Т-34 из состава колонны "За Радянську Україну" ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Т-34 из состава колонны "За Радянську Україну"  (Прочитано 584 раз)

AM

Доброго всем времени суток !
На фотографии пара сгоревших танков из упомянутой колонны.
Есть ли из коллег всеведущий этой темы.
Я вижу на башнях прорисовывается номер либо 166-84 либо что то похожее.
Может ли кто нибудь дать точные сведения по номеру на башне ?
К этому хотелось бы понять наносился ли номер и надпись на другой стороне башни ?
не могу найти вразумительной информации...
Спасибо !

AM

Нанесенный номер 166-54 это мое личное увиденное на борту сгоревшей башни ( может быть я и ошибаюсь )
Красная краска для маркировки выбрана по личному предпочтению ( на башне уничтоженной Т-34 цифры и буквы темного цвета как и положено выглядеть выгоревшей краске любого цвета )
Осталось понять краска маркировки использовалась матовая или масляная ?
Если у кого есть более развернутая информация подтвержденная фактами , прошу поделиться.
как вариант

fon_shtainer

• Активные пользователи

Мои пять копеек (все ИМХО, на истину не претендую):
1. Ближний танк - № 166-54 (лично у меня нет никаких сомнений ни в одной цифре), дальний - № 167-54.
2. Цвет номера - белый. На всех других снимках "украинцев" номера и надписи белые. Эти танки оба горелые. Где-то видел снимок (навскидку не нашел), где горело фрагментарно, часть номера сохранилась белой, а часть горелая стала почти черной. Почему так - не знаю, наверное от состава краски может зависеть.
3. В Вашем варианте надпись - словно сделана от руки или, скажем, набита через трафарет побуквенно. Но на оригинальной машине даже без "подкруток" в фотошопе видно, что надпись (и номер, кстати) сделана гораздо аккуратнее. Опять же, посмотрите другие снимки "украинцев", - они к вопросу нанесения маркировок подходили крайне щепетильно. Прицепил снимок "черчилля" на котором использовали похожий (или тот же) трафарет.

AM

Спасибо бро !
Принято !

IVANOV

СПб
  • Постоянные пользователи
  • "Коллекционер электрических фотографий"

"166-54" по формату больше похож на заводской номер машины, который наносился на детали танка во время его сборки. Перед приемкой танк красился, номера при этом закрашивались. В данном случае вполне возможно, что номер проступил после выгорания краски в результате пожара.
Номера проступают даже на не горевших машинах:
http://legion-afv.narod.ru/USSR/T-34-76/T-34-76_Velykye_Luky/T-34-76_Velykye_Luky_094.JPG
С уважением, Владимир.

Andrey Tolkalin

• Модератор форума
  • Постоянные пользователи

"166-54" по формату больше похож на заводской номер машины, который наносился на детали танка во время его сборки. Перед приемкой танк красился, номера при этом закрашивались. В данном случае вполне возможно, что номер проступил после выгорания краски в результате пожара.
Номера проступают даже на не горевших машинах:
http://legion-afv.narod.ru/USSR/T-34-76/T-34-76_Velykye_Luky/T-34-76_Velykye_Luky_094.JPG
Но в данном случае по цвету номер полностью совпадает с надписью За Радянську Україну....
По формату возможно он и похож на заводской, но вот по стилю (достаточно ровные и аккуратные цифры одного шрифта) и размеру (в пол высоты башни...) совсем не похож на заводские номера...
которые потом закрасят...
На приведенном примере номер небольшого размера и явно нанесен небрежно от руки....

PS в данном случае соглашусь с  fon_shtainer - номер мне видится нанесенным более аккуратно и ровнее, чем это изобразил AM...
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь, 2018, 20:34:59 от Andrey Tolkalin »
С уважением, Андрей.