М4А2 "Шерман" устройство, компоновка ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка  (Прочитано 109828 раз)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи

Пока работал над моделью Шермана кое что накопил по мат.части. Это, конечно, только капля в море, но, думаю, будет полезно.

То, что я накопал по внешнему виду башен Т23 – поздним башням под 76 мм. орудие.

1) Башни с"острыми кромками" - их производили на предприятиях Continental Foundry & Machine Company.


 
 На ней клеймо завода в Уилинге (Западная Виргиния). Литера "W" в круге. Клейма на корме башни, и на нижнем кормовом листе башенной ниши.
 Литьевые номера находятся рядом с перископом на правом борту, выглядят примерно вот так -



 Другой вид "острых" кромок -



  Изготовлялись той же компанией, но на заводе в восточном Чикаго, Индиана. Клеймо литера "H" в круге. Располагались рядом с литьевыми номерами, иногда над лючком в левом борту. Номера на корме башни, примерно как здесь -



 Именно на этом фото указан старый код детали (ранней башни, с двухстворчатым люком заряжающего), начинающийся на "8". Потом код изменился (для башни с одностворчатым, овальным люком), но место нанесения номеров не менялось.
 По кодам изделия (каждая деталь имела свой код в каталоге) четко известно, что башни с большим двухстворчатым люком заряжающего имели код "D82081".
 Поздние башни, с овальным одностворчатым люком имели код "D7054366".

 Все нюансы внешнего вида этих башен я приводить здесь не буду.
 В принципе левый борт у башен с этих двух заводов очень похож, практически идентичен, левый отличается, это отличие видно на приведенных выше фото.

 2) Теперь башни со "сглаженными" кромками. Их несколько типов, из известных мне.
 Первый вариант, производился American Steel Foundries в Гранит-Сити, Иллинойс -



 отличный пример, который отснят со всех сторон - Шерман из Снегирей. Клеймо производителя - литера "G" в восьмиугольнике. Литиевые номера, их расположение -

 

 Еще один вариант,Ordnance Steel Foundry Company, Беттендорф, Айова

 

 Этот вариант нечто среднее, межу острыми и сглаженными кромками, но все же видно что стык половинок кокиля подглажен. Литьевые номера, на корме крыши башни -

 

 Достаточно редкий вариант башни Т23 (в смысле производителя) изделие General Steel Castings Corporation, Эддистоун, Пенсильвания и Гранит-Сити, Иллинойс.



 
 Клеймо -

 

 номера -

 

 Еще один  производитель Union Steel Castings, отделение Blaw-Knox Company, Питтсбург, Пенсильвания -

 

 

 сразу хорошо узнаваем по большим литьевым номерам на бортах башни. Литьевой номер - только код детали.

 

 Есть варианты с номерами на бортах башни, но в другом месте.

Соберусь с духом и сделаю обзор еще и по маскам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 2012, 18:37:43 от Хольгер »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компановка
« Ответ #1 : 01 Январь, 2012, 08:32:40 »

Практически все Шерманы РККА, которые попали в фотобъектив -

http://imf.forum24.ru/?1-9-0-00000161-000-0-0-1325226611

Алтыну огромное спасибо!
В принципе, исходя из анализа фото (и отечественного руководства службы) можно утверждать, практически наверняка, что в СССР поставлялись  все варианты М4А2, во всем многообразии комплектаций...

« Последнее редактирование: 01 Январь, 2012, 08:34:39 от Хольгер »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #2 : 02 Январь, 2012, 11:24:41 »

Маски под 76 мм. орудие.

Производства Continental Foundry & Machine Company, на заводе в восточном Чикаго, Индиана. Клеймо, код термической обработки и код детали - с левой стороны, серийный номер - с правой.



Рымы приварены, характерный элемент - приливы на верхней части маски.



Очень похожее по форме изделие от Scullin Steel Company, Сан-Луис, Миссури -



Рымы приварены, нет характерных приливов на верхней части. Коды и клеймо группируются над фланцем орудия -



Еще одна очень походая маска, но производства Union Steel Castings, отделение Blaw-Knox Company, Питтсбург, Пенсильвания -



отличить можно только по клейму -



С маской от этого производителя есть один вопрос, который я для себя так и не смог определить. Возможно что на данной маске рымы отлиты, а не приварены. Потому что данная компания также делала маски именно с литыми рымами - очень узнаваемые маски получились -



проушина рыма образует правильный круг, сам рым более массивный.  Клеймо, коды и серийные номера расположены по другому -



Еще один производитель - National Roll & Foundry, Авонмор, Пенсильвания -



рымы похоже тоже литые.
Сама маска, возможно, достаточно редко встречающаяся - смог найти только один пример - у нас, в Снегирях...
Ага!
Еще одна маска этого производителя обнаружилась на Шермане из Кубинки. Отличия есть - серийный номер не виден-



на всех видимых ракурсах его нет....
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2012, 19:56:12 от Хольгер »
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #3 : 03 Январь, 2012, 18:52:53 »

Т.е. при следующем заезде в Кубу нужно глянуть маску сверху?..
Записан

Коля-Болгарин

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #4 : 03 Январь, 2012, 19:03:49 »

А залезать на экспонаты запрещено :D.
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #5 : 03 Январь, 2012, 19:07:20 »

А залезать на экспонаты запрещено :D.
А мы никому не расскажем  8) ::)
Записан

15Х1М1Ф

Семихолминск (город)
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #6 : 03 Январь, 2012, 19:20:58 »

Цитировать
А мы никому не расскажем  8) ::)
Не надо так делать. Неправильно это. Лазающих много, а работающих с последствиями - увы. Даже смайлика такого нету :(
Записан
Лось. Просто лось.

mpm1972

Беларусь
  • Активные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #7 : 03 Январь, 2012, 19:28:28 »

Т.е. при следующем заезде в Кубу нужно глянуть маску сверху?..
Волгина только не просите это делать. Или без башки останется или потом "залечится" вдрызг. А парень то толковый, жалко.... ;)
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #8 : 03 Январь, 2012, 20:07:40 »

Там сверху нету. Уже глянули.
Lish Если в Кубинку поедете - маяките, заранее, если не сложно - есть небольшая просьба.
« Последнее редактирование: 03 Январь, 2012, 20:09:30 от Хольгер »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #9 : 03 Январь, 2012, 22:07:11 »

Волгина только не просите это делать. Или без башки останется или потом "залечится" вдрызг. А парень то толковый, жалко.... ;)

А вот "папрашу"... :)))
Записан
С уважением, Александр.

Eremin

  • Пользователи форума
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #10 : 06 Январь, 2012, 00:01:38 »

Хольгер, очень правильный обзор! От меня большое человеческое спасибо!
Единственное, что хотелось бы видеть здесь - привязку к модификациям. Это вопрос насущный в каком плане. 76 мм Шерманы выпускали всего 3 головных предприятия: Pressed Steel Car (M4A1(76)W, M4A2(76)W), Fisher (M4A2(76)W, M4A3(76)W) и Chrysler (M4A3(76)W). У каждого головного предприятия были свои субподрядчики (вами указанные). Соответственно можно попробовать их увязать между собой.
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #11 : 06 Январь, 2012, 05:29:05 »

Eremin
Ну это как бы дело правильное, но является действием уже другого порядка.
Собственно данный обзор - результат собственных поисков в вопросах эксерьера - чтобы не слепить форму башни одного вида, и не пределать к ней  литьевые номера и клейма совершенно иного вида, и не в то место....

Насколько знаю Шерман из Бовингтона и Шерман из Кубинки - это Фишер. По Снегирям - не знаю, но если доступ к нему есть - давайте выясним, поможем Пьеру-Оливье.
Он мне скинул информацию где искать серйные и порядковые номера.
Остальное будет сложнее, т.к. фотографии что я надергал - с танков во Франции,тут можно только на основании работы с таблицей известных номеров выяснить сборщика машины, а на основании этого очертить круг поставщиков того или иного завода, ориентируясь на фото.

Но я работать с таблицами с детства не люблю. Пока не припрет я за это не возьмусь.
Да и написано это где то, наверняка, не в таких уж дебрях, я думаю. Просто  не владея языком искать в англоязычных изданиям мне сложно...

Но данную тему может дополнить любой!  ;)
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #12 : 06 Январь, 2012, 12:58:47 »

Eremin
Насколько знаю Шерман из Бовингтона и Шерман из Кубинки - это Фишер. По Снегирям - не знаю, но если доступ к нему есть - давайте выясним, поможем Пьеру-Оливье.
Он мне скинул информацию где искать серйные и порядковые номера.

Снигирёвский 76-мм "Шерман" однозначно выпущен на Fisher Tank Arsenal в 1944 году. При перегонке машины видел это на приклёпаной табличке. Тогда же записал и номер, но за долгие годы запись затерялась. Таблички в танке сейчас нет, естественно. Кстати, башня на нём не родная, установлена примерно в 2000 году при передаче с Снинигрёвский музей.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #13 : 06 Январь, 2012, 17:15:54 »

Жаль!
Но табличка, к счастью не единственная деталь по которой можно узнать завод-изготовитель. Если у кого есть возможность посмотреть - я скину фото.
То же и кубинской машины касается.
Башня, если не ошибаюсь, та, что ранее выставлялась с обрезанным под корень орудием?
Записан

Chicot I

Центральное
  • Постоянные пользователи
Re: М4А2 "Шерман" устройство, компоновка
« Ответ #14 : 06 Январь, 2012, 18:58:35 »

Да, башня та самая с разорванным казёнником, с Нахабино.

Если подскажете примерный вид фишеровских номеров на тот период, то попробую вспомнить. Просто номер того Шермана затёрся номером другой машины.
Записан
А "знатоки" стали "ортодоксами" и забились в свой угол... (с)