Сайт ортодоксальных моделистов
БронеТехника, колесная техника и артиллерия => Модели семейства тяжелых танков ИС => Тема начата: Хольгер от 19 Ноябрь, 2025, 04:59:52
-
Поскольку мат.часть обширная и с большим количеством не очевидных нюансов - предлагаю просто строить, обмениваясь информацией, соображениями, получая ответы на вопросы)
Без смс сроков и прочего.
Если перпиливать (такое очень может понадобиться для т.н. "гибридов") - то за основу брать новый набор Звезды.
Чтобы отделить от остальных строек, предлагаю начинать тему "ИС-2 3708 11 ОГв.ТТП, Берлин апрель 45"
Любые предложения-уточнения приветствуются.
-
Тут попутно, по старой традиции возникает вопрос, а что почитать по теме?
Я не хочу сильно вникать, но надо же базу знать.
Есть хорошие и новые книги или статьи?
Да, вопрос прототипа тоже актуален.
Помимо звездовских вариантов, что можно рассмотреть?
Я думаю, что это все лучше в теме стройки сразу разместить, ну а потом дополнять уже...
-
что это все лучше в теме стройки сразу разместить,
Вить, да как угодно.
Мы как бы не упоротые детишки, не начнем накладывать по всем углам.
Я бы предложил почитать все что Юра Пашолок публиковал по теме.
Не знаю где сейчас все это лежит - беда всех интернетов....
Полагаю на дзене?
Еще - несмотря на давнишность и прочее - то, что издавали в Танкомастре - "Танки ИС" и "Танки ИС в боях"
Это была претензия - и претензия от людей в теме - раскрыть тему.
Как база - до сих пор - вполне!
Помимо звездовских вариантов, что можно рассмотреть?
Как там говорят... "Не хочу тебя расстраивать"...
В теме "Новинки Звезды" я назвал практически все прототипы.
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=117.msg92900#msg92900
Сам удручен.
-
Я бы предложил почитать все что Юра Пашолок публиковал по теме.
Не знаю где сейчас все это лежит - беда всех интернетов....
Полагаю на дзене?
Хоть варспот и канул в лету, но странички статей интернет еще помнит.
Можно посмотреть, через web.archive.org
Собственно, вот 3 статьи Юрия по матчасти
https://web.archive.org/web/20250126122110/https://warspot.ru/11233-is-s-tyazhyolym-vooruzheniem
https://web.archive.org/web/20241108043717/https://warspot.ru/11457-borba-za-mesto-na-konveyere
https://web.archive.org/web/20241214170203/https://warspot.ru/12831-malaya-modernizatsiya-bolshogo-tanka
На дзене не нашел по машинам с прямой ВЛД, только более ранние
https://dzen.ru/a/ZfoozVLCT0mFwM5j
https://dzen.ru/a/aHs2YUycwwCSwi8M
-
Можно посмотреть, через web.archive.org
Спасибо!
Да уж... С черного хода во всех смыслах этого выражения)))
-
Хоть варспот и канул в лету, но странички статей интернет еще помнит.
Можно посмотреть, через web.archive.org
Собственно, вот 3 статьи Юрия по матчасти
https://web.archive.org/web/20250126122110/https://warspot.ru/11233-is-s-tyazhyolym-vooruzheniem
https://web.archive.org/web/20241108043717/https://warspot.ru/11457-borba-za-mesto-na-konveyere
https://web.archive.org/web/20241214170203/https://warspot.ru/12831-malaya-modernizatsiya-bolshogo-tanka
На дзене не нашел по машинам с прямой ВЛД, только более ранние
https://dzen.ru/a/ZfoozVLCT0mFwM5j
https://dzen.ru/a/aHs2YUycwwCSwi8M
Да, пока альтернативы Пашолоку в пересказе документов по производству танков ИС нет.
-
http://tigerscorner.ru/gallery/index.php?option=com_content&view=article&id=73%3A-1-2-&catid=34%3A2010-12-02-12-49-34&Itemid=53&limitstart=2
Здесь есть информация по ИС-ам , многое расставляет по своим местам