ИС -122 из Тамии ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИС -122 из Тамии  (Прочитано 7179 раз)

Kas

ИС -122 из Тамии
« : 01 Май, 2011, 19:25:45 »

Добрый день, господа Ортодоксальные Моделисты 
вот, решил сделать попытку пополнить Ваши ряды  :)

увидел блог г-на Хольгера о постройке раннего ИСа, и захотел продемонстрировать то, что я сделал в этом направлении,
ну и попытаться наконец добить эту модель

ориентировался на фотки той же известной машины из Познани
все доработки производились по чертежам г-на Сергеева (в них старался впихнуть модель по максимуму), и информации, почерпнутой из немногочисленных публикаций по матчасти,
 да прочитаннй на форумах - носители этих знаний, как я понимаю, в основной своей массе здесь присутствуют  :)

выкладываю пока фотки башни, сделал побольше ракурсов, к ловле тУбаретов готов  8)





Записан

Kas

Re: ИС -122 из Тамии
« Ответ #1 : 01 Май, 2011, 19:50:30 »

Еще фотки
да, сварные швы по корпусу башни старался делать максимально приближенными к прототипу, благо видно их на фотках отлично
"обварка" же по крыше башни не доделана, лишь намечена, вокруг комбашенки тоже сделана (хотя, надо поглядеть, может кое-что подправлю)







Записан

Kas

Re: ИС -122 из Тамии
« Ответ #2 : 01 Май, 2011, 20:04:25 »

Ещё чуток фоток по деталировке
ёщё есть переделанная маска пушки, ёё отфоткаю чуть позже




Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС -122 из Тамии
« Ответ #3 : 02 Май, 2011, 08:11:03 »

Первое, что заметно - ком.башенка круглее чем должно быть.
В размерах 1:1 она 100Х90 см., это значит тамиевскую нужно с торцов нарастить на 0,7 см (примерно) с каждой стороны. Соответственно и общая форма чуть откорректируется.
Если строите машину на основе познаньского танка - вырез края крыши, в районе вывода антенны - сложнее по внешнему виду.
Хотя, возможно, более ранние машины имели и такой вариант.
Хорошо бы посмотреть кубинскую машину (в ангаре) – есть надежда что этот тот самый танк, который запечатлен на фото с немецким дульником и минным тралом…

С уширением под. ком башенку тоже не все гладко. Если смотреть от носа - уширение начинается за смотровой щелью -



"Волна" при виде на корму, в Вашем исполнении практически невидна.
В жизни ломаная линия борта гораздо рельефнее -



Скорее всего Вы ошиблись при переделке левого борта.
Там схема такая - общий наклон листа идентичен наклону под симметричную крышу. На этом листе локальное уширение под  место наводчика, оно максимально выпирает из листа по линии стыка двух листов крыши (если быть точным в 1,8 мм со смещением к корме, от этой линии, в 35-м масштабе). И потом сходит обратно в ноль, т.е переходит в поверхность листа, в районе средины прилива под ком. башенку.
А при более поздних вариантах (башня проект "240") уширение места наводчика продолжалось до самого перегиба бортового листа к корме, меняя угол наклона этого листа, в сторону уменьшения.
Если Вы не перерезали левый лист, полностью выставляя его на другой наклон, это и привело к искажению общих размеров.
Литьевой шов, в районе кормы, на мой взгляд, снесен слишком низко.

Записан

Kas

Re: ИС -122 из Тамии
« Ответ #4 : 04 Май, 2011, 14:32:24 »

Хольгер, спасибо за ответ и внимание, сразу видно, что Вы этот аппарат изучили до последнего изгиба  :)

сразу оговорюсь, делал эту башню я где-то 1,5 г  тому назад, поэтому каких-то моментов могу уже и не вспомнить  :-\
ну что же, по порядку замечаний

ком.башенка круглее чем должно быть.
В размерах 1:1 она 100Х90 см., это значит тамиевскую нужно с торцов нарастить на 0,7 см (примерно) с каждой стороны.

башенка втискивалась в чертеж Сергеева, у него она в плане  28 Х 25 см (1,12)  у меня правда, в итоге вышло где-то 27 Х 25 (1,08),  в реале оно должно быть 1,11
короче, подумаю, что тут стоит (или не стоит) сделать
гораздо хуже, что на последней моей фотке весьма заметно, что башенка приклеена кривовато
в живую в глаза не особо брасается, а на фотке видно  :(

фотки конечно не фонтан, постараюсь в дальнейшем делать их получше

Пвырез края крыши, в районе вывода антенны - сложнее по внешнему виду.
на это обращал внимание, но, видимо не доделал, судя по тому, что там я не начинал "сварной" шов

С уширением под. ком башенку тоже не все гладко. Если смотреть от носа - уширение начинается за смотровой щелью -

согласен, переделаю

"Волна" при виде на корму, в Вашем исполнении практически невидна.
В жизни ломаная линия борта гораздо рельефнее

да, это косяк
надеюсь, устранимый "малой кровью"

Если Вы не перерезали левый лист, полностью выставляя его на другой наклон, это и привело к искажению общих размеров.
Литьевой шов, в районе кормы, на мой взгляд, снесен слишком низко.

естественно, я корректировал его форму, но видимо недостаточно смотрел на фотки
(по моему, все же видно, что левый борт у меня более менее симметричен)

« Последнее редактирование: 04 Май, 2011, 15:24:15 от Kas »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: ИС -122 из Тамии
« Ответ #5 : 05 Май, 2011, 15:09:18 »

Цитировать
вырез края крыши, в районе вывода антенны - сложнее по внешнему виду.
на это обращал внимание, но, видимо не доделал, судя по тому, что там я не начинал "сварной" шов
Возможно мог быть и такой, т.е. без фигурных запилов.
Вот на этом фото, похоже, линия кромки крыши, в этом месте, ровная -

Записан