Сайт ортодоксальных моделистов

БронеТехника, колесная техника и артиллерия => Матчасть => Тема начата: Gopher от 06 Ноябрь, 2025, 00:44:54

Название: Вопросы по БТ-5 с мариупольской башней
Отправлено: Gopher от 06 Ноябрь, 2025, 00:44:54
Вопрос знатокам БТ-5.

Собираю информацию о БТ-5 с мариупольскими башнями.
Возник вопрос о том, какие "косынки" бронезащиты пружин поворачивающихся катков превалировали на таких машинах - "малые" по типу БТ-2 (приварены к верху носовой балки) или "большие" по типу БТ-7 (приварены к середине носовой балки)?

Также буду признателен за любые размышления о вот таком кадавре из Ленинграда, первое фото - ноябрь 41, второе - январь 43 (если это он же).
Что по нему очевидно:
- мариупольская башня со сварной маской (какая крыша по фото - не ясно - из цельного листа или клепанная из 3 частей)
- мотор М-17
- катки правого борта - сплошной, ранний, ранний, сплошной, ведущий 8-дырчатый под крупное звено
- катки левого борта - ранний, ранний, ранний, сплошной с усилением (?)

(https://i.postimg.cc/rD7m32gb/image.jpg) (https://postimg.cc/rD7m32gb)
(https://i.postimg.cc/xqyvnQPs/1.jpg) (https://postimg.cc/xqyvnQPs)
Название: Re: Вопросы по БТ-5 с мариупольской башней
Отправлено: IVANOV от 12 Ноябрь, 2025, 22:10:22
Собираю информацию о БТ-5 с мариупольскими башнями.
Возник вопрос о том, какие "косынки" бронезащиты пружин поворачивающихся катков превалировали на таких машинах - "малые" по типу БТ-2 (приварены к верху носовой балки) или "большие" по типу БТ-7 (приварены к середине носовой балки)?

Есть такие фотографии:
(https://i.postimg.cc/bd46qyff/29770.jpg) (https://postimg.cc/bd46qyff) (https://i.postimg.cc/Yhgd95tt/29771.jpg) (https://postimg.cc/Yhgd95tt) (https://i.postimg.cc/RNfgFkvZ/43901.jpg) (https://postimg.cc/RNfgFkvZ) (https://i.postimg.cc/crYFHpdC/43904.jpg) (https://postimg.cc/crYFHpdC) (https://i.postimg.cc/Yhgd95t9/43905.jpg) (https://postimg.cc/Yhgd95t9) (https://i.postimg.cc/Whr53BsJ/43959.jpg) (https://postimg.cc/Whr53BsJ) (https://i.postimg.cc/HrgB76Lx/44232.jpg) (https://postimg.cc/HrgB76Lx) (https://i.postimg.cc/9rTLM6cZ/44233.jpg) (https://postimg.cc/9rTLM6cZ)
Название: Re: Вопросы по БТ-5 с мариупольской башней
Отправлено: Gopher от 15 Ноябрь, 2025, 00:02:37
Владимир, спасибо!
Фотоподборку я уже собрал собрал уже большую - там есть и с "малыми" косынками и с "большими".
Чисто эмпирически, складывается ощущение, что "малые" косынки были на самых ранних машинах, а "большие" пошли чуть позже.
Но никакой зацепки, сколько из 230 мариупольских машин, могли быть с "малыми" косынками найти пока не смог.