Panther Ausf. G в дисковом камуфляже. 5ТД Восточная Пруссия, осень 1944г ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panther Ausf. G в дисковом камуфляже. 5ТД Восточная Пруссия, осень 1944г  (Прочитано 41099 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Сереж, очень красиво получается, однако с нанесением на заводе скорее я не соглашусь, ибо проще сделать трафареты из шариков, через которые дуть на желтый цвет коричневым и зеленым. Диски действительно не воспринимаются так как на фото, они имеют четкое очертание дисков, а на фото их сложно различить, только отдельные фрагменты желтого между ними...
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Привет.
Вить, думаю ты ошибаешься, ИМХО на заводе были заготовлены шаблоны с перфорированными просветами, именно по этому диски так сливаются, чтоб шаблон не развалился. Мне надо было пойти по тому же принципу, но хорошая мысля приходит опосля.
 Вообщем для тех, кто захочет сделать дисковый камок такой совет: вместо геморойного обклеивания дисками, как сделал я, надо на малярном скотче нарисовать совмещённые диски с наползанием друг на друга, а просветы аккуратно прорезать ножём по контуру. Сделать несколько таких шаблонов и дуть по ним.
Но мне уже поздно пить боржоми, единственно, что можно попробывать так это кистью подправить стыки кружков, как бы больше совместить их, вообщем пока в раздумьях. Пока что модель выглядит так:
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Привет.
Попробовал я сократить расстояние между дисками с помощью кисти и понял, что красиво не выйдет, полность перекрашивать модель желания нет никакого, так, что будет так как есть. Вообщем с основным камуфляжем я считай покончил, осталась тонировка и некоторые мелочи. Сделал жёлтые пятна "плавными", нанёс маркировку (номера надул через трафарет, эмблемы мокрые деки, кресты - сухие), модель сейчас выглядит так:


Вроде неплохо, мне нравится. Параллельно готовлю подставку под модель:

Дальше будет смывка, потом задую модель лаком и начну сколы. Заказал Роялмоделовские серьги напоследок, если честно кота в мешке. Пока всё.
Записан
С уважением, ПанСерж

scheuntor

  • Гость

Сделайте пробойником груги разных естественно размеров,на четвертом формате примерно помередине.Затем накладываете на проблемные места подходящий по диаметру кружок и дуете еще раз.Монотонно,но однозначно исправите.(в местах где маленькие кружки и расстояние до больших значительное,накладываете просто круг побольше и дуете,тем самым сокращаете расстояния(как пример)).Либо тупо передуйте в классическую размытую трехцветку.Как вариант есть еще способ,но.......на любителя:)А именно симитируйте остатки сбитого циммера,ну а дальше обильная тонировка.ВСЕ.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

scheuntor, спасибо за советы, но ничего радикального переделывать уже не буду, иначе модель уйдёт в долгострой, и так второй год с ней ковыряюсь. Проще всего было бы поменять прототип, например на пайперовские Пантеры 131 или 124, но и этого делать не стану.
Сейчас уже смывку начал делать.
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Продолжаю с интересом следить за малярными работами, у самого на будущее в планах дисковый камо но не на пантере. Сереж, есть мальенький тезис так сказать, судя по фото, допустим той же R01и 124 дисками покрывалась почти вся поверхность детали танка или танк целиком, а уже потом сверху надувались желтые пятна, возможно и на твоей пантере так же должно быть?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Vitek, Вить, я всё же считаю, что надували не отдельные диски, а просветы жёлтым после чего наносили ещё и жёлтые пятна. Почему? Стык пятен коричневого и зелёного цвета не всегда приходится на край диска, а зачастую делит диск, делая его зелёно-коричневым. Кроме того зелёные и коричневые диски не расположены хаотично по поверхности танка, а как бы кучкуются, что также наводит на мысли о накрашивание именно просветов по двуцветному камуфляжу. И наконец, жёлтые пятна надутые СВЕРХУ дискового камо сделаны с целью соблюсти равное процентное отношение трёх цветов камуфляжа, так как накрашивание одних только просветов снижает количество дункельгельба на танке. Вот несколько фото:

А вообще, было несколько вариантов нанесения дискового камуфляжа на разных заводах на разной технике, есть мысли даже статью сварганить по данной теме.
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Практически закончил пачкать ходовку, осталось вскрыть лаком и натереть трущиеся поверхности грифелем карандаша:




Записан
С уважением, ПанСерж

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи

Красиво, особенно ящичек! :) Из шпона?
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Практически закончил пачкать ходовку, осталось вскрыть лаком и натереть трущиеся поверхности грифелем карандаша:

Сергей, на мой взгляд явный перебор со смывкой на катках. Насколько я понял, гайки на ведущем колесе не меняли?
Записан
С уважением, Александр.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

lukash66, Ага.
Александр Волгин, ходовка у меня сильно грязная, не хотел, чтоб катки сильно контрастировали. Гайки имеешь ввиду на корончатые, нет не менял, поленился, если честно. Но вот уже в связи с подготовкой к моему новому проекту заказал аж 45 наборов мастерклубовского крепежа. 
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Тонировка в процессе. Нанёс сколы, вскрыл лаком, сделал смывки-заливки, частично потёки. Огрехи и кляксы ещё предстоит убрать и примусь за пигменты. Потом соберу ходовку и примусь за обвес...

День провозился с подставкой, сделал некоторые декорации:


P.S. Хочу выразить благодарность своей любимой супруге, которая с пониманием относится к моему хобби, забрала на недельку детей и уехала к тёще, иначе фиг бы я спокойно поработал. :-*
Записан
С уважением, ПанСерж

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Сереж, откровенно говоря мы все сформировавшиеся моделисты и каждый знает что ему по душе, в данном случае, выражу свое мнение, не навязывая ни кому, реально по моему модель как бы это мягко сказать была собрана лучше чем сейчас покрашена, очень жаль столько труда в такой покраске. Извини, если обидел, лукавить не люблю.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Vitek, Вить, а мне не жаль моего труда. Пусть покраска у меня хромает, мы все не идеальны, зато я получаю удовольствие от процесса и двигаюсь вперёд.
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи

Прошу прощение за долгое отсутствие. Работа практически завершена. Пантера закончена и готова к установке на подставку. Единственно, решил сделать танкиста, осталось его окрасить - фигурка - сборная солянка:

Описание окраски фигурки думаю делать не стоит, тем более, что я в этом профан.
Очень много времени и сил заняла работа с подставкой, но результатом я доволен. Осталось установить модель, сделать лужи и устранить некоторые огрехи:

Саму модель пока показать не могу, так как решил сделать статью в М-хобби о методике нанесения дискового камуфляжа. И по договорённости с издательством в интернете до публикации статьи выкладывать фото модели не буду.
Записан
С уважением, ПанСерж