной выше фото - фуфло.
Записан
С уважением, Александр.