ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN  (Прочитано 54710 раз)

яростный

г. Балашиха
  • Пользователи форума
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #90 : 22 Сентябрь, 2013, 11:32:07 »

Здравствуйте! Решил доделать начатый давным-давно проект. Хочу уточнить по поводу болтов в отмеченных местах. Кто-то заменяет их на корончатые гайки, кто-то нет. На пантерах из Бовингтона, Абердина и Кубинки там обычные болты. Как быть, уважаемые комрады?



Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #91 : 22 Сентябрь, 2013, 20:06:19 »

Здравствуйте! Решил доделать начатый давным-давно проект. Хочу уточнить по поводу болтов в отмеченных местах. Кто-то заменяет их на корончатые гайки, кто-то нет. На пантерах из Бовингтона, Абердина и Кубинки там обычные болты. Как быть, уважаемые комрады?

У №252 обычные гайки.
Записан
С уважением, Александр.

яростный

г. Балашиха
  • Пользователи форума
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #92 : 22 Октябрь, 2017, 13:23:16 »

Здравствуйте, джентльмены!

Прошу прощения за долгое отсутствие. Проект с пантерой пришлось отложить в очень долгий ящик  :D   В общем, пришло время обновить тему.

Честно сказать, вряд ли я дотягиваю до уровня "ортодоксального моделиста", и в моей модели, думаю, косяков хватает, но по крайней мере я вложил немало сил, и постарался изобразить все, что только мог. Вот такая картина на сегодняшний день.























Записан

яростный

г. Балашиха
  • Пользователи форума
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #93 : 27 Октябрь, 2017, 09:59:38 »

И снова здравствуйте!

Жаль что со временем интерес к теме пропал.
Тем не менее, хотел бы поделиться мыслями по поводу данной машины и попытаться выяснить интересующий момент.

Именно этот прототип был выбран, поскольку очень "запал в душу" весьма оригинальный камуфляж. Как-никак засадный камо плюс циммерит - это сильное сочетание.
Фотографии этой машины опубликованы также и в книге Duel in the mist. Машина запечатлена уже изрядно потрёпанной и "заколхоженной" американцами.
Пьяная компания янки рассекает на ней, наводя ужас на мирных жителей окрестных деревень. Больше всего смутила именно расцветка.

Итак.

1) Сзади мы видим засадный/дисковый камуфляж. Фото "кормы" машины датируется сентябрём. На дворе - осень. Снега, соответственно, нет.
На фотографии, где машина сфотографирована уже спереди в пол-оборота мы видим, что солидная часть засадного камо замазана светлыми разводами.
Пыль так легла? Да не особо похоже... Тем более, на дворе - как мы помним - осень. И пыли как таковой особо нет. А вот грязи, которая осаждается на ходовой - в достатке.
Нет, ну в современной Москве, проехавшись по городу пару раз, можно усвинячить машину ровным слоем пыли, это да! Но проецировать реалии современного мегаполиса на
сельскую местность Европы 1944 года не совсем корректно.

2) Есть цветное/раскрашенное фото, где данная машина с номером 252  (будь проклят тот день, когда я взялся за запил этого злосчастного агрегата)  сиротливо стоит
одна посреди поля. Раскрашенная - ВНЕЗАПНО - в белый цвет!  Вдобавок ко всему еще и номер красный!  Если учесть, что машина "отвоевалась" уже осенью, то присутствие
белого камуфляжа - мягко говоря - не логично. "то ли лыжи не едут, то ли со мной что не так..." (с)   
Наносить белый камуфляж, в НЕ-зимнее время, тем самым нивелируя преимущества засадного камуфляжа, станет только дурак!

3) Неужели эти светлые зоны с плавными переходами - дункель? Ну серьёзно!   То есть немцы старательно маскировали зад машины, вырезая трафаретик, который впихнётся между ящиками, старались на совесть, а потом передумали и тупо задули перед и борта башни дункелем??  Видимо, сочли первую пробу засадного камо недостаточно эстетичным!
А ну как гламурные пацаны поедут воевать на некрасивом танке? Не поряадок! 

Особый смак добавляет то, что на тот период как раз пришелся момент, когда немцы старались минимизировать использование краски цвета dunkelgelb на пантерах, а в их камуфляже преобладают зеленый и коричневый цвета. Достаточно бегло пробежаться по статье Белинского по окрасу пантер, чтобы в этом убедиться.
К тому же, в той де Duel in the Mist есть снимок пантеры, судя по всему из того же подразделения, - которую никто не колхозил, и она была спокойненько подбита/сломана и оставлена стоять в лесу. Там мы видим вполне адекватный засадный камо, каким ему надлежит быть  :)   Постараюсь найти фото в закромах.



Записан

яростный

г. Балашиха
  • Пользователи форума
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #94 : 27 Октябрь, 2017, 10:09:57 »

Учитывая всё вышесказанное, я могу только предположить, что если Пантера №252 и была "подкрашена" - то уже после захвата американцами.

Возможно её специально окрасили броской белой краской, чтобы показать - мол кошка полный капитулирен, и бомбить ее не надо. А то после Нормандии народ там был чутка нервный, как увидят пантеру - так и норовят ее то взорвать, то расстрелять чем крупнокалиберным  :D   Так как основные противники крупных кошек обитали в воздухе - на МТО или башне вполне могла быть нарисована белая звезда в круге  (а мы помним, что американцы наносили маркировки именно белой краской).
К тому же, мы не наблюдаем на машине крестов - еще один аргумент в пользу посттрофейной "денацификации".   Хотя, конечно, вопрос - а были ли мальчики кресты на ней изначально??  Пантера это штука такая, там особенно не разгуляешься, где надуть балкенкройц-то...

Тогда же возникает другой вопрос - если машину перекрашивали, то зачем так бережно сохранили номер на башне? или это тоже художество американцев?
Но по стилистике и исполнению номер выглядит вполне немецким...


В общем, камраден, если кто живой еще читает тему - рассудите, битте! 

Записан

Memphis

  • Активные пользователи
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #95 : 27 Октябрь, 2017, 10:22:20 »

Жаль что со временем интерес к теме пропал.
Если позволите, то несколько комментариев.
1. Стволы пулеметов (спаренного и курсового) можно было б и рассверлить немного.
2. Стволы и инструмент в цвета камуфляжа.
3. Звездочка аж сияет. Сомневаюсь, что траками полировалась до зеркала.
4. Ленивец тоже не совсем логично "отполирован": на скруглении внешнем как и чем могло так натереться?

По матчасти не причисляю себя к знающим, потому этот момент опустил.
Записан
Грызите железо

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #96 : 27 Октябрь, 2017, 10:37:33 »

3) Неужели эти светлые зоны с плавными переходами - дункель? Ну серьёзно!   То есть немцы старательно маскировали зад машины, вырезая трафаретик, который впихнётся между ящиками, старались на совесть, а потом передумали и тупо задули перед и борта башни дункелем??

"Трафаретики" использовали на заводе, а перекрас похож на действия экипажа. Одно с другим не связано.
Записан
С уважением, Александр.

яростный

г. Балашиха
  • Пользователи форума
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #97 : 27 Октябрь, 2017, 12:02:19 »

Memphis,
спасибо за комментарий  :)
Шанец я оставил на "десерт" - непременно окрашу, чтобы всё по "феншую". 
Прошу прощения за глупый вопрос - но вот эта литая деталь на шанцевом инструменте, похожая на толстенную букву С, которую еще могли цеплять за буксирную серьгу - она обязательно должна быть просто в в тёмном тусклом металле, или могла быть задута в камуфляж уже смонтированной на танк?)

Пулемёт подшаманю обязательно, просто решил, как и остальную мелочёвку, окрашивать уже в самом конце.
А блеск на звёзочках уйдёт, ведь нужно будет немного припылить и попачкать ходовую.

Александр Волгин,
Спасибо, тут и вправду не поспоришь. Какой-никакой а перекрас имеет место быть, а уж кем и зачем он нанесен - мы уже вряд ли узнаем наверняка...

Прототип, насколько я уже неоднократно убеждался - неоднозначный. И безусловно не самый удачный. Конечно, грамотнее всего было строить точно по фотографиям - пантеру потрёпанную и уколхоженную, но очень уж хотелось показать красивый и оригинальный камуфляж. Поэтому показан танк в более-менее приличном состоянии, пока еще не попавший в шаловливые ручонки американских любителей трофеев.

Но даже с учётом доли допущений, не хочется наломать дров с маркировками. Номер по крайней мере сделать надо, думаю там либо чёрный - либо красный. Вариантов немного  :)   

P.S. - если не ошибаюсь, то это  её "сестрица" вроде как из того же подразделения. Я так понимаю, у них с маркировками вообще беда была. Например, на этом танке есть балкенкройцы на башне, но отсутствуют номера.   
В голову закрадываются мыслишки, что и на 552-й могли быть небольшие кресты на башне пониже номеров...
Или лучше не делать их, от греха подальше, чтоб не словить ещё табуреток?))


« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2017, 12:24:28 от яростный »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #98 : 27 Октябрь, 2017, 19:54:16 »

На левом борту точно никаких крестов нет.
Записан
С уважением, Александр.

zh2011

  • Активные пользователи
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #99 : 27 Октябрь, 2017, 20:15:13 »

Прошу прощения за глупый вопрос - но вот эта литая деталь на шанцевом инструменте, похожая на толстенную букву С, которую еще могли цеплять за буксирную серьгу - она обязательно должна быть просто в в тёмном тусклом металле, или могла быть задута в камуфляж уже смонтированной на танк?)

Обычно этот крюк был покрашен  в желтый дюнкель или имел темный цвет металла.

По поводу размышлений о светлых белых пятен не совсем понял. Не разглядел чего то странного. Может это просто тот же дункель поверх диского камо , как его и наносили на заводе?








ну и зеленые и коричневые катки кмк спорны на этом камо. я бы покрасил просто в желтый. хотя может и ошибаюсь.
Записан

яростный

г. Балашиха
  • Пользователи форума
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #100 : 27 Октябрь, 2017, 21:10:00 »

Александр Волгин,
Понял, пожалуй и вправду лучше ограничиться только номерами. А то в этом проекте и так уже с самодеятельностью перебор.

zh2011
по поводу крюка принято! А ларчик, оказывается, просто открывался  :)
По поводу пятен - ну уж очень на мой взгляд они огромные на 252-й.   Я имею в виду, что к примеру на фото сзади - на башне именно пятна дункеля, задутые поверх дискового камо. Они органично вписываются в общую картину, и выглядят как часть камуфляжа.

То, что мы видим на этом фото (тоже 252 как бы) - выглядит как самая натуральная мазня/напыление поверх нормального засадного камо. Практически целиком высветлены щёки башни, лобовой бронелист, частично маска...



По поводу катков - соглашусь. Чистой воды самодеятельность. Но идею подглядел в боковике из Duel in the mist.  По логике, конечно, их скорее всего никто не расписывал в разные цвета - один фиг грязью покроются...
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #101 : 27 Октябрь, 2017, 21:56:44 »

Если эта пантера горела..., то белесости и затемнения местами могут быть и не краской...
Записан
С уважением, Андрей.

яростный

г. Балашиха
  • Пользователи форума
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #102 : 27 Октябрь, 2017, 22:29:34 »

Если эта пантера горела..., то белесости и затемнения местами могут быть и не краской...

Есть такое у танков. Но -
1)мы наблюдаем на фото обширную белую зону в основном там, где гореть особо нечему - то есть лобовой лист и скулы башни (а не борта в районе двигателя).
2) белая зона на башне ну очень аккуратная, и номер нисколько не пострадал - он явственно выделяется, что наводит мысли о рукотворном происхождении данного покрытия
3) горевшая пантера, часто "садится на пятую точку". Тут вроде стоит себе ровнёхонько.
4) краски, которыми окрашивались предметы аммуниции и техника действительно меняли свой цвет при термическом воздействии, но анализ многих археологических находок свидетельствует о том, что краска скорее краснела нежели белела (котелки, горелые шлемы и т.д.).

А вообще, фиг его знает. Может это фото сделано уже скажем в ноябре, когда снег успел выпасть и стаять... И танк успели покрасить... Кто его теперь разберет  :)
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #103 : 27 Октябрь, 2017, 22:35:54 »

Этот танк не горел.
Это MNH.
Этот танк был еще отснят в одном из врексов.
Приведенные танки с крестами на башнях - не бефели, это может означать только одно - сборка MNH
У MNH камо отличался.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

яростный

г. Балашиха
  • Пользователи форума
Re: ранняя Panther ausf. G выпущенная заводом MAN
« Ответ #104 : 28 Октябрь, 2017, 11:31:17 »

Этот танк не горел.
Это MNH.
Этот танк был еще отснят в одном из врексов.
Приведенные танки с крестами на башнях - не бефели, это может означать только одно - сборка MNH
У MNH камо отличался.


Виктор, спасибо за комментарий.
Насколько я понимаю, Вы имеете в виду, что камуфляж MNH что он отличался от того, который
изображён на модели?  А с чем Вы сравниваете, если не секрет?   По-моему, фотографий пантер в циммерите в широком доступе катастрофически мало, и они обе приведены в этой теме  :D

Если отталкиваться от этого боковика (приведённого и в статье Белинского и в Duel in the mist)


то боюсь что и в жизни там не всё было по феншую


Если сравнить участок башни на фото и участок башни с "классическим вариантом" окраски, то получится, что картина несколько отличается.  Также и отличается рисунок камуфляжа на задней стене башни "трушной" MNH
пантеры (та что с крестами и т.д. на башне) от рисунка камуфляжа на задней стене башни 252-й. Очертил в пейнте
очертания "светлой зоны" обрамлённой тёмными цветами. Если бы схема окраски на тот момент была строго одна, то
не было бы таких различий...  Или я заблуждаюсь?)



 "19 августа 1944 года вышло распоряжение согласно которому все танки Пантера получали стaндартизированную камуфляжную окраску в заводских условиях. Вначале она наносилась на базовый слой Dunkelgelb. 7 сентября 1944 года генерал-инспектор танковых войск положил конец практике нанесения циммерита на бронетехнику вермахта."

А Пантера в теме, как раз произведена в этот непростой период - дисковый камо только начали внедрять, а циммерит уже отменяют.  По принадлежности пантеры к MNH - больше аргументов за, нежели против (хотя крестов мы не наблюдаем).
Различия в рисунке камуфляжа, думаю, вполне можно объяснить тем, что на тот момент централизованная схема единообразного нанесения ещё не была налажена.

Если ошибаюсь - прошу прощения.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2017, 11:33:18 от яростный »
Записан