Leopard 2 A4 от HobbyBoss ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Leopard 2 A4 от HobbyBoss  (Прочитано 25172 раз)

Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« : 09 Декабрь, 2010, 16:53:08 »

Всем привет, коль сайт по матчасти, вот и решил поискать тут помощи, а то модель данная как-то не пользуется большим успехом у наших моделистов. Мне данный танк напоминает, как говорил Вадим Щелкогонов, первого Тигра и я люблю данного монстра.
Коль тут нужно показать прототип, то выставляю  фото танка, хотя конкретно к какой-то машине привязку делать не буду, просто хочу собрать как можно точную модель, а там посмотрим.
Записан
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #1 : 09 Декабрь, 2010, 17:25:25 »

Ну далее по по порядку:
 Историю о создании танка рассказывать тут нет смысла, кому интересно могут поискать в инете.
 Для создания модели было три варианта, т. е.  кита:
1. от Италери (первый кто выпустил данную модель).
2. от Ревелла ( своего рода перепак Итала с добавкой пару новых плат улучшающих модель на порядок)
3. от Хобби Боса ( выкидыша Трубача с большим размахом).

Мной был выбран кит от ХБ, т.к. считал, что он правильный и лучше по сборке, в чем ошибся и очень ошибся  :-[, да и достать более качественную модель от Ревелл сейчас проблематично.

Плюс мною было докуплено пару дополнительных наборов - в первую очередь конверсию от Perfect Scale Modellbau
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2010, 20:09:25 от Edward »
Записан
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #2 : 09 Декабрь, 2010, 17:46:23 »

Ища информацию по Лео2А4 на просторах инета узнал очень неприятную вещь, что травла для облагораживания данного кита в природе нет. Поэтому мной был выбран набор от Эдика на ХБ Лео 2А5/6 и не ошибся найдя буржуйский сайт где показана сборка данной модели http://www.hfmodeling.com/modules....&page=1 хотя там используется набор от Реал Модел ( который качеством не блещет).
Теперь ствол родной не куда не годится
Есть 4 варианта
 1. Ствол от RB model
 2. Ствол от Barrel Depot
 3. Ствол от ModelPoint
 4. Ствол от Perfect Scale Modellbau (смоляной)

Смоляной отбросил сразу. Что ствол от RB model, что от Barrel Depot не полный, поэтому свой выбор остановил на стволе ModelPoint, на мой взгляд он лучший, хотя датчика искривления ствола не имеет, но думаю это не проблема от RB взять, хотя и без него машина имеет право жить.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2010, 20:10:58 от Edward »
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #3 : 09 Декабрь, 2010, 17:51:06 »

Поэтому мной был выбран набор от Эдика на ХБ Лео 2А5/6 и не ошибся найдя буржуйский сайт где показана сборка данной модели http://www.hfmodeling.com/modules....&page=1 хотя там используется набор от Реал Модел ( который качеством не блещет).
А почему от Эдика, а не от Вояджера? Тот по комплектации вообще супер. Я его на А6 пользовал.
Записан
С уважением, Александр.
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #4 : 09 Декабрь, 2010, 17:56:39 »

Ну это все подготовка, далее модель. Сборку я разобью на 3 части чтобы все ошибки на которые надеюсь вы друзья мне укажите, а конкретно:

1. Башня.
2. Корпус.
3. Ванна с ходовой.
 
И так башня.
Первый косяк это геометрия башни, которую пришлось мне исправлять как на фото
Записан
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #5 : 09 Декабрь, 2010, 17:58:46 »

Поэтому мной был выбран набор от Эдика на ХБ Лео 2А5/6 и не ошибся найдя буржуйский сайт где показана сборка данной модели http://www.hfmodeling.com/modules....&page=1 хотя там используется набор от Реал Модел ( который качеством не блещет).
А почему от Эдика, а не от Вояджера? Тот по комплектации вообще супер. Я его на А6 пользовал.

для ХБ только Эдик подходит, просто у Вояджера для Тамии а не ХБ, у Тамии таких косяков нет
Записан
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #6 : 09 Декабрь, 2010, 18:15:42 »

для ХБ только Эдик подходит, просто у Вояджера для Тамии а не ХБ, у Тамии таких косяков нет
:o А ХБ разве геометрически сильно от Тамии отличается? Я даже видел буржуинскую сборку Strv 122, где относительно просто мешали части Тамии и ХБ.
Записан
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #7 : 09 Декабрь, 2010, 18:53:29 »

для ХБ только Эдик подходит, просто у Вояджера для Тамии а не ХБ, у Тамии таких косяков нет
:o А ХБ разве геометрически сильно от Тамии отличается? Я даже видел буржуинскую сборку Strv 122, где относительно просто мешали части Тамии и ХБ.

Ну во первых Тамия А4 не выпускает, выше писал, а во вторых такого косяка с башней у Тамии нет, посмотри фото. и корпуса А4 и А6 разные, была идея скрестить корпус А5 от Тамии с башней А4 от ХБ, но прередумал
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2010, 18:55:37 от Edward »
Записан
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #8 : 09 Декабрь, 2010, 18:58:20 »

Ну во первых Тамия А4 не выпускает, выше писал, а во вторых такого косяка с башней у Тамии нет, посмотри фото.
Да, но травло-то ты всё равно взял на А5/А6. Вот и не понятно, почему не вояджеровское.
Записан
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #9 : 09 Декабрь, 2010, 19:19:49 »

Ну во первых Тамия А4 не выпускает, выше писал, а во вторых такого косяка с башней у Тамии нет, посмотри фото.
Да, но травло-то ты всё равно взял на А5/А6. Вот и не понятно, почему не вояджеровское.

Так писал косяки разные, ну посмотри сам инструкцию сборки ХБ и Тамии, там все разное, абсолютно, и выхлоп и т.д., а о размерах инфы не имею. Эдик делал точно под ХБ и то что вояджер изменяет меня не устраивает, а Эдик корму сильно делает для ХБ, вот когда А6 или 5 буду ваять Тамии, вояджер без разговоров, а тут увы не подходит он, мое мнение. Вот ссылка посмотри инструкцию, думаю все поймешь http://www.eduard.cz/
Записан
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #10 : 09 Декабрь, 2010, 19:35:25 »

Ну и дальше об ошибках. Заметная ошибка в башне это СУО, вообще в модели оно не верно.
Сперва пытался исправить его малой кровью, но не вышло, пришлось все срезать и ваять заново. жаль пластик белый и не все видно будет, но вот что вышло. Также необходимо заменить и добавить сварные швы
Записан
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #11 : 09 Декабрь, 2010, 19:51:00 »

Ребята нужна помощь, а точнее фото как идут сварные швы в данной части башни. Цифрами указано предположительное расположение, хотя сейчас уверен что 1,2,3,4 скорее не имеют право жить, но может и ошибаюсь.
Красный как думаю, черный как точно идет.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #12 : 09 Декабрь, 2010, 21:30:43 »

Если не ошибаюсь, Владимир Шайкин aka IVANOV делал валк на 2А4. Возможно у него есть фото этого участка.
Записан
С уважением, Александр.
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #13 : 09 Декабрь, 2010, 23:09:32 »

Если не ошибаюсь, Владимир Шайкин aka IVANOV делал валк на 2А4. Возможно у него есть фото этого участка.

Спасибо  за помощь, надо будет спросить :D
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2010, 23:12:48 от Edward »
Записан
Re: Leopard 2 A4 от HobbyBoss
« Ответ #14 : 10 Декабрь, 2010, 12:51:44 »

хотя сейчас уверен что 1,2,3,4 скорее не имеют право жить, но может и ошибаюсь.
Правильно уверен  ;)


Остальное здесь
Только обрати внимание, что это шведский Strv 121. Его отличия от Лео 2А4 смотри здесь.
Записан