БронеТехника, колесная техника и артиллерия > "Pz IV & its variants"

Pz.Kpfw. IV вопросы по матчасти

(1/25) > >>

interest68:
Уважаемые коллеги на «глаза» попался Pz.Kpfw. IV так как никогда с «немцами» не сталкивался возникло ряд вопросов для поднятия общего развития.
1 С левой стороны от двигателя находится маленький двигатель с довольно большим генератором



А на основном двигателе довольно маленький генератор.



Я так понимаю, что вспомогательный двигатель с генератором предназначен для питания электродвигателя башни?

Это получается перед боем его надо завести так как на основном двигателе генератор по размерам довольно маленький и он скорее всего не потянет башню?

2 На верхней части корпуса есть крючки



Это получается верхний подбашенный короб съемный?

С уважением, Сергей.

Vitek:
Да, было два мотора,  при переходе на Ausf.J малый мотор убрали и заменили его баком, а привод башни стал ручным.
Короб и ванна приходили на завод отдельными деталями и уже на нем собирались после необходимой обработки. На фото подбитых машин иногда видно, как коробку отрывало от ванны.




interest68:
Именно на подбитые машины я и обратил внимание, почти целый короб смещен в сторону.
Сейчас вижу на уголок болтами 16 - 18 через примерно сантиметров 50 - честно я в шоке.
С уважением, Сергей.

Коля-Болгарин:
Так до Тигра все немецкие танки так делались.

interest68:
А я еще недоумевал над французами и американцами с их болтовыми соединениями на лобовой броне.
Век живи - век учись.
Ну вот, что бы быстро перебросить башню нужно запускать второй двигатель это по моему чересчур.
Можно же было сделать ременную передачу через редуктор на генератор, конечно упадет мощность но хотя бы в качестве аварийного, а так двигатель сдох и все.
Да еще в экстренных случаях (двигаетесь в колонне, а тут вдруг засада) пока запустишь, пока выйдет на режим иначе при резком включении нагрузки двигатель заглохнет.
Теперь я понимаю, почему наши так успешно действовали из засад.
С уважением, Сергей.
     

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии