Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689 ;
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689  (Прочитано 16885 раз)

Циклон

  • Пользователи форума
Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« : 21 Сентябрь, 2014, 22:56:10 »

Уважаемые коллеги ,имею желание построить с вашей помощью и в вашей компании данный самоход используя кит от Драгон  с травлением от Вояджер. Тема четверок мне не знакома ,покупал данный набор так как очень понравился силуэт именно этой модификации.Строить собираюсь используя разумный компромис в подходе с модели ,так как есть желание довести модель до финала ,пока она не надоест ,а не погрязнуть на год стройке,когда уже через силу добиваешь модель.



Записан

Циклон

  • Пользователи форума
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #1 : 21 Сентябрь, 2014, 23:02:23 »

Со мной поделились коллеги ссылками на фотоотстрел данного самохода из экпозиции музея в Сомюре ,но фото там не очень,если кто имеет материал по теме прошу поделится.Сами ссылки http://www.maquetland.com/article....-saumur http://www.maquetland.com/article....-saumur http://www.rcpanzer.de/apboard/thread.php?id=21283 Собираюсь строить ориентируясь на этот экземпляр ,хотя по конкретному прототипу ясности пока нет,хочется построить во всей красе с экранами и в целом виде.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #2 : 22 Сентябрь, 2014, 00:10:37 »

Привет!
В Саумуре стоит машина выпуска ноября 44 примерно, примерно потому что есть определенные неувязки ее номера шасси с фото.
Прототип на Нибелунгесверкевского зверька найти не просто, те, что целые - на другой ванне.
За прототип можно попробовать взять некоторые машины из Балатонской операции. Или же сделать машину по фото с заводского двора.


Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Циклон

  • Пользователи форума
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #3 : 22 Сентябрь, 2014, 00:52:41 »

Виктор привет,скажи мне что использовать в таком случае как валк для ориентира ,если не машину из Сомюра. Выбор прототипа меня пока не пугает ,в плане покраски. Готов строить и по фото с заводского двора-если они есть,у меня их нет. На данный момент у меня из информации Военные машины 94 плюс те валки что представил,тема четверок мне вообще не знакома ,поэтому с радостью приму любую дополнительную информацию .И вопрос по Сомюрской ,что там за неувязки с номером шасси,как это выглядит визуально,я не очень понял этот момент.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #4 : 22 Сентябрь, 2014, 17:57:53 »

Ничего не остается, только этот валк.
Но при этом, необходимо вносить поправки, с учетом даты выпуска конкретной машины на фото.
Вот фото машины с заводского двора, зима 44-45.
Саумурская машина - в засадном камо, такой тип камо был характерен для осенних машин.


Если верить Panzer Tracts 9-2, то у Саумурской машины номер шасси - 120 539 и там же дата выпуска - Январь 45-го.
Но, вот тут дается датировка снимков захваченной сау, которая сейчас в Саумуре http://www.ecpad.fr/les-tirailleurs-de-la-3e-dia-division-dinfanterie-algerienne-dans-le-secteur-du-col-du-bonhomme - 2 декабря.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Циклон

  • Пользователи форума
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #5 : 22 Сентябрь, 2014, 21:00:35 »

Привет Виктор,так получается как в Секретных материалах-Истина где то рядом ,но где мы не знаем,жаль что по этим машинам нет ресурса типа Tiger im Focus. А по фото на Балатон ,Будапешт февраля 45 разглядеть что то по мат части очень тяжело,есть у меня книга Агония панцерваффе изд.Эксмо тема именно Балатон,так там всего три фото этого самохода,вообще все как то скудно.
Буду строить по сомюрской машине,раз так мало информации по этим самоходам.
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #6 : 22 Сентябрь, 2014, 21:16:59 »

Самюрская машина снята была с нескольких ракурсов, к тому же - валки помогут ее точнее сделать.
Но я рекомендую не спешить.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Циклон

  • Пользователи форума
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #7 : 08 Октябрь, 2014, 00:09:13 »

Доброй ночи коллеги ,потихоньку делаю модель и вот на что обратил внимание ,крепление поддерживающих роликов на модели что дает Драгон и на машине из Сомюра совсем разные ,я думаю Драгон тоже не с пустого места так сделал ,как вы думаете,делать с нуля этот узел не очень то хочется ,но хочется понять где правда.





Записан

Циклон

  • Пользователи форума
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #8 : 08 Октябрь, 2014, 00:19:34 »

Ну а из того что сделал ,проклепал недостающие клепки ,пластинку не стал ставить ,слишком мелко.

сделал имитация брони на рубке ,швы еще не делал-готовлюсь к ним.



Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #9 : 08 Октябрь, 2014, 11:12:13 »

Привет!
Такие кронштейны были характерны для Нибелунгенсверке, скорее всего с августа 44-го. Однако, данные кронштейны не вытеснили полностью обычные - литые и оба варианта встречались на танках и сау, выпуска Нибелунгенсверке.
Касаемо демпфера - его нужно по хорошему полностью переработать, он должен быть тольне, должна быть стопорная пластина, к тому же - нужно бы отразить именно его гнутую тыльную часть, которой он крепился к ванне.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Циклон

  • Пользователи форума
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #10 : 08 Октябрь, 2014, 22:31:59 »

Добрый день ,еще хотел спросить,я так понял что были варианты машин с тремя поддерживающими роликами и варианты с четырьмя, с четырьмя я нашел больше фото ,пока не встретил вот это

Я все же делаю вариант с четырьмя ,типа этого







а вопрос собственно говоря вот в чем,насколько корректно расположение лючков на корпусе,что дает Драгон,и варианты их ,этих лючков,доработок.Мне конечно кажется что места их были неизменны на корпусе ,если я не прав то поправьте меня.

Пересмотрел журнал Военные машины 94 ,это он меня с толку сбивает ,там на всех схемах самоходки с тремя поддерживающими роликами ,а лючки нарисованы с обоих сторон корпуса.ВОПРОС СОБСТВЕННО В ЧЕМ где можно увидеть такой лючок на фото реальной машины,чтоб иметь представление как конкретно выглядит эта деталь.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь, 2014, 23:28:19 от Циклон »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #11 : 08 Октябрь, 2014, 23:33:12 »

Разницы в расположении лючком для  заливки бензина не было. Стали с октября-ноября выпускать ванны с тремя роликами.
Вариант доводки лючков можно посмотреть на любой доступной поздней четверке J, с июля 44 эту модификацию делал только Нибелунген, как и ягдпанзер Алкетт.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Олег Рожков

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #12 : 09 Октябрь, 2014, 08:02:36 »





Записан

Олег Рожков

  • Активные пользователи
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #13 : 09 Октябрь, 2014, 09:13:32 »

Добрый день ,еще хотел спросить,я так понял что были варианты машин с тремя поддерживающими роликами и варианты с четырьмя, с четырьмя я нашел больше фото ,пока не встретил вот это...
Пересмотрел журнал Военные машины 94 ,это он меня с толку сбивает ,там на всех схемах самоходки с тремя поддерживающими роликами ,а лючки нарисованы с обоих сторон корпуса.
Тут надо брать поправку на чертежи - все имеющиеся схемы (чертежы) самоходки даны для поздней (упрощенной) ванны без накладных буксировочных рымов и с 3-мя поддерживающими роликами. Это подтверждается как минимум двумя фотографиями.
Т.е. имеем такую корреляцию:
- корпус с накладными буксировочными рымами - 4 ролика.
- корпус без накладных буксировочных рымов - 3 ролика.
По расположению лючков с обоих сторон - это ошибка в чертежах
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Jagdpanzer IV/70(A) Драгон6689
« Ответ #14 : 09 Октябрь, 2014, 09:40:33 »

Если строить машину из Саумура, то можно использовать графику из панзер трактс 9-2. Там отрисованы схемы именно этого самохода, на обычной ванне и с четырьмя роликами.
Дело в том, что фото ягдпанзеров Алкетт крайне не много, соответственно мы не можем иметь полное представление о том, как менялась ванна и были ли на этой машине старые ванны с тремя роликами и новые с четырьмя.
В качестве пищи для ума фото:


Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.