Фердинанд/Элефант. Вопросы по камуфляжу и ОЗ ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фердинанд/Элефант. Вопросы по камуфляжу и ОЗ  (Прочитано 49682 раз)





Вот интересный Ферд, ящик ЗИП уже перенесен, маска развернута как на Элефантах и есть желоба для стока воды
Записан

А вот фото что касаемо эмблемы s.Pz.Jg.Abt.653 из книги K. Munch



Если перевести с английского то понятно что по три полоски по бокам меча символизируют волны реки Дунай, насчет цифры 3, такое ощущение что ее подрисовали от руки, только вот где на самой эмблеме или на фото?
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи


Вот интересный Ферд, ящик ЗИП уже перенесен, маска развернута как на Элефантах и есть желоба для стока воды

Я тут прошерстил свою подборку, перенос ящика оказался не такой уж и редкостью.
Если брать только 653-й батальон, у №№ 101, 102, 112, 121, 123, 124, 324 - ящики ЗИП уже перенесены на корму. 654 не смотрел детально на этот счет пока, но навскидку у них не припомню такого.
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи

А вот фото что касаемо эмблемы s.Pz.Jg.Abt.653 из книги K. Munch

Если перевести с английского то понятно что по три полоски по бокам меча символизируют волны реки Дунай, насчет цифры 3, такое ощущение что ее подрисовали от руки, только вот где на самой эмблеме или на фото?
О! Спасибо. Как раз то, чего не хватало для полноты картины. Это, я так понимаю, как раз детализированная эмблема с живой машины, не просто рисунок.
По поводу цифры - все еще в сомнениях. Склоняюсь к тому, что это, скорее, ретушь на снимке. На фото живых машин никаких цифр не могу углядеть, даже намека на них.
Записан

Вот интересное фото из той же книги K. Munch, экипаж самоходки за номером 334 выложил эмблему камешками, четко видна цифра 3 на ней.


Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

А в каком месте на самоходке наносили эту эмблему? Где искать?
Записан
С уважением, Андрей.

fon_shtainer

  • Активные пользователи

А в каком месте на самоходке наносили эту эмблему? Где искать?
С весны 44 - на рубке спереди в правом верхнем углу и сзади либо в левом верхнем, либо ближе к центру.
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи

Вот интересное фото из той же книги K. Munch, экипаж самоходки за номером 334 выложил эмблему камешками, четко видна цифра 3 на ней.


:D экие затейники.
Ну, выходит, еще один камешек в пользу того, что кое-где циферки могли и рисовать.
К сожалению, у меня 334-й только с левого борта есть, там не то что тройку не разглядеть, эмблемы вообще не видно  :(
Записан

fon_shtainer

  • Активные пользователи

Еще вот такой вопрос возник.

Это номера 501-го из 654-го. Слева - кормовой.
Я правильно вижу, что номера разные по написанию? На заднике цифры более аккуратные и угловатые, на борту - существенно толще и более округлые.
Мне казалось, что вроде по одному трафарету должны были красить... В принципе, я бы понял, если бы малевали от руки, но на корме - явный трафарет.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Одинаковые. Просто ракурсы разные. Борт снят в профиль, а корма под углом, вот и получается из-за перспективных искажений разная толщина. А большая округлость у бортового номера из-за того, что номер не обрезан (на корме номер обрезан как снизу, так и сверху).
Записан
С уважением, Андрей.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка

Одинаковые. Просто ракурсы разные.

Записан
С уважением, Александр.

fon_shtainer

  • Активные пользователи

Одинаковые.

А вот так?

Ракурс практически одинаковый. Меня больше всего смущает пятерка с правой стороны.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

А вот так ПО ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ оценивать номер на самоходке, что совсем никак?

К чему эти выкадровки? ???
Записан
С уважением, Андрей.

fon_shtainer

  • Активные пользователи

А вот так ПО ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ оценивать номер на самоходке, что совсем никак?

К чему эти выкадровки? ???

Спокойно. Не надо кричать.
По этой фотографии оба номера искажены перспективой.
Выкадровки сделал для того, чтобы наглядно показать как номера выглядят в одной плоскости и что именно в их начертании меня смущает.
Да, снимки разные по качеству, возможно эта разница появилась после обработки фото для печати.
Мне эта разница бросилась в глаза. Вот и спросил.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Надеюсь теперь нет сомнений в том что цифры одинаковы и нарисованы через один трафарет?
Записан
С уважением, Андрей.