Фотоотлов. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоотлов.  (Прочитано 3430425 раз)

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5025 : 28 Октябрь, 2017, 09:25:05 »



Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5026 : 28 Октябрь, 2017, 11:04:08 »



















Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5027 : 28 Октябрь, 2017, 13:16:16 »

похоже на 505 , 121 или 221.

А цвет тигра какой?
PS Если отталкиваться от файфелей, тогда 121.
PPS И видимо именно для первой роты вероятность серой базы изначально велика?
Совершенно необязательно, Андрей.
 В начале формирования 505 готовился для Африки. В середине февраля его переориентировали на Восточный фронт. Танки получил 2 в феврале и 18 тигров в марте. Почти сразу за 504 ТТБ.
 Танки изготовления , в основном, февраля. Исходя из начала формировки, под Африку, часть машин могла быть африканского цвета, причём ещё с завода, RAL 8000, RAL 8020, тот-же светло-серый RAL 7027. По чёрно белым фото ничего не возможно утверждать. С прибытием в апреле-мае в группу армий Центр, вообще могли подкрасить зелёным, и подгоняя под циркуляр от февраля 43, нанести пятна-полосы дункельгельб, на чёрт знает какой основной фон.   :)
 Вот третья рота формирующаяся из роты 504 ТТБ, прибыла на фронт в июле 43 в тропической раскраске: грязножёлто-коричневом камуфляже. Раз это отмечено батальоном у них видимо был уже другой раскрас.

 С уважением, Дмитрий.
С первой и второй ротами более менее понятно, но вот с третьей ты меня озадачил.  :-\
Откуда там грязно-желтый?
Когда на хороших фото видно что база - самый что ни на есть светленький дункель, а поверх достаточно темный цвет камо?
Причем темный цвет по площади если не больше желтого, то и не меньше точно.
И сочетания этих двух цветов на тропический раскрас совсем не похожи.


Или это был какой то перспективный вариант?
В тропиках что то такого не припомню.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2017, 13:19:36 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5028 : 28 Октябрь, 2017, 14:11:29 »

Что значит смешанного?
"Трёшки" и "четвёрки" в одной роте. Я думал, что в 6-й роте у них были только Pz.IV.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5029 : 28 Октябрь, 2017, 15:05:07 »

Тройки и четверки в одной роте по моему это норма практически для всех дивизий на тот период.
По крайней мере какую дивизию на Цитадель не возьми - в ротах и четверки и тройки и чего только нет!)))
И даже по 100 с лишним танков в дивизиях прорыва на Северном фасе, а уж про корпус -сс...
По данным из фотоальбома на Юг в ТК был 141! танк. Из них 59 длинноствольные тройки и 5 короткоствольные.
В ДР 147! Одних только Т-34 18 шт.
И это еще не считая всевозможной самоходной артиллерии (штуги, мардеры, хуммели и проч).
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5030 : 28 Октябрь, 2017, 16:41:18 »

 
С первой и второй ротами более менее понятно, но вот с третьей ты меня озадачил.  :-\
Откуда там грязно-желтый?
Когда на хороших фото видно что база - самый что ни на есть светленький дункель, а поверх достаточно темный цвет камо?
Причем темный цвет по площади если не больше желтого, то и не меньше точно.
И сочетания этих двух цветов на тропический раскрас совсем не похожи.

Или это был какой то перспективный вариант?
В тропиках что то такого не припомню.
"светленький дункель" -Андрей, дункель (dunkel) в переводе с немецкого "тёмный".  ;)  я и имел в виду принятый в апреле 43: RAL 7028,  светлого варианта. Немецкий "тёмножёлтый" он и выглядит как "грязный" цвет, не как жёлтый в радуге, в палитре 840R, у немцев, начинающиеся с 7 -серые цвета.
 "тропические" группа Африка-Крит , до весны 43 braun-grau, с весны 43, база с серой заменена на "жёлтую". Значит "braun-dunkelgelb". Что и видно на представленном тобой тигре.
 Широкие поля тёмно-коричневого цвета по тёмно(грязно)-жёлтой базе.

 С уважением, Дмитрий.
P.S. следует признать , что изначально для Африки и Крита приенялся светлый коричневый, по HM 315-RAL 8020
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2017, 16:59:43 от Дмитрий »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5031 : 28 Октябрь, 2017, 17:16:46 »

В тему камо тигров возможно будет интересно http://www.network54.com/Forum/47207/thread/1508456165/last-1508756467/View+Thread
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5032 : 28 Октябрь, 2017, 17:31:48 »



Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5033 : 28 Октябрь, 2017, 17:38:31 »

Тройки и четверки в одной роте по моему это норма практически для всех дивизий на тот период.
По крайней мере какую дивизию на Цитадель не возьми - в ротах и четверки и тройки и чего только нет!)))
И даже по 100 с лишним танков в дивизиях прорыва на Северном фасе, а уж про корпус -сс...
По данным из фотоальбома на Юг в ТК был 141! танк. Из них 59 длинноствольные тройки и 5 короткоствольные.
В ДР 147! Одних только Т-34 18 шт.
И это еще не считая всевозможной самоходной артиллерии (штуги, мардеры, хуммели и проч).
Не соглашусь, чаще роты старались укомплектовывать единообразно, "тройки" в ротах "четвёрок" и наоборот это скорее из-за нехватки техники. Я имею в виду технику именно танкового полка, а не всякие "мардеры","хуммели" и прочие. В той-же ТК - 141 это не количество танков, а вся бронетехника вместе с штуг и  панцерягер абтайлунгами, а так-же САУ артполка. 64 "трёшки" это как раз три роты по 17 шт. плюс 10 шт. в разведвзводах батальонов. Даже на полковой штаб не хватает. А 44 шт. "четвёрок"  это тоже на три полных роты по 14 шт. И всё, никаких излишков. Под Курском вообще много танковых дивизии неукомплектованных по штату, навскидку: 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 9-я, 20-я, ЛАГ всего с одним танковым батальоном в полку. ДР тоже не от жиру Т-34 использовали.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5034 : 28 Октябрь, 2017, 17:53:53 »

С первой и второй ротами более менее понятно, но вот с третьей ты меня озадачил.  :-\
Откуда там грязно-желтый?
Когда на хороших фото видно что база - самый что ни на есть светленький дункель, а поверх достаточно темный цвет камо?
Причем темный цвет по площади если не больше желтого, то и не меньше точно.
И сочетания этих двух цветов на тропический раскрас совсем не похожи.

Или это был какой то перспективный вариант?
В тропиках что то такого не припомню.
"светленький дункель" -Андрей, дункель (dunkel) в переводе с немецкого "тёмный".  ;)  я и имел в виду принятый в апреле 43: RAL 7028,  светлого варианта. Немецкий "тёмножёлтый" он и выглядит как "грязный" цвет, не как жёлтый в радуге, в палитре 840R, у немцев, начинающиеся с 7 -серые цвета.
 "тропические" группа Африка-Крит , до весны 43 braun-grau, с весны 43, база с серой заменена на "жёлтую". Значит "braun-dunkelgelb". Что и видно на представленном тобой тигре.
 Широкие поля тёмно-коричневого цвета по тёмно(грязно)-жёлтой базе.

 С уважением, Дмитрий.
P.S. следует признать , что изначально для Африки и Крита приенялся светлый коричневый, по HM 315-RAL 8020
Дмитрий, конечно, никто не говорит о солнечном желтом цвете. Странно, что ты мне начинаешь рассказывать про радугу!))
Но для меня тропическая схема - это сочетание НЕ контрастных темно-желтого и светло-коричневого(с оливковым оттенком).
То, что мы видим на отреставрированном Бовингтонце:


Часть тигров 505 го пришли в батальон действительно в базе темнее, чем дункельгельб, но светлее, чем серый.
На фото ниже очевидно окрас по цветам трешек отличается от цветов у тигра:

В данном случае танки выглядят новыми и не испачкаными и можно корректно оценивать по крайней мере тон у цветов на ч/б фото.

PS Спасибо, Вить! Интересное обсуждение.
Кстати, если я правильно перевел, то Дэвид пишет о заявлении командира 505 го о том, что часть танков поступила в батальон в тропическом камо, но ни слова о всей третьей роте.
Поэтому сомневаюсь, что танк из 3 роты на приведенном мною выше фотографии в тропическом камо. Изначально при поставке с завода возможно так и было, но пока рота формировалась в Европе мне кажется могли и перекрасить конкретно уже под восточный фронт и под новые нормативы?
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5035 : 28 Октябрь, 2017, 18:13:36 »

Тройки и четверки в одной роте по моему это норма практически для всех дивизий на тот период.
По крайней мере какую дивизию на Цитадель не возьми - в ротах и четверки и тройки и чего только нет!)))
И даже по 100 с лишним танков в дивизиях прорыва на Северном фасе, а уж про корпус -сс...
По данным из фотоальбома на Юг в ТК был 141! танк. Из них 59 длинноствольные тройки и 5 короткоствольные.
В ДР 147! Одних только Т-34 18 шт.
И это еще не считая всевозможной самоходной артиллерии (штуги, мардеры, хуммели и проч).
Не соглашусь, чаще роты старались укомплектовывать единообразно, "тройки" в ротах "четвёрок" и наоборот это скорее из-за нехватки техники. Я имею в виду технику именно танкового полка, а не всякие "мардеры","хуммели" и прочие. В той-же ТК - 141 это не количество танков, а вся бронетехника вместе с штуг и  панцерягер абтайлунгами, а так-же САУ артполка. 64 "трёшки" это как раз три роты по 17 шт. плюс 10 шт. в разведвзводах батальонов. Даже на полковой штаб не хватает. А 44 шт. "четвёрок"  это тоже на три полных роты по 14 шт. И всё, никаких излишков. Под Курском вообще много танковых дивизии неукомплектованных по штату, навскидку: 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 9-я, 20-я, ЛАГ всего с одним танковым батальоном в полку. ДР тоже не от жиру Т-34 использовали.
141 - это ТОЛЬКО танки!
5   - Pz III (s)
59 - Pz III (l)
11 - Pz IV (s)
42 - Pz IV (l)
9   - Pz Befels
15 - Pz VI

Про неукомплектовку - это как? :o На северном фасе, да, многие дивизии имели не по два, а по одному батальону, но в ОДНОМ! батальоне 3 полка (2 тд) было 99! танков
В ОДНОМ! батальоне 35 полка (4тд) 95! танков
В ОДНОМ! батальоне 33 полка (9тд) 93! танка.
И при этом первые(вторые) батальоны никто не отменил - они были в европе на переукомплектовании.

А нумерация четверок в LAG (на известных только фото) ни о чем не говорит?
516, 527, 546, 548, 618, 626, 638, 717, 749

По поводу штугов и проч.
В каждом дивизионе сс было по штату 30 штугов - сохранилось много штугов с Харькова и было много поставок новых моделей.
Поэтому, если начать серьезно копать, то может оказаться, что и штугов было не по 30, а больше, но не меньше это точно.
Мардеры, хуммели и проч - это тоже отдельные дивизионы/батареи, в которых тоже были не штучные машины!
PS Кстати, в продолжение темы о некомплектности, 503 батальон при относительно небольших потерях во время Цитадели только в конце августа (22-23 числа) получил пополнение из новеньких 12 тигров и в батальоне при штате в 45 тигров, тигров стало 49!.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2017, 18:28:58 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5036 : 28 Октябрь, 2017, 18:27:04 »

Вот давно известное фото ТК:

Тройки вместе с четверками - это в порядке вещей.
Записан
С уважением, Андрей.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5037 : 28 Октябрь, 2017, 18:33:52 »


То, что мы видим на отреставрированном Бовингтонце:

[/url]

Это полевые вариации схемы 42 года, до февраля 43.

С уважением, Дмитрий.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5038 : 28 Октябрь, 2017, 18:44:29 »


То, что мы видим на отреставрированном Бовингтонце:

[/url]

Это полевые вариации схемы 42 года, до февраля 43.

С уважением, Дмитрий.

Если так, то на РЕАЛЬНО тропических машинах (африканский театр военных действий) можно где то увидеть настолько контрастный камо?



И что интересно площадь темно-коричневого заметно больше, чем у дункеля!
PS Может все таки камо нанесен уже не под тропики, а в части направленной на восточный фронт?
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2017, 18:46:48 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #5039 : 28 Октябрь, 2017, 18:50:36 »

Нумерация четвёрок ЛАГ говорит о том, что во взводе танки обозначались цифрами 5-9. Стандартный взвод из пяти танков. Про неукомплектовку - один батальон вместо положенных двух это нехватка одного батальона. По 90 с хвостиком танков на батальон это нормальная штатная численность: с 43-го года перешли на 4-х ротный штат. 4 роты по 22 танка = 88 шт плюс на батальонный и полковой разведвзвода надо ещё 10 шт. По Тотенкопфу -  117 троек и четвёрок вместе это как раз их шесть рот по 17 танков, в сумме 102 шт. Прибавить 10 шт на два разведвзвода и получится 112 шт.
Записан