Камуфляж, маркировка: обсуждение. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Камуфляж, маркировка: обсуждение.  (Прочитано 385905 раз)

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1350 : 14 Январь, 2024, 11:03:31 »

Что-то про эмблему 1-й тд:

Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1351 : 14 Январь, 2024, 14:30:05 »

Что-то про эмблему 1-й тд:


Интересно... Кому нибудь попадались эмблемы в виде двух и более дубовых листов?
Судя по дате документа - это уже 43 год и далее...
Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1352 : 14 Январь, 2024, 17:30:41 »

А это предписание с вероятностью 100% не было исполнено. И недавно прошедшая огромная фотоподборка "четверок" этой дивизии(которую разместил waffen в профильной теме) лишнее тому подтверждение.
В 1943 г. эмблем на технике вообще нет, а в следующем году на танках появляется одинокий листик, хотя(если следовать этому документу) на танках должны были рисовать два листика.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1353 : 14 Январь, 2024, 18:14:16 »

На 251-х один листик встречается. Правда по сути я нашел всего 2 подобных фотографии...
В остальном фотографии бтров 1тд идентифицировать на период с 43 года очень сложно... Либо мало фотографировали, либо фото не сохранились или еще не найдены.
Либо бтры чаще были без эмблемы вообще,  а с дубовым листом - редкость...

P.S. но все равно документ интересный.
« Последнее редактирование: 14 Январь, 2024, 18:15:49 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1354 : 05 Февраль, 2024, 12:15:49 »


Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1355 : 10 Февраль, 2024, 12:03:51 »

Здравствуйте! У меня назрел вопрос по поводу камуфляжа Пантеры, именно Ausf. G.
Хочу найти как можно больше фотографий, по которым можно будет определить и нарисовать точный исторический камуфляж танка. Как минимум это должны быть фото лба и фото с обеих боков, а в идеале и кормы.
На данный момент смог найти только последнюю пантеру выпуска MAN с номером шасси 121455 и множество её удачных фотографий у кинотеатра, а также пантеру с номером шасси 121052.
Буду благодарен, если кто-то сможет поделиться какой-то информацией или даже сразу фотографиями.
Спасибо.
Записан

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1356 : 10 Февраль, 2024, 12:14:52 »

В книге "Panther.External appearance & design changes"(она есть в сети)  все уже четко показано и прорисовано(именно Ausf.G).
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1357 : 11 Февраль, 2024, 18:01:18 »

Алексей, спасибо за ответ. Честно говоря, эта книга у меня уже есть, я про неё знаю. В ней реально много информаци про модификации, различия между ними и камуфляжи. Однако некоторые окраски оставляют вопросы: не все камуфляжи подкреплены историческими фотографиями. Точнее так, есть рисунки только одной боковины, потому что есть реально только одна фотография боковины этого танка. Но есть камуфляжи со всех сторон, а фотография либо одна, либо две, при том, что в интернете других фото тоже вроде нет. Может они, конечно, использовали фотографии, к которым нет свободного доступа, не понятно. Хотелось бы прояснить, на что авторы опирались в некоторых случаях.
Еще хотел уточнить по поводу книг, я правильно понимаю, что серия «Duel in the mist» (все 4 серии) имеет схожее содержание с "Panther.External appearance & design changes", только в ней представлен более широкий список немецкой техники?
Первая серия у меня есть, а остальные 3 в свободном доступе найти не смог. Может кто-то подскажет где можно их откопать?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Камуфляж, маркировка: обсуждение.
« Ответ #1358 : 11 Февраль, 2024, 20:05:18 »

Алексей, спасибо за ответ. Честно говоря, эта книга у меня уже есть, я про неё знаю. В ней реально много информаци про модификации, различия между ними и камуфляжи. Однако некоторые окраски оставляют вопросы: не все камуфляжи подкреплены историческими фотографиями. Точнее так, есть рисунки только одной боковины, потому что есть реально только одна фотография боковины этого танка. Но есть камуфляжи со всех сторон, а фотография либо одна, либо две, при том, что в интернете других фото тоже вроде нет. Может они, конечно, использовали фотографии, к которым нет свободного доступа, не понятно. Хотелось бы прояснить, на что авторы опирались в некоторых случаях.
Еще хотел уточнить по поводу книг, я правильно понимаю, что серия «Duel in the mist» (все 4 серии) имеет схожее содержание с "Panther.External appearance & design changes", только в ней представлен более широкий список немецкой техники?
Первая серия у меня есть, а остальные 3 в свободном доступе найти не смог. Может кто-то подскажет где можно их откопать?
Безусловно Родди рисовал все боковики исходя из имеющихся у него материалов, в том числе недоступных дя широкого круга, и  они вряд ли будут доступны в ближайшее время, если только его архив после смерти не будет опубликован. Сейчас наиболее  широко пантеры показаны в АФВ альбомах, ПеКо и конечно частично в  дуэли.
Дуэль является разбором не столько матчасти, сколько фронтовых эпизодов. Но рисовал там Родди, это да, он же и давал информацию по особенностям пантер.
Дуэлей нет в доступе.
Фото пантер со всех сторон почти нет, те что есть, вы имеете.
Если есть вопросы по конкретной машине, можно попробовать их разрешить на основе имеющихся фото.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.