СГ-2 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: СГ-2  (Прочитано 25152 раз)

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: СГ-2
« Ответ #15 : 04 Июнь, 2011, 19:42:19 »

Станка к сожалению не имею :(
Стачивал наждачкой, зажав трубку в патроне электродрели.
Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: СГ-2
« Ответ #16 : 06 Июнь, 2011, 11:15:20 »

Сделал на бронировке гаубицы щит, прикрывающий орудийную амбразуру.
      
Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: СГ-2
« Ответ #17 : 06 Июнь, 2011, 11:56:43 »

Собрал вертикальное бронирование рубки и корпуса.
      

      

      

      

Долго ломал голову над тем, как установить гаубицу в корпусе. В результате собрал такую конструкцию:
      
Записан
С уважением, Владимир.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: СГ-2
« Ответ #18 : 06 Июнь, 2011, 16:05:38 »

Отличная работа!   8)  А рубка у тебя наживулена или уже накрепко приклеена?  На предпоследнем фото  верхний край рубки и верхний край ВКД не параллельны на мой взгляд. Люк мехвода звездовский?
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: СГ-2
« Ответ #19 : 06 Июнь, 2011, 16:27:57 »

Рубка уже склеена, а ВКД только приставлена - её еще править и править надо - она сама по себе кривая, как в плане проработки деталей, так и в плане геометрии. Люк поставил звездовский, только укоротил его до нужного размера.
Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: СГ-2
« Ответ #20 : 08 Июнь, 2011, 13:46:43 »

Дошел до самого неясного момента - крыши рубки. Прежде чем что-то делать хотел бы посоветоваться с уважаемыми коллегами: правильно ли я себе представляю диспозицию?
Мои выводы по расположению деталировки на крыше рубки сделаны на основе имеющихся графических и текстовых материалов.
Имеется следующее:
- фотографии самой САУ из "Отчета об испытаниях 122-мм самоходных гаубиц Уралмашзавода и завода № 592"; имеются виды справа, слева, спереди и сзади, вида сверху нет :(
- текстовые выдержки из того же отчета, а также из статьи Игоря Желтова, из которых можно составить некоторое представление об устройстве интересующего узла;
- проекции предыдущего варианта САУ СГ-122М на базе Т-34, не построенного в металле - преемственность технических решений прослеживается, но полной идентичности особенно по устройству крыши нет :(
- проекции варианта САУ СГ-122 на базе шасси PzKpfw-III/StuG-III - то же, что и по предыдущему пункту;
- проекции и фотографии серийной СУ-122, при разработке которой за основу была взята компоновка опытной САУ СГ-2 - так же просматривается преемственность, но уже не в предыдущем, а в последующем поколении.
      

      

Вырезал лист крыши и набросал на нём такой эскиз:

      

Буду признателен за любые конструктивные критические замечания и дополнения.
Записан
С уважением, Владимир.

Макаров

  • Гость
Re: СГ-2
« Ответ #21 : 08 Июнь, 2011, 14:45:43 »

По большому счету это гадания.
Если уж не втерпеж доделать модель, то как вариант, можно накрыть крышу рубки какой-нибудь дерюгой и не париться до прояснения ситуации )
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: СГ-2
« Ответ #22 : 08 Июнь, 2011, 15:00:22 »

Конечно есть некоторые элементы и гадания в том числе - в частности по ширине люка экипажа, но все остальные детали довольно чётко просматриваются с боковых ракурсов. По имеющимся фотографиям, на мой взгляд, вполне реально восстановить их местоположение, размеры и форму. Конечно за стопроцентную точность при этом ручаться было бы глупо, но с другой стороны: требуемой информации может никогда и не появиться. Юрий Пашолок, державший в руках этот отчёт, говорит, что конкретно по построенному образцу кроме этих четырех фотографий больше никакого иллюстративного материала там нет :(
Вариант с брезентом на крыше рубки я тоже продумывал, но как-то он меня не привлек.
Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: СГ-2
« Ответ #23 : 09 Июнь, 2011, 13:30:53 »

Вырезал лист крыши над МТО. Так как машина строилась на базе сталинградки, сделал шиповое соединение листов крыши с подкрылками.
      
Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: СГ-2
« Ответ #24 : 14 Июнь, 2011, 12:29:51 »

Володя, а каков внешний диаметр трубы?

Замерил внешний диаметр ствола на СУ-122, получилось 163 мм, в пересчете на масштаб выходит около 4,7 мм - буду стачивать ещё

Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: СГ-2
« Ответ #25 : 20 Июнь, 2011, 11:34:48 »

По многочисленным просьбам трудящихся переделал ствол. В данном случае пошел в противоположную сторону - если первоначально я подобрал трубку с подходящим внутренним диаметром и пытался привести к норме внешний, то теперь наоборот: подобрал трубку (колено от телескопической антенны) с подходящим внешним диаметром и нарастил толщину стенок изнутри, чтобы попасть в калибр. Кроме того на "казенной" части ствола сделал цапфы для возможности в дальнейшем менять угол возвышения/склонения орудия.

      

      
Записан
С уважением, Владимир.

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: СГ-2
« Ответ #26 : 21 Июнь, 2011, 10:37:23 »

Верхняя кормовая деталь, которую я взял из макетовского набора, мягко говоря, крива как в смысле соответствия прототипу, так и в прямом физическом смысле - она имеет покоробленности, утяжины, а также неровные щели по периметру люка. Кроме того головки болтов, отлитые на ВКД, располагаются, скажем так, несколько хаотично.
Замеры реального кормового люка выявили еще и не соответствие размеров этой детали у Макета.
В результате всё с ВКД было срезано, люк вклеен и зашпаклеван. Форма ВКД была скорректирована и на ней была нарезана новая расшивка по размерам реального люка, приведенным к соответствующему масштабу.
      
Записан
С уважением, Владимир.

Макаров

  • Гость
Re: СГ-2
« Ответ #27 : 21 Июнь, 2011, 10:58:53 »

Основные размеры верхнего листа

Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: СГ-2
« Ответ #28 : 21 Июнь, 2011, 11:10:26 »

Макаров Спасибо! Попробую откорректировать размеры по приведенному чертежу, если при сравнении обнаружу расхождения.
Записан
С уважением, Владимир.

Макаров

  • Гость
Re: СГ-2
« Ответ #29 : 21 Июнь, 2011, 11:16:21 »

Единственное, размер 2535 на сталинградских деталях должен быть больше, за счет шипа, остальные основные размеры, в т.ч. люк, вырезы под патрубки не менялись.
Записан