БА-11 - создание реплики. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БА-11 - создание реплики.  (Прочитано 11938 раз)

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #90 : 16 Октябрь, 2023, 15:21:42 »

Получились вот такие передние крюки.


Также переделали рулевое управление:
- укоротили вал рулевой колонки
- опустили рулевой механизм ниже рамы
- изготовили кронштейн под этот механизм
- сошку разрезали и одну из частей развернули на 180 град. и изменили немного угол - заварили, при этом усилили (оба отверстия под конус, поэтому пришлось делать такие манипуляции)
- продольную рулевую тягу удлинили и согнули по месту (при повороте налево трет колесо), а так же немного подрезали "юбку" в районе колеса (буквально чуть-чуть, но в двух местах)

Не много "по плачусь" - у нас большая проблема найти хороший материал для ответственных узлов, продавцы с умным видом кивают головой, показывают сертификат и ты покупаешь, везешь токарю, а это "сыромятена".
Поэтому стараешься на металлоломе купить какую то деталь и переделать её.
Так для удлинения рулевой тяги использовал заводную ручку от ЗИЛа.

Сейчас в работе педальный узел:
- на черновую собран кронштейн и закреплен на новом месте
- купил новый цилиндр ГАЗ-53 нового образца (бачок будем ставить отдельно - мешает пол)
- купил новую вилку сцепления - ну красивая и упаковка добротная тоже красивая, но саму вилку, что бы установить на штатное место пришлось обтачивать не просто напильником (как смеялись в Советском союзе), а УШМ при этом минимально снимал 3 мм. Это при прессовании как "вылез" металл по краям так вилку не проверив и не обработав покрасили и упаковали. Это ладно у нас и УШМ, и тепло и светло, а блин в гаражах.

Ребята, где можно купить макет пулемета ДТ, может какая нибудь фирма или умелец делает.
Нужен только внешний вид, пусть даже из пластика.

С уважением, Сергей.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь, 2023, 15:28:20 от interest68 »
Записан

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #91 : 21 Октябрь, 2023, 22:04:05 »

Крюки смотрятся грубовато. При этом детали достаточно заметные. Судя по фото из отчета по испытаниям, существовало как минимум два типа крюков. На машинах с жалюзи радиатора крюки имеют изгиб в двух плоскостях.
Записан
С уважением, Владимир.

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #92 : 26 Октябрь, 2023, 13:26:25 »

Крюки смотрятся грубовато. При этом детали достаточно заметные. Судя по фото из отчета по испытаниям, существовало как минимум два типа крюков. На машинах с жалюзи радиатора крюки имеют изгиб в двух плоскостях.
Спасибо.
Будем править, но позже, сейчас занимаемся моторной перегородкой и установкой радиатора.

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #93 : 19 Ноябрь, 2023, 07:49:47 »

Разбираюсь с крыльями и креплением фар.
У экспериментальной и серийной они, как я понял, разные.
У экспериментальной, фара крепится на сварной кронштейн (как я понял изготовленный из тонкого металла как у крыла) который изготовлен в виде перемычки между крылом и корпусом, а вот у серийного отдельный кронштейн который крепится только к корпусу.

С уважением, Сергей.   
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #94 : 09 Декабрь, 2023, 13:06:53 »




Это идет переделка крыльев ГАЗ-51.
Не вижу смысла выкладывать адаптацию современных узлов в БА-11, так как здесь моделисты интересуются истинными данными по исторической техники.

По окончанию проекта выложу фото, что получилось.

С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #95 : 11 Декабрь, 2023, 11:12:50 »

Как насчет выхлопной трубы, она выводилась как раз между щитком и крылом

Занимаюсь выхлопной системой, на имеющихся у меня фото в указанном месте выхлопной трубы не видно, даже на фото где кормовой броневой щиток поднят, а вот на фото где сфотографированна база БА (рама с ходовой) между среднем и задним мостом как раз виднеется, что то типа конца выхлопной трубы (правда плохо видно)

С уважением, Сергей.

« Последнее редактирование: 11 Декабрь, 2023, 11:16:23 от interest68 »
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #96 : 03 Январь, 2024, 05:48:26 »




Все детали готовы.
Крылья пока не ставим, работаем на двигателе, что бы не поцарапать.
Лючки моторного отделения кстати очень удобные для доступа к агрегатам двигателя.
Сделали первый выезд.

С уважением, Сергей. 
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #97 : 03 Январь, 2024, 20:24:01 »

Занимаюсь выхлопной системой, на имеющихся у меня фото в указанном месте выхлопной трубы не видно, даже на фото где кормовой броневой щиток поднят, а вот на фото где сфотографированна база БА (рама с ходовой) между среднем и задним мостом как раз виднеется, что то типа конца выхлопной трубы (правда плохо видно)
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #98 : 04 Январь, 2024, 07:37:19 »

Спасибо за фото.
Моделистам они надеюсь очень помогут.
Я к сожалению выхлопную уже сформировал, после того как озвучил проблему прошло чуть больше двух рабочих недель и если бы я точно бы знал, что мне ответят то наверное подождал.
Но думаю было наверное два варианта вывода выхлопной трубы.
На экспериментальных и первых машинах выхлоп выходил между колес и скорее всего дым шел через отверстия педалей заднего рулевого поста в боевое отделение и поэтому был удлинен.
При этом конфигурация заднего нижнего откидного листа в районе правого крюка должна быть изменена.

С уважением, Сергей
 
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #99 : 20 Январь, 2024, 15:03:03 »

Проект завершён.







Прошу написать ваши замечания по машине, я их наверное не исправлю, но они помогут другим моделистам обратить внимание на проблемные вопросы.

Надеюсь, что мои заметки помогут кому нибудь в постройке модели.
Машина находится ДОСААФ Владивосток.
С уважением, Сергей.
Записан

interest68

  • Постоянные пользователи
Re: БА-11 - создание реплики.
« Ответ #100 : 25 Январь, 2024, 01:36:30 »

"Подбил бабки"
Возможно кто-то "целится" на реализацию подобного проекта, но не знает во сколько он "выльется", это можно узнать только по окончанию результата.
Я записывал все затраты, буквально до копейки.

Материалы - 225779 руб.
Узлы, агрегаты и запасные части - 248981 руб.
Инструменты (которые были приобретены в ходе работ, в основном вместо вышедших из строя) - 27560 руб.
Лакокрасочные материалы и газы - 54963 руб.
Крепеж - 16270 руб.
Расходные материалы и экипировка - 87214 руб.
Услуги (эвакуатор, токарь, в общем работы выполненные на стороне)  - 70820 руб.

Итого 731587 руб.

Ну и прибавьте заработную плату, стоимость света, тепла, аренда помещения в зависимости от региона.

С уважением, Сергей.
Записан