Pz IV весна-осень 1943г, маркировка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка  (Прочитано 289890 раз)

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #270 : 14 Февраль, 2014, 11:33:09 »

Чьих ?
Есть ещё несколько снимков таких танков, я их давно приметил. Судя по креплению катков и местности, то наиболее вероятный кандидат это zbv66, в это время он уже вроде примкнул к 12ТД. Но вразумительных подписей к этим снимкам я не видел, маркировка вся под зимником.
Записан
С уважением, ПанСерж

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #271 : 14 Февраль, 2014, 15:16:27 »

Чьих ?
...Судя по креплению катков и местности, то наиболее вероятный кандидат это zbv66...

Точно ! А я всё думал на каких "грушевидных" я такое расположение запасок видел  :)...
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #272 : 14 Март, 2014, 15:00:51 »

Очень редкий снимок четвёрок 215 тб 15МД в Италии: на ВЛД - звезда, на башне эмблема-номер.
Записан
С уважением, ПанСерж

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #273 : 14 Март, 2014, 17:23:56 »

Очень редкий снимок четвёрок 215 тб 15МД в Италии: на ВЛД - звезда, на башне эмблема-номер.
спасибо, действительно редкое фото
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #274 : 16 Март, 2014, 06:40:42 »

Очень редкий снимок четвёрок 215 тб 15МД в Италии: на ВЛД - звезда, на башне эмблема-номер.
Интересно,что обозначает цифра пять на щите? До этого ,по другой фотке с тройкой на щите,я думал что это номер роты,но теперь даже не знаю что думать...
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #275 : 17 Март, 2014, 10:25:42 »

Интересно,что обозначает цифра пять на щите? До этого ,по другой фотке с тройкой на щите,я думал что это номер роты,но теперь даже не знаю что думать...
Почему 5 не может быть номером роты?
Записан
С уважением, ПанСерж

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #276 : 17 Март, 2014, 10:36:33 »

Почему 5 не может быть номером роты?
так вроде как в Pz Abt 215 танковые роты были с 1-й по 4-ю.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #277 : 17 Март, 2014, 18:30:37 »

Почему 5 не может быть номером роты?
так вроде как в Pz Abt 215 танковые роты были с 1-й по 4-ю.
Да, действительно. Но может мы чего-то не знаем?

У меня вопрос по недавней серии снимков танков 3тп 2ТД. В подборке было кроме прочего 3 снимка четвёрки у которой, судя по подписи были собственные женские имена или типа того, например:
MARIA

Аnni

Veronika


Что бы это значило, может кто переведёт?

Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #278 : 10 Апрель, 2014, 13:11:27 »

Что бы это значило, может кто переведёт?
Сам себе отвечу. Перевели мне ребята текст, но разгадку он не даёт, а наоборот, больше запутывает. Скорее всего подпись к фото делалась много позже и что-то напутали или вообще относится не к данным снимкам. Но в любом случае надо обращать внимание, может действительно во 2ТД были именные танки.

Возвращаясь к дискуссии на 1стр. этой темы. У меня тут с номерами ГД непонятки. Недавно прошла подборка снимков четвёрок этой дивизии на период боёв за Харьков (даже две подборки), так вот, номера танков явно двузначные:

Причём с другой стороны у меня есть снимок ещё одной четвёрки из 2 батальона с трёхзначным номером (данное фото не под рукой, но есть кажись в ФИ по Харькову). То ли в 1 и 2 батальоне была разная система нумерации, то ли я чего-то не догоняю. К Курску вроде была уже трёхзначная система, хотя тоже под вопросом, учитывая этот снимок:
http://postimg.cc/image/56gfoag5t/
и даже этот:
http://postimg.cc/image/5egdsutyh/
Может ув. Panzeralex выложит обещанные снимки и они что-то прояснят?
Принимая во внимание тот факт, что ещё с лета-осени 1942г у ГД была своя оригинальная система тактической нумерации, то тут может быть что угодно.
Записан
С уважением, ПанСерж

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #279 : 21 Апрель, 2014, 15:43:05 »

Привет всем !

Понимаю,что не совсем в тему,но всё-же...

Известна ли судьба подобных гибридов из состава NSKK ? Есть ли снимки,подтвержающие использование оных в боях заключительного этапа Войны ?

Записан

LIMA

Санкт-Петербург
  • Пользователи форума
  • [ZAFOD]
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #280 : 21 Апрель, 2014, 23:35:32 »

Привет всем !

Понимаю,что не совсем в тему,но всё-же...

Известна ли судьба подобных гибридов из состава NSKK ? Есть ли снимки,подтвержающие использование оных в боях заключительного этапа Войны ?



Здравствуйте.

Есть такое фото:


Записан
Не верь, не бойся, не проси. Приди, возьми и унеси.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #281 : 22 Апрель, 2014, 09:19:23 »

На самом деле есть еще минимум одно фото перевооруженной ранней четверки, участвовавшей в боях, но насчет принадлежности ничего не могу сказать.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #282 : 22 Апрель, 2014, 10:23:16 »

Известна ли судьба подобных гибридов из состава NSKK ? Есть ли снимки,подтвержающие использование оных в боях заключительного этапа Войны ?
Да, есть несколько снимков на Западном фронте. Два известных подбитых танка(один из них с двух ракурсов) и один вот такой в гараже:


Записан
С уважением, ПанСерж

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #283 : 22 Апрель, 2014, 10:38:20 »

Спасибо,коллеги ! Вот,ещё-бы с советско-германского фронта такой танчик увидеть  ::)...
Записан

EEвгенийA

  • Активные пользователи
Re: Pz IV весна-осень 1943г, маркировка
« Ответ #284 : 26 Апрель, 2014, 14:02:06 »

Возвращаясь к дискуссии на 1стр. этой темы. У меня тут с номерами ГД непонятки. Недавно прошла подборка снимков четвёрок этой дивизии на период боёв за Харьков (даже две подборки), так вот, номера танков явно двузначные:

Причём с другой стороны у меня есть снимок ещё одной четвёрки из 2 батальона с трёхзначным номером (данное фото не под рукой, но есть кажись в ФИ по Харькову). То ли в 1 и 2 батальоне была разная система нумерации, то ли я чего-то не догоняю. К Курску вроде была уже трёхзначная система, хотя тоже под вопросом, учитывая этот снимок:
http://postimg.cc/image/56gfoag5t/
и даже этот:
http://postimg.cc/image/5egdsutyh/
Может ув. Panzeralex выложит обещанные снимки и они что-то прояснят?
Принимая во внимание тот факт, что ещё с лета-осени 1942г у ГД была своя оригинальная система тактической нумерации, то тут может быть что угодно.

Это скорее всего потому что II/PzRgt "Grossdeutschland" не родной, а изначально был II.Abteilung/Panzer-Regiment 203.
Panzer-Regiment 203 находившийся в Heeresgruppe Nord как отдельная единица, был выведен с фронта и оправлен в Германию. 13 января 43 г.  II.Abteilung/Panzer-Regiment 203 переименован во II.Abteilung/Panzer-Regiment "Grossdeutschland"
« Последнее редактирование: 26 Апрель, 2014, 14:05:20 от EEA »
Записан