Фотоотлов. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоотлов.  (Прочитано 3405723 раз)

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6570 : 19 Октябрь, 2018, 18:23:25 »

Я так понимаю,эти танки имеют отношение к кампф-группе Штрахвитца?Хотя и подписаны как "Гроссдойчланд".
Скорее 5.(Pz)/Führer-Begleit-Bataillon в 43 году
Двузначные номера и нашивки на рукавах не показатель?
Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6571 : 19 Октябрь, 2018, 18:53:03 »

Андрей,"Фюрербегляйт" отпочковалась от "Гроссдойчланда" и манжетные ленты - не показатель.
А насчёт двузначных номеров - не совсем понял намёка?
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6572 : 19 Октябрь, 2018, 19:49:26 »

Именно в ГД вроде были в какой то период двузначные номера?
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6573 : 20 Октябрь, 2018, 06:22:59 »

Именно в ГД вроде были в какой то период двузначные номера?
Я не знаю когда в ГД были двухзначные номера на танках. В 42 г. в танковом батальоне ГД были номера представлявшие собой комбинацию из горизонтальных полос и цифр. Количество полос (от одной до трёх) указывало на роту, а цифра - сквозной порядковый номер танка в роте от 0 до 9. А вот в их Stug.Abt.в этот период  были именно двузначные номера 10-16 в первой батарее, 20-26 во второй и 30-36 в третьей. С 43 г. нумерация в танковом полку стала трёхзначной. Есть правда пара фото четвёрок, вроде из ГД на харьковский период, с номерами похожими на двухзначные. Но там качество фото плохое и номера вполне могут быть трёхзначными. И ещё фото трёшки полкового медика с номером 24, но этот танк штабной.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2018, 08:21:23 от Kurt Sowa »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6574 : 20 Октябрь, 2018, 10:01:35 »

Плохие фото на Харьков вероятно эти?



Могу конечно ошибаться, но судя по позиционированию цифр на забашенных ящиках, их там две, а не три.
А там где цифры на борте башни(верхнее фото), по моему очевидно, что две цифры...

PS раз уж стали вспоминать полковых медиков и штабные машины, то почему не вспомнить тигровую роту на период Цитадели?

« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2018, 10:36:30 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6575 : 20 Октябрь, 2018, 10:23:56 »

Цитировать
да алтын как всегда порадовал спасибо!

Присоединяюсь. Шикарные фотки, спасибо, Алексей !

А эта зенитка на левом фото, не пойму, вроде наша, 61-К или 72-К ?


Это - 40-мм "Бофорс". Или трофей Польской кампании, или уже у венгров отобрали.





Из состава 503-го ? Локация съёмки не известна ?
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6576 : 20 Октябрь, 2018, 11:18:24 »

Плохие фото на Харьков вероятно эти?



Могу конечно ошибаться, но судя по позиционированию цифр на забашенных ящиках, их там две, а не три.
А там где цифры на борте башни(верхнее фото), по моему очевидно, что две цифры...
Андрей,почитайте пожалуйста:http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=42.3795
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6577 : 20 Октябрь, 2018, 11:53:58 »

Плохие фото на Харьков вероятно эти?



Могу конечно ошибаться, но судя по позиционированию цифр на забашенных ящиках, их там две, а не три.
А там где цифры на борте башни(верхнее фото), по моему очевидно, что две цифры...

PS раз уж стали вспоминать полковых медиков и штабные машины, то почему не вспомнить тигровую роту на период Цитадели?

Да, именно эти фото я и имел в виду. ГД на Харьков тот ещё тёмный лес. Точно неизвестно когда они сменили номера, например есть фото четвёрки с номером =4 явно зимой 42-42г. По номерам рот пока получается , что во втором тб были 5,6 и 8 роты. Причем в первых двух ротах номера мелкие, прерывистым контуром, а в 8 роте крупные, контур без разрывов. Номер 33 на забашенном ящике вполне может быть 331. Но спорить не буду, видно плохо. С номером 12 на борту может быть скажем, машина разведвзвода полкового штаба. А на период Цитадели кроме тигровой роты двухзначные номера были ещё в артполку на веспе и хуммелях. Это я к тому, что в дивизии использовали как двух так и трёхзначные номера.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6578 : 20 Октябрь, 2018, 11:54:31 »

Плохие фото на Харьков вероятно эти?



Могу конечно ошибаться, но судя по позиционированию цифр на забашенных ящиках, их там две, а не три.
А там где цифры на борте башни(верхнее фото), по моему очевидно, что две цифры...
Андрей,почитайте пожалуйста:http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=42.3795
Ну, вот! Я же помню что уже обсуждали двузначные номера в GD.
И в обсуждении нет отрицания того что эти танки из GD, как и отрицания того, что номера именно двузначные...
Были только версии того, почему это могло произойти...

PS А на фото обсуждаемых изначально четверок у танкистов явно видны ленты на рукавах... И это не сс...
Какие еще могут быть сомнения.
То что танки из ГД могли собрать в боевую группу, они что после этого переставали принадлежать к ГД?
Тигры из 503 и из 505 ТТБ тоже часто придавали к разным группам по частям....
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2018, 11:59:08 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6579 : 20 Октябрь, 2018, 12:35:38 »

Андрей,"Фюрербегляйт" отпочковалась от "Гроссдойчланда" и манжетные ленты - не показатель.
А насчёт двузначных номеров - не совсем понял намёка?
Честно скажу, первый раз узнал про "Фюрербегляйт",  почитал сейчас про него статьи в интернете и что получается.
Полноценное отдельное подразделение , как я понял, собрали в 44 году и соответственно отдельные части из GD "отпочковывали" в него тоже в 44 году...
На обсуждаемых фото четверки версии G, произведенные в 43 году, вероятно еще весной. И ИМХО фото скорей всего тоже сделаны в 43 году... никак не в 44-м.
На период Цитадели в ГД были по идее 3-х значные номера, но ХЗ может это действительно какое то спец подразделение внутри GD, которое могли использовать для охраны фюрера на восточном фронте в 43 году, в те периоды, когда он туда приезжал?
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6580 : 20 Октябрь, 2018, 12:42:35 »

Ленты "Гроссдойчланд" на танкистах, потому что все военнослужащие Führer-Begleit-Bataillon (FBB),как дочернего подразделения ГД имели право на ношение подобной ленты, а личный состав и офицеры в эту часть набирались из "ГД". Первоначально в FBB была 4-я танковая рота, позже ставшая 5-й. Циммерита на танках нет, думаю на фото лето 43 г. В танковом полку дивизии Гроссдойчланд и летом 43 и даже летом 44 г. номера однозначно были трёхзначными. А вот в 5.(Pz)/Führer-Begleit-Bataillon были именно такие двухзначные номера, так-как танковая рота была одна и системы обозначений взвод-машина вполне хватало. Танки именно этой роты в начале 44 г. воевали под Нарвой в составе Kampfgruppe Boehrend и Kampfgruppe Strachwitz. Но к тому времени они тоже перешли на трёхзначные номера.
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6581 : 20 Октябрь, 2018, 12:47:09 »

Честно скажу, первый раз узнал про "Фюрербегляйт",  почитал сейчас про него статьи в интернете и что получается.
Полноценное отдельное подразделение , как я понял, собрали в 44 году и соответственно отдельные части из GD "отпочковывали" в него тоже в 44 году...
[/quote]
В 44 г. сформировали сначала полк , а затем бригаду ставшую в январе 45 дивизией. А до этого был батальон из состава которого на фронт отправляли боевые группы.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6582 : 20 Октябрь, 2018, 12:49:25 »

Вот цитата из вики по этому батальону:
"В течение 1941—1944 годов из состава батальона выделялись «боевые группы», отправляемые на участки Восточного фронта."

В какую "боевую группу" могли отправить эти танки в 43 году? Точнее, нет, к какой части могли прикрепить эту "боевую группу "?
Там видны на заднем плане и ФАМО и трейлеры и грузовики...

Логичнее всего к GD или нет?

PS особенно если учесть, что офицеры были из GD и под Харьковом танки с двузначными номерами тоже приписывают к GD...
Может под Харьковом танки с двузначными номерами тоже из FBB?

PPS и если фото сделаны на восточном фронте в 43м году, то даже если эти танки из FBB, то и к GD видимо будет их корректно отнести? Если группу из FBB присоединили к GD?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2018, 12:57:38 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6583 : 20 Октябрь, 2018, 13:10:55 »

Думаю, что боевые группы вполне могли отправлять на фронт и без танков. А на этих фото скорее всего просто обучение на полигоне. Тем более похоже, что это как-раз получение новой матчасти и формирование полноценной 5-й танковой роты(сформирована к августу 43 г.). До этого в роте был кажется с марта 41 г. только танковый взвод на "Прагах".
 P.S.  Вспомнил, вроде читал, что подразделения батальона в составе Kampfgruppe Pohlmann действовали в начале 43 г. в р-не Миллерово-Ворошиловград.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2018, 13:26:30 от Kurt Sowa »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #6584 : 20 Октябрь, 2018, 13:43:39 »

Цитировать





Из состава 503-го ? Локация съёмки не известна ?

Швеция 47 год.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.