Tiger II (Trumpeter 1/16) ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger II (Trumpeter 1/16)  (Прочитано 221865 раз)

Dimanator

  • Гость
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #300 : 27 Февраль, 2011, 00:36:17 »

Так бы ли покрашен кубинский "кинг" поверх родной "слоновой кости" красной краской? Или это ржа такой эффект дает?
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #301 : 27 Февраль, 2011, 09:50:48 »

Цитировать
А разобраться в количестве лопастей можно вполне стандартным методом - изучением конструкции радиаторной группы.
Я с этим методом не знаком, к сожалению. Был бы благодарен, если бы вы помогли не только в уточнении терминологии  :).
Даю подсказку: МО Кинга в целом, и радиаторные группы в частности являются развитием аналогичных конструкций Пантеры.
Записан

Dimanator

  • Гость
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #302 : 27 Февраль, 2011, 09:54:34 »

Цитировать
А разобраться в количестве лопастей можно вполне стандартным методом - изучением конструкции радиаторной группы.
Я с этим методом не знаком, к сожалению. Был бы благодарен, если бы вы помогли не только в уточнении терминологии  :).
Даю подсказку: МО Кинга в целом, и радиаторные группы в частности являются развитием аналогичных конструкций Пантеры.
Спасибо за подсказку. Здесь столько знатоков "пантеры", думаю если бы все было так просто, мы бы уже наверняка все расставили по своим местам :)
В "пантере" я не силен, а у нее вообще были вентиляторы с 8-ю лопастями? Я, например, не знаю, как вентилятор "пантеры" с ее 16-ти лопастями может помочь в деле "кингов"?
 

У меня есть свое расследование. Ай момент...
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2011, 10:12:27 от Dimanator »
Записан

Dimanator

  • Гость
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #303 : 27 Февраль, 2011, 10:05:53 »

Что имеем:
1. КТ (июнь 1944) - как минимум, 1 вентилятор имеет 8 лопастей.


2. Со слов очевидца (говорит, что сам смотрел под сетки - сфотографировать не получилось, было слишком солнечно)  у самюрского КТ (июль 1944) на обоих вентиляторах 8 лопастей. (при условии, что реставраторы делали копии вентиляторов)

3. КТ (сентябрь 1944) "швейцарец" - судя по всему 1 вентилятор имеет 8 лопастей, второй - 20.
4. КТ (октябрь 1944) "бельгиец" - как минимум, 1 вентилятор имеет 20 лопастей.

Итого. Вентиляторы с 8 лопастями - ранние, ставившиеся (возможно) с начала производства и до сентября 1944.
В сентябре собрали уникальный экземпляр ("швейцарец") , у которого присутствуют 2 типа вентиляторов.
В октябре и позже на вентиляторах уже по 20 лопастей.

Буду благодарен, если кто-нибудь еще поможет фотографиями.
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2011, 10:07:59 от Dimanator »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #304 : 27 Февраль, 2011, 10:21:36 »

С  сентября 44-го на пантерах стали ставить новые вентиляторы, их фото есть в Панзерврекс 10, фабрика МНХ они 8-ми лопастные.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #305 : 27 Февраль, 2011, 11:59:04 »

На этой фотографии, если приглядеться, есть правильный ответ:
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #306 : 27 Февраль, 2011, 13:01:51 »

Итак, Пантера Ausf.G:



Вопросы сняты? :)
Записан
С уважением, Александр.

Taranov

Москва
  • Активные пользователи
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #307 : 27 Февраль, 2011, 14:10:32 »

Ну и зачем им был нужен полик башни, к примеру?

Чтобы было проще интересующее оборудование вытаскивать. Скорее всего просто потом выкинули. Как это сделали с Циу, Маусом, Эмилем и другими пустыми машинами.
Записан

Dimanator

  • Гость
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #308 : 27 Февраль, 2011, 15:32:25 »

Итак, Пантера Ausf.G:

Вопросы сняты? :)

 Немного не понял, какие именно вопросы снимает вентилятор "пантеры" Ausf.G с 8-ю лопастями? 
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #309 : 27 Февраль, 2011, 15:39:14 »

Немного не понял, какие именно вопросы снимает вентилятор "пантеры" Ausf.G с 8-ю лопастями?

А Вы ниже посмотрите :)
Записан
С уважением, Александр.

Dimanator

  • Гость
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #310 : 27 Февраль, 2011, 15:47:53 »

Немного не понял, какие именно вопросы снимает вентилятор "пантеры" Ausf.G с 8-ю лопастями?

А Вы ниже посмотрите :)
Ниже  - с 16-ю что ли? Или вы намекаете, что это не оригинальный вентилятор на пантере :o?
Если честно, то ли отсканирован этот чертеж так криво, то сам чертеж такой, Но одно скажу вам точно, что пропорции на нем не соблюдены.
Высота кинговского вентилятора 65мм, что судя по чертежу на 5мм меньше ,чем у пантеры. А на этом чертеже 70-ю мм и не пахнет, ИМХО. От силы 40мм.





P.S. Что-то я подтормаживаю (или сегодня все говорят намеками). Больше конкретики, друзья :).
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2011, 16:15:31 от Dimanator »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #311 : 27 Февраль, 2011, 16:36:38 »

P.S. Что-то я подтормаживаю (или сегодня все говорят намеками). Больше конкретики, друзья :).

Да чего уж тут конкретнее? Ответ на поверхности :)) Конструкция радиаторной группы является наследницей таковой от Пантеры Ausf.G. Фото и чертеж таковой выложены. Нужно лишь чуточку внимательнее присмотреться :)
Записан
С уважением, Александр.

Dimanator

  • Гость
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #312 : 27 Февраль, 2011, 16:40:58 »

P.S. Что-то я подтормаживаю (или сегодня все говорят намеками). Больше конкретики, друзья :).

Да чего уж тут конкретнее? Ответ на поверхности :)) Конструкция радиаторной группы является наследницей таковой от Пантеры Ausf.G. Фото и чертеж таковой выложены. Нужно лишь чуточку внимательнее присмотреться :)
Спасибо. Я сегодня "на ручнике". Может завтра что-нибудь пойму. Но сегодня что-то никак ???. Да и чертеж какой-то странный...
Записан

Dimanator

  • Гость
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #313 : 27 Февраль, 2011, 20:54:47 »

Пантера Ausf. А имела 16 лопастей на вентиляторах. Пантера Ausf. G стала иметь 8 лопастей скорее всего с сентября (это не сильно важно). В любом случае, количество лопастей уменьшили в 2 раза.
"Кинг" уже в июне! (а может и раньше) имел 8 лопастей. В сентябре количество лопастей на нем увеличили  в 3 раза.

Только мне эти события кажутся не совсем логичными?
Александр, это и есть "наследие" о котором вы говорили?
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2011, 20:58:39 от Dimanator »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Tiger II (Trumpeter 1/16)
« Ответ #314 : 27 Февраль, 2011, 21:21:51 »

Пантера Ausf. А имела 16 лопастей на вентиляторах. Пантера Ausf. G стала иметь 8 лопастей скорее всего с сентября (это не сильно важно). В любом случае, количество лопастей уменьшили в 2 раза.
"Кинг" уже в июне! (а может и раньше) имел 8 лопастей. В сентябре количество лопастей на нем увеличили  в 3 раза.

Только мне эти события кажутся не совсем логичными?
Александр, это и есть "наследие" о котором вы говорили?

Нет :)) Именно принципиально отличие в этой области Ausf.G от Ausf.A и является ответом на Ваш вопрос. Количество лопастей здесь не при чем. Здесь важно количество кое чего другого :))

Ausf.D-A:

Записан
С уважением, Александр.