Март 1945 года: Бои у Кюстрина. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Март 1945 года: Бои у Кюстрина.  (Прочитано 1515 раз)

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Март 1945 года: Бои у Кюстрина.
« : 08 Май, 2022, 21:22:34 »

Объемная статья по боям у Кюстрина в марте 1945г. от Дмитрия Лиходеда.
Записан
С уважением, Александр.

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Март 1945 года: Бои у Кюстрина.
« Ответ #1 : 09 Май, 2022, 09:05:13 »

 По фотоиллюстрациям в статье:
1. парашютисты со "штугом" - экстерьер "штуга" мало соответствует 45-му году. На фото вряд-ли дымка-возможно поднятая выстрелом пыль. Скорее всего это 1944 год.
2. Известное фото разбитого "Штуг"4 и "ягдпантеры" (333) - Венгрия. На фото не определяется принадлежность к одному подразделению. Импровизированные боевые группы из разных частей стандартная практика второй половины ВОВ.

 С уважением, Дмитрий.
 
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Март 1945 года: Бои у Кюстрина.
« Ответ #2 : 09 Май, 2022, 09:49:18 »

По фотоиллюстрациям в статье:
1. парашютисты со "штугом" - экстерьер "штуга" мало соответствует 45-му году. На фото вряд-ли дымка-возможно поднятая выстрелом пыль. Скорее всего это 1944 год.
2. Известное фото разбитого "Штуг"4 и "ягдпантеры" (333) - Венгрия. На фото не определяется принадлежность к одному подразделению. Импровизированные боевые группы из разных частей стандартная практика второй половины ВОВ.

 С уважением, Дмитрий.

1. По парашютистам со штугом я сам понимаю, что это скорее лето 1944 года, но уж очень снимок нравится, да и подходит к описываемым событиям.
2. Вопрос, по каким признакам можно определить, что это именно Венгрия? Никаких характерных особенностей и ориентиров нет. Я понимаю, что штуг и яга могут быть и из разных подразделений, но всё же более вероятно, что они из одной части. Да и не было в Венгрии ни одной части с Ягдпантерами в 3-й роте. Единственными частями в которых на 1945 год были Ягдпантеры (именно в 3-й роте) это FGD и 4-я тд. StuG IV в Венгрии весной 45 были только в "Викинге", но у них были характерные полевые доработки.
Записан