Panther D № 232 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Panther D № 232  (Прочитано 4661 раз)

AM

  • Пользователи форума
Panther D № 232
« : 02 Октябрь, 2020, 14:07:27 »

Доброго всем дня !
Сбился с толку с поисками инфы по машине с бортом 232
По фотографиям точно камо разобрать не могу, но Dragon показывает, что база+зеленый а с подачи MENG база+зеленый+коричневый  ?
Цвет номера "232" тоже дают разный - черный Dragon, красный MENG, хотя на фотографиях явно черный
По подразделению тоже не ясно Dragon пишет просто Восточный фронт 1943 г., MENG - 2nd Company, 15 Pz.Rgt., 11 Pz. Div
Иной инфы не нарыл, я уже предполагаю возможно это разные машины ?
Помогите прояснить ситуацию...
Спасибо !








Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Panther D № 232
« Ответ #1 : 02 Октябрь, 2020, 14:24:45 »

По подразделению тоже не ясно Dragon пишет просто Восточный фронт 1943 г., MENG - 2nd Company, 15 Pz.Rgt., 11 Pz. Div

I./Pz.Rgt. 2
Записан
С уважением, Александр.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Panther D № 232
« Ответ #2 : 02 Октябрь, 2020, 14:25:47 »

"Пантера" принадлежит 1-му батальону 2-го танкового полка, который в сентябре-декабре 1943 г. действовал совместно с 13-й ТД. Точный цвет камуфляжа и номеров по чёрно-белым снимкам трудно установить со 100% точностью.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Panther D № 232
« Ответ #3 : 02 Октябрь, 2020, 15:21:36 »


....хотя на фотографиях явно черный...


Смелое заявление при оценке ч/б фото....
Записан
С уважением, Андрей.

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Panther D № 232
« Ответ #4 : 02 Октябрь, 2020, 21:01:53 »

Сложно что-то сказать по камо.
Давайте исходить из того, что танк несете  циммерит. Августовская или позже пантера в циммерите. Его рисунок не привычный для заводского, но тем не менее, он довольно аккуратно нанесен по всей машине и имеет равномерные риски/ребра. Исходя из этого, следует, что либо это заводской циммерит первых установочных версий, либо это деятельность Werkstatt полка. Далее, не факт, что танк имеет полностью ДГ в качестве основы поверх циммерита, по крайней мере возможно, что качество красочного покрытия может быть не заводского уровня. Скорее всего темные пятна это ближе к коричневому, хотя можно встретить и довольно темно-зеленый на технике вермахта в указанный период и позже. Разница в оттенках темного тона по танку обусловлена пылью, забившейся на уровне ниже башни. Интересно то, что танк имеет светлые поля на башне которые явно намекают на замазывание прежнего номера или символики. 
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

AM

  • Пользователи форума
Re: Panther D № 232
« Ответ #5 : 20 Октябрь, 2020, 11:34:56 »

Всем спасибо за ответы и внимание к вопросам !
Мной принято, что Пантера модификации D с № 232 в желто-зеленом камуфляжном окрасе (где желтый базовый а зеленые пятна имеют темный оттенок ) принадлежала  1/Pz.Rgt.2, а так же по информации в исследованиях коллег на других форумах машины модификации D служили в данном подразделении с Пантерами модификации А раннего образца в один период - с октября 1943 года в районе Мелитополя и Херсона
Если я в чем то не прав поправьте
Осталось понять о какой Пантере модификации D с №232 ведет речь MENG имеющей желто-зелено-коричневый камуфляж, с красными цифрами в обозначении тактического номера и информации в принадлежности к 1-му батальону 15 полка 11 танковой дивизии ? Была ли такая история ?, и был ли на той Пантере нанесен циммерит ?
Спасибо !
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Panther D № 232
« Ответ #6 : 20 Октябрь, 2020, 14:37:09 »

Осталось понять о какой Пантере модификации D с №232 ведет речь MENG имеющей желто-зелено-коричневый камуфляж, с красными цифрами в обозначении тактического номера и информации в принадлежности к 1-му батальону 15 полка 11 танковой дивизии ? Была ли такая история ?, и был ли на той Пантере нанесен циммерит ?
Спасибо !
Судя по всему рисунок "Пантеры" от MENG - это их вариант "я художник, я так вижу". Ну и принадлежность к подразделению взята "от балды", вот и всё. Это обычное дело, поэтому подобным боковикам и подписям нельзя доверять.
Записан