Pz.Kpfw.IV Ausf.A ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Pz.Kpfw.IV Ausf.A  (Прочитано 35105 раз)

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #90 : 02 Март, 2021, 15:15:55 »

Еще раз спасибо за комментарий, Вить, на данном этапе ряд указанных тобой замечаний я устранить не смогу, но наверняка они будут полезны тем, кто еще будет работать с аналогичной моделью.
Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #91 : 15 Март, 2021, 14:26:13 »

Небольшое обновление.
Переделал косынки передней части полок - изменил расположение и размер четырех полусферических головок болтов по верхней части скоса; из изоленты сделал новую прямоугольную накладку с метизами, бОльшую по размеру.
Добавил сварочных швов на люки доступа к тормозам и по нижней части ВЛД.
Стопор трансмиссионного люка сделал из обрезков травления.


На корме возился с соединительным уголком верха с низом корпуса. По хорошему его поменять на металл, но я оставил родную деталь из пластика (ее удобнее сверлить и обрабатывать), предварительно уменьшив толщину. Верхний уголок подрезал еще немного по торцам, увеличил полукруглый вырез под заправочный лючок, снизу поставил полоску металла (вместо верхней части нижнего уголка), которая должна быть вровень с верхней плоскостью рамы полки. Особенность Ausf.A, что эти соединительные уголки на корме, как верхний так и нижний, не приваривались к корпусу, а привинчивались на болтах. Болты и гайки - Мастерклуб, единственно, часть метизов на нижнем уголке, которые не будут видны из-за глушителя из-за экономии не поставил, возможно сделаю по старинке из нарезанного литника. Лючок заправочной горловины выточил из пластика заново, родной - кривой. Барашковые закрутки к нему поставлю позже.



Почти закончил задние грязевые щитки, не хватило на один из них немного гаек, из-за этого дальнейшие работы по корме пока приостанавливаю до получения новых, буду переходить к обвесу бортов корпуса. По данным щиткам, которые напомню от Абер, поменял все метизы на Мастерклуб, косынки спрямил, подрезал и надточил в местах выреза, по нижнему и примыкающему к корме корпуса ребрам наварил проволоку. Сделал рабочие петли и вставил шкворень. Аберовские щитки нормально подходят к Вояджеровской полке по ширине, но придется смещать метизы крепления петель со стороны полки. Фото получились плоховато.


Записан
С уважением, ПанСерж

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #92 : 17 Март, 2021, 21:05:42 »

Почему гайки на задних брызговиках? Клепки же.
Боковая пластина тоже мне кажется неправильной.
Или на А было все не так?
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #93 : 17 Март, 2021, 21:11:02 »

P.S. Моя моделька (еще не проклепаная)  :)
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #94 : 17 Март, 2021, 21:36:22 »

Насколько мне известно, клёпка немцами не практиковалась в конструкции полки, включая щитки. На тех фото, что мне известны с внутренней стороны были гайки. Конструкция боковой косынки на Аusf.A отличалась от последующих модификаций в большей степени из-за отсутствия буксирных крюков на бортах кормы ванны корпуса.
Ваш щиток для какой модификации? По нижнему ребру приваривали кстати не проволоку, а полую трубку и сварочный шов был сплошной, а не пунктирный. Для Вашего масштаба возможно это более критично.
Записан
С уважением, ПанСерж

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #95 : 17 Март, 2021, 21:52:35 »

Насколько мне известно, клёпка немцами не практиковалась в конструкции полки, включая щитки. На тех фото, что мне известны с внутренней стороны были гайки. Конструкция боковой косынки на Аusf.A отличалась от последующих модификаций в большей степени из-за отсутствия буксирных крюков на бортах кормы ванны корпуса.
Ваш щиток для какой модификации? По нижнему ребру приваривали кстати не проволоку, а полую трубку и сварочный шов был сплошной, а не пунктирный. Для Вашего масштаба возможно это более критично.

Это зеркальная копия копаного брызговика, приехавшего откуда-то из-под Сталинграда.  За исключением конца той самой полой трубки, которая на образце подгнила и, соответственно, я так и не понял, что там было :). В остальном никакого изобретательства. Шов на образце тоже пунктирный. Снизу трубка, а не то что Вам показалось. Вообще было бы очень увлекательно гнуть пруток такой толщины.
Модификация донора неизвестна, но образец по конструкции совпадает с сохранившемся брызговиком на Брумбаке (без боковой пластины).

Цитировать
На тех фото, что мне известны с внутренней стороны были гайки.
Дайте поглядеть? И на Ашный тоже :-[ .
« Последнее редактирование: 17 Март, 2021, 21:54:50 от Коля-Болгарин »
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #96 : 17 Март, 2021, 22:33:03 »

Дайте поглядеть? И на Ашный тоже :-[ .
По А-шным есть фото только где видно конструкцию задних щитков, а не крепеж. Скину не раньше понедельника - сейчас в командировке.
Ваш щиток на что пойдет, Бруммбар?
Записан
С уважением, ПанСерж

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #97 : 18 Март, 2021, 02:01:14 »

Уже стоит 10 лет на Кубинской 4ке.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #98 : 28 Март, 2021, 22:56:11 »

Всем привет.
Сделал зенитную турель.
Делал по чертежам и данным фото.



Заготовка модели. Минимум надо сделать заново нижнюю часть шкворня и два зажимных крепления турели - их Драгон не дает вообще.



Ну а по-хорошему... В верхнюю часть крепления шкворня добавлено 2 винта в потай, сужена пластина, ребро жесткости сделано тоньше, изменена сопряженная с турелью деталь крепления. Нижняя часть крепления шкворня сделана "с нуля". В раму турели добавлены сварные швы, новые подвижные элементы шкворня, заменены узлы стойки пулемета. Сделаны "с нуля" стопоры турели. Вообщем, все на фото, не идеально получилось, но меня устроило.


Записан
С уважением, ПанСерж

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #99 : 28 Март, 2021, 23:06:42 »

Дайте поглядеть? И на Ашный тоже :-[ .
По А-шным есть фото только где видно конструкцию задних щитков, а не крепеж.


Записан
С уважением, ПанСерж

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #100 : 29 Март, 2021, 21:06:27 »

Дайте поглядеть? И на Ашный тоже :-[ .
По А-шным есть фото только где видно конструкцию задних щитков, а не крепеж.



Спасибо! Но гаек не наблюдаю.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #101 : 19 Апрель, 2021, 11:11:08 »

Приветствую.
Работаю с обвесом корпуса: шанец и мелочевка, многое приходится делать "с нуля", не буду уже выкладывать фото по каждому элементу, отсниму, когда закончу, но это не раньше чем через месяц. А пока хотел обсудить фото прототипа, а то "глаз замылился". Собственно вопросы на картинке.


Записан
С уважением, ПанСерж

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #102 : 20 Апрель, 2021, 12:33:07 »

По красному. Предположу, что габарит.
Но пруфов такого перемещения, насколько я понимаю, нет.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #103 : 20 Апрель, 2021, 12:45:57 »

По красному. Предположу, что габарит.
Но пруфов такого перемещения, насколько я понимаю, нет.

Также склоняюсь к к этому. Да, на обычных Ausf.A эта габаритная фара размещалась на кормовой плите, а в этом месте на полке она появилась на более поздних модификациях, но учитывая, что эта А-шка дожила до 1941г, вероятно прошла не один ремонт, то наличие фары в этом месте вполне возможно. Вот еще это место крупным планом:

Записан
С уважением, ПанСерж

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Pz.Kpfw.IV Ausf.A
« Ответ #104 : 25 Апрель, 2021, 14:20:55 »

Подвернулось фото с крупно снятым ленивцем.
Возможно, что это уже не актуально для Сергея, но при этом может быть пригодится тому, кто будет изучать блог.


Записан
С уважением, Андрей.