Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.  (Прочитано 6876 раз)

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #15 : 14 Февраль, 2019, 08:31:36 »

Друзья мои , в ходе работы над проектом возник вопрос : на данных машинах могли стоять трубки для тента на командирской башенке ?
Обязательно, в редких случаях могли убрать, из-за боевых повреждений.
на тигре №331

« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2021, 10:41:20 от Дмитрий »
Записан

DerStorm

  • Пользователи форума
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #16 : 14 Февраль, 2019, 09:20:05 »

Отличная новость ! Спасибо огромное за подсказку !
Записан

DerStorm

  • Пользователи форума
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #17 : 24 Ноябрь, 2022, 19:30:49 »

Господа , я ужасный тягомотщик  :(

Из-за семейных проблем проект практически не двигался (маску раннюю с дождевым козырьком сделал и прочие мелочи).

Не подскажете по таким вопросам :

1.Нет ли фото устройства крышек выхлопных труб ? Находил детальные фото оригинальной детали , но они канули в Лету вмести со старым винчестером ...
2.Все перерыл , но не могу найти масштабного рисунка или чертежа , хоть примерного забашенных ящиков этих тигров . На глаз боюсь делать ... очень уж примерно выйдет. Может , у кого-то есть такой ящик в 35-ом масштабе с возможностью обмера основных размеров .
3.Размещение инструмента на верхнем листе корпуса у них стандартное ? Фото сверху на лоб так и не нашел.
4.Что крепили на ВЛД на замках , которые видно у всех(или почти всех) тигров 503 ? Обычно там пусто , на фото в этой теме - короткая лопата , на еще одном фото по 503 - что-то , похожее на лом. Большую лопату , как я понял , стали ставить позже изменения выхлопной системы.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #18 : 24 Ноябрь, 2022, 20:10:52 »

 по ящику смотрите у Бирдена: https://tiger1.info/EN/Turret-bin-503.html
Проекции масштабны.
На носовой части короткая лопата, похоже, если мы говорим о 324.
 На крыше корпуса есть крепления под гранатомёты, слева две секции стержня/рукоятки банника.
Похожая крыша на "тиграх" СС.




« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2022, 20:13:51 от Дмитрий »
Записан

DerStorm

  • Пользователи форума
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #19 : 24 Ноябрь, 2022, 22:31:42 »

Дмитрий , огромное спасибо !

Именно эти рисунки по ящику я и искал , забыл , откуда брал !

Вдогонку : нет ли информации , какие ранее несли номера 323 и 324 ? В белом смываемом камуфляже они , ведь несли номера 2** , или я запутался ?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2022, 22:34:37 от DerStorm »
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #20 : 25 Ноябрь, 2022, 04:36:07 »

 посмотрите здесь https://tiger1.info/unit-page/503
Д. Бирден акцентирует внимание на индивидуальных особенностях машин.

 324 возможно перенумерован из 222 или 224, во время ремонта в Мариуполе многие "тигры" 503 поменяли номера.
Записан

DerStorm

  • Пользователи форума
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #21 : 25 Ноябрь, 2022, 10:15:21 »

И еще раз спасибо ! Фото там мелкие , но информацию я оттуда подчерпнул !
Дополнительно сопоставлю с теми материалами , что есть на форуме : маска раннего типа с дождевым козырьком над визором редкая штука . Правда на 2** не приметил характерного ящика нестандартного на правой стороне кормы , видимо добавлен при ремонте\смене номера.

По правому борту на лбу , на вашем фото (старом в этой теме) закрашен мамонт ?
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #22 : 26 Ноябрь, 2022, 06:24:16 »

 ящик на корме корпуса справа появился весной 1943, ближе к лету.
Номера кроме изменения числа и цвета, имел изменённый размер цифр. На 324 со сплошными белыми цифрами цифры были более узкие по ширине, чем появившиеся весной чёрные с белым контуром.


 на танке с только белым номером отсутствуют задние грязещитки, они возможно появились весной.
 Отверстия для перископа над смотровым прибором мехвода ещё не заварены. 324 -весна 1943.



 Виден "мамонт" в углу лобовой плиты.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2022, 06:26:13 от Дмитрий »
Записан

DerStorm

  • Пользователи форума
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #23 : 26 Ноябрь, 2022, 13:27:10 »

Не заваренные визоры мех.вода и отсутствие фар - судя по всему до лета 43 на почти всех машинах третьего взвода.

Отсутствие задних щитков или их повреждение (плавающее состояние , в отличие от передних) Отто Кариус пояснял - про заводку машин зимой "с толкача" . А вот почему фар нет - вопрос.

Не знаете ли вы , чем порт фары Бош глушился ? На фото вижу , что заткнут чем-то светлым ... но вот что это .

Ответил на свой вопрос про крепления на ВЛД. В третьей роте 503 , кроме пустых креплений (как в других ротах) закреплялись : короткая лопата (ваше фото) , лом , кирка на длинной ручке.

По Бурдену , да и на мой невзыскательный взгляд (как смог сравнил) выходит , что у машин , дотянувших до весны , в номерах заменена 2 на 3 . Т.е. 324 мог быть 224 , ежели тот не был потерян . Но фото 224 не нашел пока.

Про ящик понял - сталь быть он с моим условием - зимний камуфляж по серому не стыкуется. А вот мамонт - вполне.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #24 : 26 Ноябрь, 2022, 15:30:29 »



Записан

DerStorm

  • Пользователи форума
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #25 : 26 Ноябрь, 2022, 20:39:11 »

Спасибо !
Маска , насколько вижу , та самая (тонкая), других определяющих индивидуальных деталей не видно .

Номера в 3 роте в формате номеров 2** встречаются и контуром и с черным заполнением , как и балочные кресты , если я достаточно внимателен ? Тут , на 224 только контуры . Камуфляж тот самый , что я искал - краска нанесена кистью .
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #26 : 26 Ноябрь, 2022, 21:00:42 »


Номера в 3 роте в формате номеров 2** встречаются и контуром и с черным заполнением , как и балочные кресты , если я достаточно внимателен ? Тут , на 224 только контуры . Камуфляж тот самый , что я искал - краска нанесена кистью .
Подкрашивали середину цифр в ходе эксплуатации, белый контур на белом камуфляже плохо видно.
Если только белый контур можно предположить, что фото относится к началу боевых действий.
Записан

DerStorm

  • Пользователи форума
Re: Ищу фото : Тигры 503 ТТБ 3 роты на зиму 43 года.
« Ответ #27 : 27 Ноябрь, 2022, 04:55:06 »

Вы правы , думаю , что подкрашивали сами . У 212 , если не ошибаюсь , хорошо видны цифры контуром , но , при этом , черно-белый крест. Хотя не исключено , что там башня и корпус от разных машин.
Записан