БМПТ Терминатор ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БМПТ Терминатор  (Прочитано 588 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
БМПТ Терминатор
« : 14 Май, 2023, 12:16:44 »

Что-бы немного отвлечься от простых и понятных танков Великой Отечественной войны, я решил посмотреть, как обстоят дела в современке...
Безусловно, одним из самых интересных и в тоже время не простых образцов техники является БМПТ Терминатор, который был принят на вооружение Вооруженных сил РФ не так давно.
Образец, который был принят на вооружение производит только Трамп и почти его же делает Звезда, но выбор пал на Трамп...
Возможно конечно было и из прототипа, который делает МЕНГ что-то сделать, но мне показалось, что оптимальным будет Трамп, хотя МЕНГ бравировал надписью ГурХан на коробке, что видимо говорит о том, что модель почти абсолютно точная и по заводским 3Д или по  крайней мере сильно приближена к оригиналу.

Начав подсборку крупных деталей, как базы, которая будет обрастать мелочами обратил внимание на то, что у трампа что-то не то с НЛД, в результате чего выяснилось, что у трампа нет дополнительного листа и все планки трала стоят не на своем месте. Результат - ампутация всего что было на НЛД.
Дальше есть конечно вопросы и по бортам и по всему остальному, но пока вопрос не решен с недостатком информации, что затрудняет работу даже в базовой сборке...ну будем работать по старинке - на глаз)


Итак.
Благодаря Никите Борщеву ко мне на стол попала туша менговской модели БМПТ.
В сети попадались очень лестные отзывы по этой модели и кто-то считал ее чуть ли не эталоном, от которого надо плясать при небольших корректурах.
Я не знаю, кто и что и как и куда, сами понимаете, трактсов или аналогов им по БМПТ нет, поэтому буду исходить из того, что есть в открытом доступе, ну и фото.
Безусловно, любая помощь  будет с благодарностью воспринята и приложена к сборке более-менее похожей модели БМПТ.
Так как корпус Никита не склеил, я решил, что имеет смысл сравнить обе модели сопоставлением тех параметров, которые можно сопоставить исходя из того, что есть.
Как вы можете увидеть на фото, разница просто чудовищна для 35-го.
Ширина трампа гораздо больше, чем у менга, более того, как видно на фото, собранная из коробки модель (не знаю насколько корректно, но будем исходить из того, что все на своих  посадочных местах) имеет в части положения ведущего колеса некоторые вопросы. Во -первых ведущее колесо слишком далеко отстоит от борта. Во-вторых, возможно это следствие первого - траки вылезают за габариты бортов корпуса, что странно...
Также произвел замер по прилаженным экранам - 103,8 мм, что дает 3633, что вызывает вопросы, исходя из имеющейся в сети информации, что ширина по экранам не должна превышать 3800.
Вместе с тем, не мог пройти мимо НЛД менга.
Как видно на фото, там все так же примерно, как и у трампа - нет дополнительной плиты, планки находятся не на бронировке ленивца, а на ее передней внутренней части.
Короче говоря, хочется понять, где печка? И от нее плясать уже.
Ванна менга по бортам - 61,7 мм, а у трампа 62,5мм, если мы примем за печку ширину ванны Т-90, то можно что-то уже думать и потом  лепить верхний лист крыши, толщина которого пока не известна для терминатора, но скорее всего 40-50 мм монолитный лист, имеющий уширения спереди для обоих люков.

« Последнее редактирование: 14 Май, 2023, 14:26:54 от Хольгер »
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.