F8F-2 Bearcat ARTmodel 1/72 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: F8F-2 Bearcat ARTmodel 1/72  (Прочитано 3190 раз)

Memphis

  • Активные пользователи
F8F-2 Bearcat ARTmodel 1/72
« : 01 Июнь, 2015, 12:22:36 »

С вашего позволения, фото содержимого представлять не буду. Всё это без труда находится в интернетах и особых слов не заслуживает. Качество не тамийное, но терпимо.В коробке находятся: три рамки пластика серого пластика, фонарь, пакетик смолы, декаль и инструкция.
Начнем с чертежей. Наиболее удобными для меня были чертежи из Войны в воздухе №146. С ними и работал. Они вполне неплохо укладываются в боковую проекцию. Только хвостовая часть по форме накладки, переходящей в киль не ложится. Вид сверху я не смог проверить, поскольку не нашел фото с этого ракурса. Если кто сможет найти, то буду рад. Мне больше интересна единичка, потому основное сравнение с чертежами именно на эту модификацию. Хотя отличия между F8f-1 и F8f-2 только в обводах киля (у двойки он длиннее).


Боковая проекция с лету не влезла: капот двигателя на целых 2,5 мм и его форма в лобовой части неверна. Лечению практически не поддается: проще выточить новый из подручных материалов. Вгонять же исходную деталь будет очень трудозатратно. Крыло не на своем месте: оно смещено к хвосту на 1 мм, по высоте оно вполне вписалось, о геометрии крыла разговор ниже. Обвод киля в модели точнее чертежа и переделок серьезных не требуется.


Крыло по задней кромке мы не добирает те же 2,5мм. Еще и элероны стали короче за счет закрылка. «Уехала» линия стыка крыла и нижней части фюзеляжа. Причины этого явления заключаются в том, что у крыла нет v-образности!  Хотя ниша в смоле этот угол имеет место быть. Обтекатели пушек переехали к передней кромке на пару-тройку десятых мм. Но можно и сделать пулеметную версию. А так, необходимо перенести. Воздухозаборники двигателя меньше по высоте нужного. На этом фоне чуть неверные обводы ниши основных стоек уже не столь критичны.


Лопасти винта не укладываются в контур чертежа по длине на пару мм, но это, скорее всего, ошибка чертежа: 3835мм в переводе на масштаб дает размер 53,3 мм, а чертежный – 56,5.


Горизонтальное оперение, точнее руль высоты недобрал миллиметр. Это сказалось на контуре законцовки. Переделывать руль высоты.


Фонарь верной формы в плане, не слишком толстоват, но искажения есть.  Чертеж дает бочкообразность, но на фото реальных самолетов этого почти нет. Лобовая часть по обводам вписывается в чертежи и фото, но из-за слишком толстого переплета переднее стекло уже и короче. Заменить на готовый или давить самому.


Подвесной бак с чертежом расхождений не проявил, но деталировку потребует


Качество смоляных деталей удовлетворительное. Колеса основных стоек укладываются в чертеж, но проработка диска слабое. У меня еще и смещение отверстия под стойку шасси относительно всего колеса есть. Менять или переделывать, взяв за основу деталь набора.


 В приборке появился дополнительный прибор. Поскольку декали не предлагается со шкалами, назначение узнать не представляется возможным.


Ванна соответствует виду оной в двойке и для единички нужно будет только убрать пару элементов. Но наклон заголовника значительно больше и не соответствует чертежу и фото.


Двигатель представлен единой деталью и похож на себя. Замена на векторовский просится, но вкорячить его в капот без насилия, скорее всего, не выйдет. Ниши основных стоек не вызывают отрицательных эмоций и в основных элементах соответствует реалиям. В стоке ниша в крыло не встает. Поскольку крыло требует переделки, то стыковку ниши проверить проблематично. Вооружить предлагается 4-мя ракетами HVAR.


Вердикт: не рекомендуется к использованию. К сожалению, альтернативы нет. ARTmodel - копия усеченная модели Sword. Соответственно, все недостатки могут быть (не уверен, ибо не встречал очной ставки между этими двумя моделями) такими же. Свордовцы же, по слухам, брали за основу нововское изделие. Из всего этого только монограм мог избежать основных ошибок в геометрии, но деталировка практически отсутствует. Других вариантов в обозримой перспективе не намечается. Новинки в 72-ом сейчас очень редки.

Всем спасибо за внимание.
Записан
Грызите железо

Memphis

  • Активные пользователи
Re: F8F-2 Bearcat ARTmodel 1/72
« Ответ #1 : 05 Июнь, 2015, 17:40:19 »

Сравнение Ново и Сворда. Странно, что не попался чуть раньше. Остался Ревелл. Но с его деталировкой и отсутствием афтермаркета - только донорство. Ждать чего-то еще: с редкостью в нынешние времена новинок с нуля в 72-ом - практически несбыточно.  :-\
Для себя вопрос закрыл: буду пилить, только фонарь на вакушный заменю. А там уже и можно ждать выхода новой.  8)
Записан
Грызите железо