Legend LF1174 IDF Merkava Mk.IIID Full kit ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Legend LF1174 IDF Merkava Mk.IIID Full kit  (Прочитано 7510 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Legend LF1174 IDF Merkava Mk.IIID Full kit
« : 12 Апрель, 2011, 20:42:20 »

Скажу сразу, что это просто обзор того, что в коробке без сравнения с матчастью. В матчасть Меркавы мне еще предстоит вникать и все будет отображено в отдельном блоге.

Что касается предыстории - всегда хотелось модель меркавы в варианте Mark IIID Dor-Dalet, по-моему самая красивая из Меркав и один из моих самых любимых танков в "современке". Давно лежит академовская тройка(в пластике, насколько я понимаю, лежит предсерийная тройка, но "копийность" оставляет желать лучшего), долго была  мысль перепилить это чудо в требуемый вариант, но что-то останавливало. Может инстинкт самосохранения :) Параллельно боролся с жабой за конверсионный набор от Legend. В итоге академ я не перепилил и жаба победила.  А набор, тем временем, с производства был снят и корейцы выпустили full kit, т.е. полностью смоляную меркаву. Решено было не упускать на этот раз и, несмотря на цену, модель заказал. Также сей набор включает детали для варианта LIC(Low intensity conflict), для уличных боев.

Итак, что же предлагают корейцы. На коробке написано "Based on most authentic research by M.Mass". Звучит обнадеживающе, но с этим мы в блоге разберемся.


Отдельно отлита ванна корпуса, отдельно верх. Корма собирается из ряда деталей:




Сразу обращает на себя внимание огромная башня - этакий звездолет:

На башне есть кое-где сколы, но не смертельно.

Башня и корпус отлиты прекрасно, а вот с ходовой похуже, особенно с опорными катками. Гусеницы прямыми участками и отдельными траками. Некоторые ветви поведены. Пока не решил стоит ли менять их на фриул, т.к. опыт показывает, что последний также нуждается в доработке.
Детали ходовой:




Очень расстроило то, что корейцы все корзины(забашенную и 2 на корме) дали смоляными. Отлиты они, конечно, ажурно(забашенной, кстати, даже 2 положили) и при качественной покраске будут смотреться хорошо, но это не наш метод.  В конверсионном наборе была травленка...
Пулеметы MAG также отлиты в двойном экземпляре, но пара из них не самого лучшего качества. Вообще, и сами пулеметы(это касается и М2) и  их турели придется сильно дорабатывать.



Решетка не впечатляет...




Самое главное для модели Меркавы - конечно же цепи с шарами. Здесь все отлично, даны и металлические шарики и длинная цепочка. Немного травления, проволока и нить для имитации троса(немного по-детски как-то, вряд ли человек, потративший немалую сумму на смоляную модель удовлетворится таким "тросом").


Итог - беглый взгляд на валки и на модель предсказывает большое количество работы по мелочевке, расстроили смоляные корзины(придется делать самому, плюс заказал травленку от эдика, не возлагая на нее особых надежд. А вдруг?!), но что-то не припомню такой модели, у которой с мелочевкой было бы мало работы :) На текущий момент я набором доволен, во время работы, возможно, впечатления изменятся, но обо всем этом уже в блоге.


Для сравнения размеров:


« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2011, 21:06:53 от Александр Волгин »
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Legend LF1174 IDF Merkava Mk.IIID Full kit
« Ответ #1 : 12 Апрель, 2011, 21:07:55 »

Саш, все же если будет возможность, сравнить ее с академом, то буду очень благодарен.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Legend LF1174 IDF Merkava Mk.IIID Full kit
« Ответ #2 : 12 Апрель, 2011, 21:15:30 »

Саш, все же если будет возможность, сравнить ее с академом, то буду очень благодарен.
Вить, а смысл? Там другая башня, другие катки, другая надмоторная плита.
Записан
С уважением, Александр.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Legend LF1174 IDF Merkava Mk.IIID Full kit
« Ответ #3 : 12 Апрель, 2011, 21:18:36 »

А, ну тада конечно не стоит, блин надо копить на нее денежку....
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Legend LF1174 IDF Merkava Mk.IIID Full kit
« Ответ #4 : 12 Апрель, 2011, 23:57:16 »

Всего-то 100 евро  (без почты)...   но зато полный фарш!   8)
http://www.phpshopxml.com/blamod.shop/CID/bf446939fd5f171c21d476aa636f9b59/function/itemPageDisplay/shopItemCode/LEG1174

Гарик
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!