БА-10М ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: БА-10М  (Прочитано 119126 раз)

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: БА-10М
« Ответ #165 : 21 Январь, 2012, 17:52:24 »

А есть ли у кого фото или еще что по конструкции крепления запасок к корпусу? На военных фото все не очень четко видно (или я не до конца понимаю).

Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: БА-10М
« Ответ #166 : 22 Январь, 2012, 00:55:14 »

Я еще подолью масла в огонь спора :) Вот тут регулярные темные точки очень похожи на клепку. Правда А-ка



================================
А есть ли у кого фото или еще что по конструкции крепления запасок к корпусу? На военных фото все не очень четко видно (или я не до конца понимаю).

Почти убедили... Вот только крылья на БА-6 из ЦМВС сварные без вариантов. Выглядят вполне аутентично и до сих пор не сгнили.

А есть ли у кого фото или еще что по конструкции крепления запасок к корпусу? На военных фото все не очень четко видно (или я не до конца понимаю).
Там по сути, тоже, что на БА-6. Только, похоже, чуть покороче.
 
В сечении у основания это двутавр:


На втулке крепился каким-то образом вращающийся диск, а к нему уже запаска.

Я тут наткнулся на дожившую до нашего времени А-шку. Вроде она раньше не светилась нигде:
http://www.pacificwrecks.com/vehicle/ba/sumber/ba10-side.html
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #167 : 22 Январь, 2012, 01:05:04 »

Про это А-ку написано, что стоит в музее на полигоне  Sümbur (Sumber, Sambur) в Монголии. Сам полигон располагается в районе боев на Халхин-Голе. Опять не у нас :(
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #168 : 22 Январь, 2012, 15:27:53 »

Вроде домучил заднюю часть агрегата


Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: БА-10М
« Ответ #169 : 22 Январь, 2012, 22:40:43 »

Правда Ваша :). Были заклёпки на крыльях.
Вот зелёными стрелочками:

Только, мне кажется, они должны быть ещё меньше, чем у Вас сейчас. И расположены немного иначе.
Обратите внимание, оказывается, щиток на М-ках крепился болтами иначе, чем на А-шках(синяя стрелочка)
А красные стрелочки - заклёпки, которых у Вас нет. Они крепят крылья к кронштейнам, как я понимаю.
Вот ещё:



Мне кажется, полка под домкрат должна быть чуть ниже.
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #170 : 22 Январь, 2012, 23:36:08 »

Крепление щитка точно было другим чем на А :( . Нашел еще одно фото, где видны эти два болта ли заклепки.  Мне они больше заклепки напоминаю чем болты....

По заклепкам на крыльях - это самый маленький размер, что дает матерклаб - 0.4 мм. Три нижние я сделаю. Все думал их поискать на фото, но забыл. Спасибо.
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #171 : 23 Январь, 2012, 14:13:59 »

Chicot I и egorogr спасибо за фото крепления колес. Вроде все понятно стало.

Chicot I, очень информативное фото, сняло несколько вопросов по правому борту.
egorogr, можно попросить выложить это фото полностью? у меня такого нет в коллекции
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: БА-10М
« Ответ #172 : 23 Январь, 2012, 20:44:26 »

Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #173 : 26 Январь, 2012, 01:54:36 »

egorogr, спасибо.

Решил пройтись по списку исправлений. Спереди заменил дверцы бронировки радиатора на более длинные и опустил буксирные серьги. Также заменил проводку к разбитой фаре на более тонкую. Сзади сделал крепление бронещитка ка должно быть на М-ка и добавил клепку на крылья.


Ну и сделал остатки запасок

Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: БА-10М
« Ответ #174 : 26 Январь, 2012, 10:30:36 »

Приветствую, Андрей! Классная деталировка получается. Единственный момент, на который я бы обратил внимание - это остатки шины колеса. Нижняя часть(поскольку уже без воздуха) должна здорово промятся под весом броневика. Для сравнения см. фото ниже:



Есть 3 варианта,на мой взгляд, решения этой проблемы(которые пришли в голову):
1- убрать покрышку совсем- оставить один диск.
2- поставить целое неповрежденное колесо.
3- поставить броневик на диораме так, чтобы это колесо было на весу(не касалось земли). Но даже в этом случае колесо может смотрется неестественно, потому как в реальности, при таких повреждениях, какие-то деформации оставшаяся часть все равно должна получить.

P.S. Добавлю пару фоток в твою копилку. Не знаю есть такие или нет. Надеюсь, что пригодятся. Удачи! Это 41год - наступление немцев на ленинградском направлении.




« Последнее редактирование: 26 Январь, 2012, 10:33:11 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #175 : 26 Январь, 2012, 10:52:04 »

Андрей, это ведь запаски, они не будут опираться на землю :) У меня ходовой еще нет, поэтому это колесо в стол и упирается. Я вечером запощу фото на которое опирался по этой покрышке. Мне показалось интересным сделать такое чем просто диск.

А из "ездовых" колес будет только одно колесо с покрышкой, остальные 9 - обгоревшие диски (вчера за вечер сделал 2 диска, т.е. неделя борьбы с надфилем и ножом обеспечена :( ).
Записан

egorogr

  • Постоянные пользователи
Re: БА-10М
« Ответ #176 : 26 Январь, 2012, 11:42:46 »

Нижняя часть(поскольку уже без воздуха) должна здорово промятся под весом броневика. Для сравнения см. фото ниже:


Если колесо с гусматиком, то так оно не промнётся, так как воздуха в гусматике нет вообще. А на броневики как раз преимущественно гусматики и ставили.
Записан

saleh

Москва
  • Активные пользователи
  • Андрей
Re: БА-10М
« Ответ #177 : 26 Январь, 2012, 12:36:26 »

А я и забыл про гусматики...
Цитировать
3. Ружейный и пулеметный огонь для гусматиков не приносит вреда. Попадание целого 37-мм снаряда не выводит гусматика из строя, а проделывает аккуратное отверстие и машина продолжает работать.

Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: БА-10М
« Ответ #178 : 26 Январь, 2012, 13:16:52 »

 Тогда полость в покрышке нужно заполнять.  И еще вопрос. Я так понимаю повреждение резины - это от огня? А насколько горюч этот гусматик? И могла ли сгореть  только половина покрышки или все таки вся целиком?
Записан
С уважением, Андрей.

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: БА-10М
« Ответ #179 : 26 Январь, 2012, 13:24:50 »

Или повернуть колесо. Тогда упор на диск, а остатки покрышки сверху.
Записан