БронеТехника, колесная техника и артиллерия > Колесная техника, полугусеничная и бронетехника на их базе.

Sd.Kfz. 251/17

(1/34) > >>

Andrey Tolkalin:
Разбирая фотки по ханомагам нашел много интересных редких модификаций и конверсий (обязательно как-нибудь создам по ним тему  8) ). Меня заинтересовали зенитные версии на Ausf D. Как то не все они вписывались в Schwebelafette. Почитал Дженца, пошерстил интернет и вот такая начала вырисовываться картина:
 Изначально было создано два прототипа зенитной версии среднего бронетранспортера (Sd.Kfz. 251/17) - Ausf.A H и  Ausf.B S. Впервые они упоминаются в секретном мануале D97/1+ от 26 октября 1943года.
 Ausf.A H создавался на базе Haengelafette, а Ausf.B S на базе Schwebelafette. Оба предназначались для использования орудия 2cm Kw.K.38.
Haengelafette позднее не упоминается и сколько было выпущено ханомагов с ним не известно.
 В мануале от 1 декабря 1944 года упоминается только Schwebelafette с возможностью использования как 2cm Kw.K.38 так и Flak 38.
 Серийное производство Sd.Kfz. 251/17 with 2cm Schwebelafette началось c 1 октября 1944 на заводах Weserhuette и Schichau.

  Haengelafette:

Почитать по ним можно здесь:http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=70&t=122103&p=1298578

 2cm Schwebelafette:


Фото Sd.Kfz. 251/17 Ausf D с Haengelafette:


Фото Sd.Kfz. 251/17 Ausf D с 2cm Schwebelafette:

Andrey Tolkalin:
 С Haengelafette и 2cm Schwebelafette вроде бы разобрался, но вот что за лафет на этих фотках? :o




Ствол похож на Flak 38, но без пламегасителя ? и толщина основания у него как у дриллинга ???, затем идет кольцо как у Flak 38, но все остальное не похоже и видимая нижняя часть лафета тоже странная. ???

Чем дальше в лес тем интереснее: фото Sd.Kfz. 251 Ausf D! с полноценным Flak 38! :o


Возможно это какая то мелкосерийная разработка для одной дивизии или полка, например как вот эти зенитки Sd.Kfz. 251 Ausf С для дивизии "Герман Геринг"?

Эдуард Головашкин:

--- Цитата: Andrey Tolkalin от 22 Август, 2012, 01:20:18 --- ...вот что за лафет на этих фотках? :o



--- Конец цитаты ---

Лафет,похоже,тот,что на базе стандартного Flak 38 разработан,но артсистема какая-то иная.На мой взгляд по стволу больше похожа на MG 151.Возможно какая-то авиационная ? Спецпеределка для полевых частей Люфтваффе ?


--- Цитата: Andrey Tolkalin от 22 Август, 2012, 01:20:18 ---Чем дальше в лес тем интереснее: фото Sd.Kfz. 251 Ausf D! с полноценным Flak 38! :o

--- Конец цитаты ---

На втором снимке - Ausf С  :). И эта машина "Гроссдойчланада".Видимо штучная работа дивизионных ремонтников.Есть ещё пара фот этого агрегата,но БТР на них,по-моему,тот же.

Andrey Tolkalin:
Действительно Ausf.C "Слона" то я и не заметил! ;D  Откорректировал пост. А можешь эти фотки скинуть?

Эдуард Головашкин:

--- Цитата: Andrey Tolkalin от 22 Август, 2012, 09:20:53 ---... А можешь эти фотки скинуть?

--- Конец цитаты ---

Могу,только их сначала найти нужно.Одна,по-моему,была в какой-то из "конкордовских" книг...

К слову,на мой взгляд именно эту машину некорректно приписывать к ЗСУ.Скорее БТР огневой поддержки пехоты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии