Jagdpanther Ausf.G1, производстав MIAG, выпуска сентября 1944 года ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Jagdpanther Ausf.G1, производстав MIAG, выпуска сентября 1944 года  (Прочитано 1390 раз)

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи

Всем привет!
Вообщем долго ничего не выкладывал, но наработки и почти готовые модели есть. Модель мне понравилась гораздо больше чем модель от РФМ. Лучше собирается, гораздо точнее и все нерабочие детали дорабатываются до рабочего состояния гораздо быстрее и проще чем рабочие от РФМ.
Итак буду краток. Сначала собрал нутрянку.




Впечатления: По совокупности плюсов и минусов Таком выиграл, он гораздо копийнее РФМ. Из явных минусов очень упрощённые снаряды, поэтому взял их от модели РФМ. Да, балансиры доработаны до рабочего состояния без проблем. Рабочая подвеска РФМ полное фуфло, мало того что она рабочая до первой постановки модели на катки, так из за странного деления торсиона установить балансиры на одной линии невозможно! Необходимо их удалить и на мертво вклеивать балансиры. У РФМ абсолютно от балды сделана противопожарная переборка. Установить орудие возможно только при фиксации намертво задней опоры лафета орудия. Тот пупырышек на котором орудие крепится к маске ломается при первой же попытке повернуть или приподнять орудие, при чём оно сразу же и соскакивает с него если этот 1мм штырь укрепити стальной проволокой. Вообщем модель от РФМ была полным разочарованием и не смотря на проделанную работу улетела в мусорное ведро.
 
Был выбран первоначальный вариант расположения радиооборудования, с прямоугольными сидушками стрелка и командира и допбоеукадкой на полу на 3 снаряда.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2023, 12:23:34 от Vladislav Belinski »
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи

Как оказалось что не рабочее орудие у Такомо можно элементарно доработать до рабочести в горизонтальном положении, поскольку они сделали правильно переднию опору лафета орудия к маске, так же без проблем доработал бронировку выреза под прицел, она двигается за орудием при его повороте.
После сборки нутрянки были склеемы половинки корпуса, всё сошлось очень хорошо.



Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи

Теперь поговорим об экстерьере.
Несмотя на богатую коплектацию набора, 3 вида масок орудия, два вида крыши, в наборе даны только стандартные надгусеничные полки которые применялись на пантерах и ягах производства MNH. Поэтому я использовал полки от ранней драгоновской Ягдпантеры. Кстати правильные полки никто не делает. Абер в своём наборе просто заделал вырез под лопату, оставив 3-х секционные половинки. Да, в экстерьере слабое место это катки но у меня есть драгоновские катки и они без каких бы то нибыло доработок встают на такомовские балансиры.
Итак левый борт машин производстава MIAG, из-за отсутствия выреза передняя рамка с шанцем задрана верхней частью вверх, нужно приподнять тубус, он на Миаговских машинах был установлен гораздо выше таковых у MNH ягдпантер.


На правом борту гораздо больше отличий, Здесь по сути только передняя рамка под шанец установлена обычно. Корзина под чурку очень сильно задрана верх, далее крепление под тросс натяжения гусеницы установлено выше чем у MNH, а также крепление под кувалду, лом и ключ натяжения гусениц тоже выше. Размеры брал из Panzer Tracts 9-3



Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи

За прототип была выбрана очень интересная машина выпуска сентября 1944 года с первым вариантом поздней маски, моноблочным стволом и позним (маленьким) дульным тормозом.


Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи

В наборе от Таком только позняя подвижная маска орудия и позний ствол. Поэтому потребовались доработки. Был куплен точёный Аберовский ствол для модели Таком. Оказалось что он болтается в маске как карандашь в стакане. Сначала забеспокоился, но выяснилось что моноблочный ствол имеет меньший диаметр на выходе из маски чем составной ствол, поэтому и выходное отверстие у маски меньше. Значит и маски были не взаимозаменяемые, посмотрел фотки и на них если ствол моноблок - то и маска без бонки в верхней части, поэтому пришлось уменьшить выходное отверстие и срезать бонку на такомовской маске.

На фотке бонка ещё не удалена.

Так же была заделана пластиком внутреняя часть маски


Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи

Корма:
Я позволил себе вольность и установил один стандартный кормовой ящик и один полосатый. Оба были взяты от модели РФМ, мне они понравились больше такомовских и драгоновских. На стандартном ящике была удалена лишняя сварка, а на полосатом добавлена отбортовка.



Так же я заменил бронировку выхлопа и сами трубы на драгоновские. Крепления выхлопных труб цделаны из обрезков травла, так как Аберовские оказались переразмереными.
выложить фото
На сентябрьских машинах ещё отсутствовали тепловые экраны вокруг труб.
Записан

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи

Камуфляж:
Для меня это пока загадка. На всех фотках что я видел чётко видны только коричневые полосы, да и качество фото оставляет желать лучшего. Короче это моя интерпритация.
Да, чуть не забыл была сделана сварка где она отсутствовала и доработана с помощью тянутого литника на шиповом соединении рубки. Крыша обычная стандартная, бонки по 2х тонный кран ещё отсутствуют.









Дополню, что на модели были установлены половинки створок люка по MIAGовски и по MIAGовски прямоугольная заглушка отверстия под коммандирскую антенну.
Хочется ещё установить кормовой ящик на рубку, но пока не разобрался это фишка 654 батальона или другие яги тоже могли его иметь?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь, 2023, 14:04:39 от Vladislav Belinski »
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Влад, привет.
Надеюсь у тебя все хорошо, учитывая обстановку в мире.
По модели говорить ничего не буду, все уже готово и переделывать никто не будет.
В плане экстерьера на фото прототипа видны бонки, судя по фото, я предположу, что либо антенный вывод был смещен выше, либо там стоит железный изолятор, который был  выше. Насчет ящика в трактсе написано все, там же и про ящики с Х выштапмовкой.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи

Привет Виктор!
У меня всё хорошо, пока хватает одного рабочего места что бы оплатить все счета. У меня было 2 операции на оба глаза (катаракта), так что теперь не только очки не ношу и цвета стали такие яркие и красочные, раньше был как бы жёлтый фильтр на глазах. :) Но модели могу делать только под увеличительным стеклом у меня теперь дальнозоркость. :(
По модели ты имеешь ввиду пятки под кран на крыше? Но там что то странное, их расположение как на G2, но передней, между защитой перескопа и комбашенкой не видно. На сентябрьских машинах их быть не должно и плюс это явно МИАГ,а у него пятки были совсем в других местах. Антенну я как то проглядел, теперь фотки должен разглядывать с лупой.  >:(Да она как то высоковато стоит, так высоко находилась командирская антенна, но она ведь с другого бока. Может это изолятор от танка, там он больше и обеспечивает изгиб антенны при повороте башни? Или это самодельная командирская машина?
Но с завода она должна была сойти без бонок и с нормальным антенным вводом?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Хорошо что  все более-менее хорошо.
Вот изолятор металлический, он похож на то, что на этой яге. Ну и вроде видны бонки так вот




Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи

А, про изолятор понял, причём и Stug тоже Миаговский. Спасибо! Ну если это дествительно бонки, то я запутался, откуда они там да ещё в таких местах как у MNH?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи

Ну к примеру это могло быть при перестановке крыши от другой яги?
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Vladislav Belinski

  • Активные пользователи

Да навряд ли Вить, скорее вего была в ремонте где её и доработали до новых стандартов. Я хотел показать машину как бы она выглядела на выходе с конвеера.
Записан