М4А2 "Шерман" устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка  (Прочитано 111211 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #15 : 07 Январь, 2012, 09:29:28 »

Как выглядели - не знаю. Мне сказали где их искать.



Серийные номера Фишера нужно искать здесь
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2012, 03:04:31 от Хольгер »
Записан

Minsk94

  • Активные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #16 : 08 Январь, 2012, 01:05:19 »

Расположение серийных номеров может отличаться не только от производителя, но и от модели. Вот тут подробно расписано, где искать СН на американской бронетехнике: http://com-central.net/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6282&start=0

По кодам изделия (каждая деталь имела свой код в каталоге) четко известно, что башни с большим двухстворчатым люком заряжающего имели код "D82081".
Поздние башни, с овальным одностворчатым люком имели код "D7054366".
На семизначные номера официально перешли в сентябре 43-го. Буквы (А-Е) перед номером к концу войны постепенно исчезают.

76 мм Шерманы выпускали всего 3 головных предприятия: Pressed Steel Car (M4A1(76)W, M4A2(76)W), Fisher (M4A2(76)W, M4A3(76)W) и Chrysler (M4A3(76)W). У каждого головного предприятия были свои субподрядчики (вами указанные).
M4A1(76)W
Pressed Steel 4 Mar 1942 - Dec 1943: 3700, January 1944 - June 1945: 3396
M4A2(76)W
American Loco Sept 1942 - Apr 1943: 150
Baldwin Oct-Nov 1942: 12
Federal Welder 4 Dec 1942 - Dec 1943: 540
Fisher/Grand Blanc (June - December 1944) 1594
Pressed Steel (May - June 1945): 21
M4A3(76) производили как минимум Fisher и Chrysler (DATP), 3370

Источники:
The Encyclopedia of Tanks and Armored Fighting Vehicles - The Comprehensive Guide to Over 900 Armored Fighting Vehicles From 1915 to the Present Day, General Editor: Christopher F. Foss, 2002
Tanks of World War II, Duncan Crow, 1979

Субподрядчики (в т.ч. и литьевые) могли использоваться разными компаниями, осуществлявшими окончательную сборку.
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2012, 01:35:03 от Minsk94 »
Записан

Eremin

  • Пользователи форума
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #17 : 09 Январь, 2012, 00:20:20 »

Eremin
Ну это как бы дело правильное, но является действием уже другого порядка.
Собственно данный обзор - результат собственных поисков в вопросах эксерьера - чтобы не слепить форму башни одного вида, и не пределать к ней  литьевые номера и клейма совершенно иного вида, и не в то место....

Но я работать с таблицами с детства не люблю. Пока не припрет я за это не возьмусь.
Да и написано это где то, наверняка, не в таких уж дебрях, я думаю. Просто  не владея языком искать в англоязычных изданиям мне сложно...

Но данную тему может дополнить любой!  ;)
Александр, я и сам с документами и фотографиями работать не очень... Потому и предложил скромно расширить, так сказать, этот великолепный обзор... Но я смотрю люди высказываются, что ИМХО очень хорошо  :)

M4A1(76)W
Pressed Steel 4 Mar 1942 - Dec 1943: 3700, January 1944 - June 1945: 3396
M4A2(76)W
American Loco Sept 1942 - Apr 1943: 150
Baldwin Oct-Nov 1942: 12
Federal Welder 4 Dec 1942 - Dec 1943: 540
Fisher/Grand Blanc (June - December 1944) 1594
Pressed Steel (May - June 1945): 21
M4A3(76) производили как минимум Fisher и Chrysler (DATP), 3370

Источники:
The Encyclopedia of Tanks and Armored Fighting Vehicles - The Comprehensive Guide to Over 900 Armored Fighting Vehicles From 1915 to the Present Day, General Editor: Christopher F. Foss, 2002
Tanks of World War II, Duncan Crow, 1979

Субподрядчики (в т.ч. и литьевые) могли использоваться разными компаниями, осуществлявшими окончательную сборку.

Очень интересная информация! Вот только некоторые сомнения одолевают... Особенно по поводу М4А2(76)W. Если сложить данные вами цифры, мы получим 2317 выпущенных машин. Но общеизвестная цифра - 2915. Согласно Ханникату, действительно 21 машина была выпущена Pressed Steel. Но из ворот Fisher выехало 2894 танка
Следующий момент: выпуск М4А2(76)W начался в мае 1944, М4А1(76)W - в январе 1944, так откуда нарисовались 42 - 43 года?

По поводу субподрядчиков - не спорю ни разу. Но в Штатах считали деньги и тогда. Поэтому предпочтительнее были субподрядчики поближе к головному предприятию.
Записан

Minsk94

  • Активные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #18 : 09 Январь, 2012, 03:13:33 »

Ну, растояния американцев никогда не волновали (собственно, на всём протяжении истории страны). Время для них важнее.  :) И если поставщик может доставить "товар" вовремя, то это то, что надо. А в то время тем более. Были важнее сами ресурсы.
Что же касается номеров, то я с Вами согласен. Но... с Фишером там вообще надо разбираться и искать номера, если они кого-то интересуют. Танки строились на двух заводах - Fisher #1 Plant (Flint, Michigan) и Grand Blanc Plant (Grand Blanc, Michigan). Основное производство было развёрнуто на Grand Blanc Plant. Этот завод построен специально для производства танков в 42-м году. Вполне возможно, что "недостающая разница" построена на Fisher #1 Plant (?).

Цитировать
так откуда нарисовались 42 - 43 года?
Это моя "очепятка" из-за невнимательности. Сорри! :-\
Записан

Eremin

  • Пользователи форума
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #19 : 10 Январь, 2012, 15:33:43 »

Ну, растояния американцев никогда не волновали (собственно, на всём протяжении истории страны). Время для них важнее.  :) И если поставщик может доставить "товар" вовремя, то это то, что надо. А в то время тем более. Были важнее сами ресурсы.
На этот вопрос, я думаю нет смысла дискутировать, ибо это будут домыслы и рассуждения. А хотелось бы фактов.
Что же касается номеров, то я с Вами согласен. Но... с Фишером там вообще надо разбираться и искать номера, если они кого-то интересуют. Танки строились на двух заводах - Fisher #1 Plant (Flint, Michigan) и Grand Blanc Plant (Grand Blanc, Michigan). Основное производство было развёрнуто на Grand Blanc Plant. Этот завод построен специально для производства танков в 42-м году. Вполне возможно, что "недостающая разница" построена на Fisher #1 Plant (?).
Это более интересный вопрос. В моей голове сложилась в свое время доминанта. Арсенал в Гранд Блэнк = Фишер (так же как Детройтский арсенал = Крайслер). И то и другое - специализированные танковые арсеналы. Вот только поиск номеров скорее всего ничего не даст. Контракт выдавался прозводителю, согласно контракту выдавалиль государственные рег. номера, а на каком именно из своих заводов производитель выпустил свои изделия значения не имело.
По поводу "недостающей разницы" - тут я видимо выразился несколько расплывчато. Уточню: согласно Ханникату, Фишер выпустил 1594 машины (а речь идет только о M4A2(76)W, на обеих подвесках (VVSS и HVSS) суммарно) в 1944 году, и 1300 машин (опять же Фишер) в 1945 году. PSC выпустили 21 танк данной модификации. Другие указанные вами производители Шерман конкретно этой модификации не выпускали.
Извините, но Ханникату я верю больше, чем авторам указанных вами энциклопедий.
Записан
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #20 : 02 Март, 2012, 05:31:53 »

Раз пошла такая пьянка тогда и я влезу с вопросами, вобщем делаю М4А3Е8 полковника Абрамса отсюда вопрос какого он завода был и где и какие у него литьевые номера были?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #21 : 03 Март, 2012, 02:27:24 »

Сборка какого завода - это не суть важно.
Важнее на каком заводе произведены литые детали.
Это единственное фото? С таким ракурсом и качеством ничего сказать нельзя.
Записан

Minsk94

  • Активные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #22 : 03 Март, 2012, 03:36:09 »

Извсестно, что было шесть литейных, производивших 76 мм башни: ASF-Granite City, CFM-Hubbard, CFM-Wheeling, General Steel Castings, Ordnance Steel Foundry, и Union Steel Casting. Башни от USC почти исключительно использовались на M4A1 (Pressed Steel Car). GSC башни чаще всего встречаются на M4A2. ASF и CFM, как правило, в большинстве своём попадаются на M4A3s.
Так что, я думаю, проще предложить, что башня от ASF или CFM, и от этого уже отталкиваться.
На сборочные линии части могли поставляться как от постоянных субконтракторов, так и по Government Free Issue, так что тут Вы можете только догадываться, что где было сделано.

Дело Ваше, но ИМХО - взять какой-нибудь walkaround и по нему делать. Хотя и тут... На Easy Eight, как и на Jumbo, часто переставляли башни с одного танка на другой. Плюс они ещё и в Корее успели повоевать. Остаётся только дагадываться насколько сохранившиеся Е8 похожи на самих себя в "молодости".
« Последнее редактирование: 03 Март, 2012, 17:37:53 от Minsk94 »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #23 : 03 Март, 2012, 06:57:32 »

Как я понял, это Тандерболт, по которому информации кот наплакал....
Из фотографий экранированных Шерманов М4А3Е8, там где башни можно разглядеть, все больше видны башни с заглажеными нижними краями......
Так что верно сказано выше, ориентируйтесь на фото 5-6 или 7-8, с первой страницы темы.
Это по башням.
А так литьевых номеров на Шерманах столько, что решать, насколько в них "погружаться" исключительно Вам...
Вот несколько М4А3Е8-
http://www.photoka.info/m4/index.htm
http://svsm.org/gallery/m4a3e8_mvtf
http://svsm.org/gallery/m4a3e8
Записан

Кащей

Москва
  • Постоянные пользователи
  • In vino veritas!
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #24 : 03 Март, 2012, 15:29:31 »

Как я понял, это Тандерболт, по которому информации кот наплакал....
Из фотографий экранированных Шерманов М4А3Е8, там где башни можно разглядеть, все больше видны башни с заглажеными нижними краями......
Так что верно сказано выше, ориентируйтесь на фото 5-6 или 7-8, с первой страницы темы.

--- так... для общего кругозора на Тандере была сержантская башня -

Записан
Стар я для всего этого

Eremin

  • Пользователи форума
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #25 : 04 Март, 2012, 22:55:23 »

Как я понял, это Тандерболт, по которому информации кот наплакал....
Ну это как сказать. По VII-му Тандерболту есть как минимум 4 фотографии и цветное видео с покатушками по полю. На большинство танков дай бог 1 - 2 фотографии. Вот только номеров не разглядать, естественно.
Записан

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #26 : 17 Апрель, 2012, 19:45:05 »

Оказывается кроме киевского Шермана , есть еще ....ээээ.... половинка подлинного советского танка времен войны в Национальном военном музее в Бухаресте (Румыния). Поднят из реки Прут в 2000 году. Вероятнее всего из 9 гв.МК, потерян летом 1944 года.

http://fotki.yandex.ru/users/altyn41/view/639286/

http://fotki.yandex.ru/users/altyn41/view/639287/

http://fotki.yandex.ru/users/altyn41/view/639288/
Записан
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #27 : 26 Сентябрь, 2012, 05:58:38 »

Постройка идёт полным ходом и возник очередной вопрос - шанец на шермане красился всместе с корпусом или был некрашенным?
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #28 : 27 Сентябрь, 2012, 14:46:30 »

Красился в базовый цвет.
Записан
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #29 : 27 Сентябрь, 2012, 22:34:10 »

Красился в базовый цвет.

Тоесть присобачить к корпусу перед покраской? Тоже самое касается и банника?
Записан