БронеТехника, колесная техника и артиллерия > Советские тяжелые танки

Два вопроса по КВ-1 ЧКЗ

<< < (8/8)

Хольгер:

--- Цитировать ---Как вариант можно рассматривать, что камуфляж был особенностью не только 47-й ТБр, но всего 4-го ТК, или 47-й и 45-й ТБр. И наносился камуфляж не позже апреля, когда 4-й ТК только формировался и находился в спокойной обстановке, не на передовой, в боях ещё не участвовал.
--- Конец цитаты ---

Насчет завода мне и самому эта версия не очень.
Собственно имел ввиду именно что в спокойной обстановке,  единообразно, под каким то общим контролем.

IVANOV:

--- Цитата: egorogr от 22 Май, 2023, 03:06:53 ---Фотографий довольно много, фактически они охватывают танк со всех сторон. У меня получилась такая схема окрестностей.

На северной окраине Репьёвки есть как раз подходящий т-образный перекрёсток.

Может кому-то есть что добавить?

--- Конец цитаты ---

Конечно за 80 лет всё могло очень сильно измениться. Был на этом перекрестке буквально месяц назад. С восточной стороны лес подступает к Репьевке практическм вплотную. От границы населеннного пункта до перекрестка не более 250 метров. В принципе по диспозиции получается похоже. Сзади за танком лес тоже где-то примерно на таком же расстоянии. По левому борту от танка сейчас расположена АЗС "Роснефть", почти прямо по курсу (чуть левее) - недействующий стационарный пост ДПС, за которым расположена контора лесничества. На месте самого КВ сейчас стоит другой танк - Т-34-85.

Юрий Данилов:
  В 47 тбр. были КВ и без патриотических надписей, но со знаком Ленинского комсомола. Ув. Egorog абсолютно прав - это машина 45 тбр, переданная ей с 47 тбр. По месту нахождения "Чекиста" как вариант можно рассмотреть село Герасимово Курской области, где погиб Шишкин П.


   Газета "Комсомольская правда" за 17.05.1942.


 
По поводу КВ в Букани.

 С уважением Ю. Данилов

egorogr:
Версию места "Чекиста" подтвердили по аэрофотосъёмке тут: https://bvf.ru/forum/showpost.php?p=25184424&postcount=289

Так что и принадлежность к 45 ТБр, думаю, теперь вполне очевидна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии