Сайт ортодоксальных моделистов
БронеТехника, колесная техника и артиллерия => Модели семейства тяжелых танков ИС => Тема начата: Хольгер от 21 Декабрь, 2025, 16:27:24
-
Здравствуйте!
Пора бы уже что то показать)
Строят, точно знаю строят, но блогерстовать так лень...
Тем не менее - начну)
Вначале - почему без прототипа.
Всегда очень хотел сделать ИС-2, с бронедеталями УЗТМ, максимально ободранным.
Чтобы было видно все огнерезные торцы бронеплит, все детали в шип, все жгуты швов по корпусу.
В общем - хочется ИС по типу того, что запечатлен 2 мая 45-го, у Бранденбургских ворот, с которого Долматовский читает свое стихотворение «Идут гвардейцы по Берлину».
Неувязка в том - тот ИС - из бронедеталей завода 200, к тому же, выпуска ноября 44-го.
В общем - будет примерно так же, но по другому)
Скорее всего, буду держать в голове танки из 11 ОГв.ТТП, , какой ни будь условный танк, а дальше поглядим...
Первым делом решил исправить балансиры.
Придумал так.
Отмасштабировал чертеж балансира, по имеющемуся размеру -
(https://images.vfl.ru/ii/1766313299/f9cc7a8b/40069693_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/f9cc7a8b40069693.html)
Удачно подобрался зубной бор - диаметр хвостовика у него 2.34 (скорее всего 2.35) мм. - согнал рабочую часть на острие.
(https://images.vfl.ru/ii/1766313298/44298c88/40069692_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/44298c8840069692.html)
Подобрал трубочку из латуни (из коллекции антенн радиоприемников всех времен и народов) - в которую хвостовик бора входит плотно.
Трубочку отторцевал, заточил, скальпелем нанес насечки по торцу - сделал коронку - а заточенный бор стал центрующим острием.
Дальше - все просто.
На половинке балансира - второе удачное совпадение! - центрующий шпенек.
Его срезаю, по нему накалываю отверстие, насверливаю, потом импровизированной коронкой, из обрезка трубочки и бора, протачиваю кольцевое углубление.
(https://images.vfl.ru/ii/1766313298/86c190a2/40069691_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/86c190a240069691.html)
Полагаю, неизбежный люфт при ручной работе сделает из 2.35 что то близкое к 2.22)))
В нюансах, безусловно, будут неточности, но я рассчитываю с этим смириться и как то пережить)
В конце центрирующее отверстие заглушаю тянутым литником и обвариваю.
Вообще, хотел сделать первый этап фото - чисто боронекорпусной - с расшитыми деталями, с изображенной поверхностью литой и катаной брони, и в таком виде фотографировать…
Но - одно за одно, потихоньку начал обваривать... и практически собрал и обварил уже все)
Какие впечатления?
В целом - нормально все.
Собирается все хорошо.
Уголки жалюзи - я думал это будет муторно и требовать подгонки - собрались идеально!
Да, процесс не быстрый, при этом львиную долю времени занимает удаление питателей.
Такая расчлененка - это, конечно же, не из за отсутствия многоразъемных форм, или еще чего то там...
Мне тут рассказали, о том, что, представитель Звезды, уже, где то в интернете, озвучил планы фирмы, сообщив о том, что в линейке ИСов планируется несколько больше моделей, нежели ИС-2 УЗТМ и ИСУ-152)
Поэтому, могу теперь сказать – такая конструкция неподвижных жалюзи - это для того, чтобы корректно отобразить разнообразные нюансы мат.части.
Как и корма башни - которая отлита отдельно - конечно же! - не из за того, что Звезда не может отлить ее зацело.
Это заделы под другие варианты.
Вернемся к этому ИСу.
На этом фото, многие завсегдатаи Тигрового Угла (и не только они) сразу опознают деталь из серого пластика))))
(https://images.vfl.ru/ii/1766313544/5fd572ce/40069697_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/5fd572ce40069697.html)
К чему бы она?
От нее отрезана часть - а обрезок вклеен в отверстие переднего листа крыши башни.
Он имитирует деталь башенного вентилятора - который - вот жеж... просто забыли сделать!!!
Ну вот так вот)
Я даже не знал об этом, отверстие под него сделано, а детальку забыли поставить на литник....
Теперь часть дрэгоновского ствола Тигра (если кто не догадался) торчит в крыше ИСа))))
Еще одна досадная оплошность набора...
Доработал козырек, сделал его поживее.
В основе -, пластик 0.13, проволока 0.3 и трубочка Evergreen - нагретая и вытянутая, когда в нее заложена проволока.
(https://images.vfl.ru/ii/1766313291/8a3e5915/40069686_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/8a3e591540069686.html)
Немного крупновато, да, но, сколько я не закладывал более тонкую проволоку - вытянуть получается, а вот обрезать пластик, не обрезав проволоку - нет.
На отбойниках балансиров поменял гайки, на бронировках картеров срезал посадочные ведущих колес, и вклеил ось (литник) - чтобы была возможность провернуть ведущее, когда буду накидывать рабочую гусеницу - это будет удобно.
К тому же - у меня просто дохрена налито катков и ведущих - планировал менять на моделях Тамии, которых, аж девять наборов, разных.
Было))))
Большинство распродал (но привычка немножко начинать делает некоторые наборы сильно не привлекательными для многих))))), а катки остались)
Вероятно буду использовать их - как не крути - толщины, в смоле, масштабнее.
Хотя, если бы, этой смолы, сейчас, у меня не было бы, я не стал заморачиваться с разработкой и литьем.
Хорошие у Звезды катки!
Вот так вот моя стройка выглядит сейчас –
(https://images.vfl.ru/ii/1766313542/b7d9906d/40069695_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/b7d9906d40069695.html) (https://images.vfl.ru/ii/1766313543/5ec16c33/40069696_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/5ec16c3340069696.html) (https://images.vfl.ru/ii/1766313286/c073da7c/40069681_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/c073da7c40069681.html) (https://images.vfl.ru/ii/1766313285/30a9c4a2/40069680_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/30a9c4a240069680.html) (https://images.vfl.ru/ii/1766313284/36fcb4d2/40069679_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/36fcb4d240069679.html)
Ствол поставил какой то совсем старый, еще моделпойнтовский – очень хорошо подходит под размеры.
Но, в последующем – практически наверняка, буду использовать ствол из набора.
Отлитый в одну деталь он вполне себе приемлем.
(https://images.vfl.ru/ii/1766313293/f4ef9023/40069688_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/f4ef902340069688.html) (https://images.vfl.ru/ii/1766313296/fe21ad60/40069690_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/fe21ad6040069690.html) (https://images.vfl.ru/ii/1766313294/6ee0d6b3/40069689_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/6ee0d6b340069689.html)
И так… немного брезента на корме, и швов по корпусу и башне –
(https://images.vfl.ru/ii/1766313292/f4ed09b4/40069687_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/f4ed09b440069687.html) (https://images.vfl.ru/ii/1766313287/06fc534f/40069682_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/06fc534f40069682.html) (https://images.vfl.ru/ii/1766313288/61810af7/40069683_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/61810af740069683.html) (https://images.vfl.ru/ii/1766313289/c2ee9cbc/40069684_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/c2ee9cbc40069684.html) (https://images.vfl.ru/ii/1766313290/1ee547c3/40069685_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/1ee547c340069685.html)
-
В общем и целом - завершил работу с пластиком и всякой сваркой.
Еще осталось кое-где следы приварок на носовой детали сделать, и другие хвосты подобрать.
(https://images.vfl.ru/ii/1769415641/4e6eb342/40091757_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/4e6eb34240091757.html) (https://images.vfl.ru/ii/1769415642/dd725592/40091758_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/dd72559240091758.html) (https://images.vfl.ru/ii/1769415654/88b3309e/40091765_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/88b3309e40091765.html) (https://images.vfl.ru/ii/1769415656/f96a50d9/40091766_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/f96a50d940091766.html)
С надгусеничными полками на этом танке будет туго)
Все, что на нем будут - я уже изобразил))))
(https://images.vfl.ru/ii/1769415646/e96e0731/40091761_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/e96e073140091761.html) (https://images.vfl.ru/ii/1769415648/79b0bacc/40091762_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/79b0bacc40091762.html)
Остатки надгусеничных полок - пластик Evergreen 0.13 мм.
Из него гнутые уголки и сам "листовой металл".
Поручни - медная проволока 0.71.
Практически точно попадает в диаметр настоящих поручней))))
Долепил брезент на корме -
(https://images.vfl.ru/ii/1769415658/515eadcb/40091767_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/515eadcb40091767.html) (https://images.vfl.ru/ii/1769415650/029b393e/40091763_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/029b393e40091763.html)
Ходовую завершил -
(https://images.vfl.ru/ii/1769415643/48ec7ea6/40091759_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/48ec7ea640091759.html) (https://images.vfl.ru/ii/1769415644/660071ca/40091760_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/660071ca40091760.html)
- становится, ровно, надежно на сухую, скорее извлекать сложность)
На натяжителе гусеницы головки болтов как раз из за этого поменяны - вытаскивал деталь, покоцал ее, пришлось чинить через замену.
(https://images.vfl.ru/ii/1769415659/dd3a035a/40091768_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/dd3a035a40091768.html)
Сейчас жду траки, ДШК и фототравление - собственно это будет финальной частью стройки.
-
В общем и целом - завершил работу с пластиком и всякой сваркой.
Еще осталось кое-где следы приварок на носовой детали сделать, и другие хвосты подобрать.
(https://images.vfl.ru/ii/1769415641/4e6eb342/40091757_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/4e6eb34240091757.html) (https://images.vfl.ru/ii/1769415642/dd725592/40091758_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/dd72559240091758.html)
На первых двух фото видно, что ДТ наклонён вниз относительно оси канала ствола.
При отдельном изготовлении модели ДТ от ствола, при последующей сборке это частое явление.
С уважением, Дмитрий.
-
Так он не зафиксирован.
Как правило я собираю их в токарном станке - ствол в шпиндель, а дульник в бабку.
-
Саш, травление от микродизайна? Крепление брезента оставил на последний этап?
P.S. Я у своего пока корпус "обвариваю".
-
Травление с себе заказал по своим эскизам.
Большинство из того, что предлагают в наборах - мне не нужно.
А брезент я уже "закрепил" -
(https://images.vfl.ru/ii/1769415650/029b393e/40091763_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/029b393e40091763.html)
На боковые скобы брезент специально на стал "растягивать", задних надгусеничных щитков все равно не будет, поэтому он у меня держится на трех верхних.
-
Добрый день! Насколько разглядел, маску пушки наращивали кусочком пластика. Что-то не так у нее с размером?
-
Что-то не так у нее с размером?
С размером у нее все, в целом, нормально.
Сделал акцент на приварке пластины, как было в реальности.
Черта такая чаще встречается на масках, выпущенных уже под конец войны, хотя. может быть, это какой то смежник выпускал, в таком виде...
(https://images.vfl.ru/ii/1769899424/3bd17457/40096703_m.jpg) (https://vfl.ru/fotos/3bd1745740096703.html)
-
Ну вот и ко мне пришел Ваш ИС от Звезды. Подскажите пожалуйста, если не затруднит, точные диаметры осей опорных катков и осей балансиров на модели Звезды. Подумываю сделать корректировочный набор с балансирами
-
Я пользовался "Альбомом чертежей ходовых частей танков"
-
Я это знаю, по картинке, приведённой Вами выше, опознал этот материал. Меня же интересуют указанные выше размеры на модели Звезды, если у Вас есть исходная 3-х мерка. Я бы и сам померил, но у меня штангель сбитый, будет погрешность, и придется пару раз перепечатывать тестовые балансиры, пока в размер не попаду
-
У меня нет трехмерки.
Я переделал пластик.
-
Я это знаю, по картинке, проведённое Вами выше, опознал этот материал. Меня же интересуют указанные выше размеры на модели Звезды, если у Вас есть исходная 3-х мерка. Я бы и сам померил, но у меня штангель сбитый, будет погрешность, и придется пару раз перепечатывать тестовые балансиры, пока в размер не попаду
Вы планируете использовать печатные балансиры? Не опасаетесь того, что их поведет и выгнет?
-
У меня нет трехмерки.
Я переделал пластик.
Понятно, значит буду подгонять под пластик опытным путем.
Вы планируете использовать печатные балансиры? Не опасаетесь того, что их поведет и выгнет?
Для себя буду печатать, если правильно засвечены то ничего по-идее не должно повести. Если они выйдут потом как афтер, то будут литься из смолы. Чуть попозже создам отдельный блог тут по своей стройке, дабы не засорять тему уважаемого автора.
-
Как всегда, стройка красива и лаконична , брезент- очень круто!!!
У меня что то не получается с кормовым листом - планка встает вровень с торцом, а не выше него. Правда, верх и ванна, между собой, на скотче , но все ж. Не пойму, как быть
-
стройка красива и лаконична , брезент- очень круто
Благодарю)
не получается с кормовым листом - планка встает вровень с торцом, а не выше него. Правда, верх и ванна, между собой, на скотче , но все ж.
Есть нюанс, сразу можно не подхватить его.
Верхние два упора тоже нужно сточить, плоскость - параллельна плоскости листа.
Остальные грани - угол, наверное, в районе 60 градусов.
Вот, я выделил цветом где сточено.
(https://images.vfl.ru/ii/1773571584/3bc3d963/40146455.jpg) (https://vfl.ru/fotos/3bc3d96340146455.html)
И все сразу встает как нужно.
Более того, есть подозрение что именно два верхних упора лист ставят в неправильное положение.
Но этот момент я не проверял...
-
Понял, спасибо)