Tiger I ausf.E Fruhe produktion, Строим раннего тигра, борт 332 ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Tiger I ausf.E Fruhe produktion, Строим раннего тигра, борт 332  (Прочитано 72254 раз)

Kandid50

  • Пользователи форума

В общем покопавшись в фотографиях и книгах, пришёл к выводу, что выглядит этот прилив вот так:



Теперь вот думаю, каким материалом этот прилив лучше сделать. Никогда ещё с подобным не сталкивался. Есть идеи, коллеги?
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир

Приветствую! :)
Я на своем делал так: ту сторону, где пулемет чуть углубил ножом (показано красными стрелками), слевой стороны тянутым литником сделал ровную границу (зеленые стрелки), зашлифовал и пролил чуть клеем. У Вас, правда, это место чуть по другому выглядит. На левой стороне тонким слоем шпаклевки сделал прилив нужной формы (синие стрелки) и чуть выбрал бором (фиолетовая стрелка). По фактуре ориентировался по бовингтонцу

Записан

Kandid50

  • Пользователи форума

Угу, интересно, спасибо) Я думаю попробовать вырезать из доширакопластика части прилива, приклеить их и доработать шпаклёвкой. Должно получится по идее)
Записан

Kandid50

  • Пользователи форума

Ну чтож, решился таки и сделал я приливчик на маску пушки. Сначала вырезал и наклеил тонкий слой фольги. Потом из доширакопласта вырезал кусочек и приклеил с краю маски, судя по фото там было небольшое утолщение. Выглядело это следующим образом:



Далее наклеил сверху еще слой фольги, тем самым получив более-менее плавный переход с крайней части маски. Утолщение со стороны курсового пулемёта, судя по фото прототипа не очень выпуклое, так что получилось вполне масштабно, тем более учитывая будущий слой грунта и краски.




Ну и, раз пошла такая пьянка, переделал крепления для траков на переднем бронелисте корпуса. Тамия даёт слишком длинную для моей модели  нижнюю планку, верхнюю пришлось делать самому из остатков травления. У прототипа крепления довольно характерные и, судя по всему, были доработаны в кустарных условиях. Результат:





Верхнюю планку склеил с одной стороны, чтобы после покраски можно было вставить туда траки. Тогда же и доклею с другой стороны. Ну и болтики на планку забыл добавить, доделаю перед грунтованием.

З.Ы. Если никаких возражений нет, то задуваю модель в грунтовку и принимаюсь за сбор траков.

Спасибо за внимание)

З.З.Ы. Совсем забыл сказать, расширил и углубил щели и на переднем бронелисте (там, где проходит трос). Забыл про деформацию этой же плиты от попадания снаряда и про ребро жёсткости, доделаю)
« Последнее редактирование: 23 Март, 2012, 02:14:12 от Kandid50 »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Прилив получился переразмерян. У оригинала внешняя граница не заходит за середину пулеметного гнезда.


Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Мне кажется, вот эта заклепка - достаточно заметная деталь и может дополнительно подчеркнуть оригинальность прототипа танка.



Это, конечно, на усмотрение автора  ;) , но я бы сделал.
« Последнее редактирование: 24 Март, 2012, 09:37:13 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kandid50

  • Пользователи форума

Болт будет непременно, просто забыл про него, когда крепления делал, спасибо)
Записан

lukash66

МОСКВА
  • Постоянные пользователи

Не хотел влезать с умничеством, но уж больно вы намудрили с приливом. К чему такой бутерброд? Вырезаете и прикладываете полоску от доширака со скруглёнными углами, подгоняете толщину и обводы по образцу. Заливаете супержидким клеем. Можно чуть подшпаклевать и подшкурить. И всё. При особом желании можно показать грубую фактуру литья там, где нужно. Той же шпаклёвкой,  жидко разведённой тем же супержидким клеем и старой кисточкой тычковыми движениями. И потом лишнее подшкурить.
« Последнее редактирование: 24 Март, 2012, 13:25:34 от lukash66 »
Записан
пришёл, увидел, наследил.

Kandid50

  • Пользователи форума

Спасибо, совет пригодится, всё равно надо переделать)
Записан

Kandid50

  • Пользователи форума

Всем привет. Сегодня доделывал оставшиеся мелочи.

Нарастил чуть-чуть выступ на лобовой плите, образовавшийся при попадании снаряда, для этого использовал пластик от доширака, по краям сточил и чуть углубил по краям саму плиту:






В рымах на башне сделал маленькие отверстия, забытые производителем:





Переделал прилив на маске - вклеил пластик с вырезом под спаренный пулемёт, место стыка зашпаклевал. Фото до и после шпаклёвки:






С помощью шпаклёвки и пластика также нарастил выступ, образованный на стыке верхней и лобовой башенных бронеплит, так же вклеил полоску с отверстиями на передней части бронеплиты (под фиксатором подъёма орудия):







Ну и добавил мастерклабовские болты на крепления заптраков:



Спасибо за внимание)
« Последнее редактирование: 25 Март, 2012, 17:43:37 от Kandid50 »
Записан

Митяй

Мiнск
  • Активные пользователи

Мне кажется, что на на фото  (пост 65) справа от заклёпки (или, что это?) видно маленькое отверстие под вторую заклёпку, присмотритесь... И неплохо бы было заклёпу перенести левее, ближе к краю уголка.
« Последнее редактирование: 26 Март, 2012, 10:59:39 от Митяй »
Записан

Kandid50

  • Пользователи форума

Ок, сделаем)
Записан

Kandid50

  • Пользователи форума

Снова здравствуйте.
За последнее время довёл до конца всё, что оставалось, обработал и подготовил катки, а так же собрал мастерклабовские траки. Обо всё по порядку:

1. Траки от мастерклаба собирал в первый раз, к комплекте помимо самих траков идут два вида.. ээ.. штырей, в совокупности обязанных имитировать палец, скрепляющий между собой два трака. В одном пакетике находятся болты с круглой шляпой, в другой с шестигранной, диаметр - 6 мм. При соединении траков подразумевается, что с одной стороны будет вставлен один болт, с другой стороны, соответственно другой. Вся соль в том, что никакой инструкции нет, и понял я хитрый замысел тогда, когда первый пакет целиком ушёл на сборку первой гусеницы и я откупорил второй. Разумеется, желания менять болты с одной из сторон у меня не возникло, поэтому косяк повешу на производителя и забуду об этом. К тому же после покраски и везеринга разницы между болтами вообще не должно быть заметно, уж больно они махонькие.
  Также следует добавить, что во-первых, с каждого трака пришлось убирать след, оставшийся от соединения пресс-форм, я разобрался с этим при помощи модельно ножа; Во-вторых, в каждом траке необходимо просверлить четыре отвертия под болты, произодитель даёт только углубления. В общем без сверлильной машинки никуда)








2. Помял лопату для правдоподобности, переместил болт и просверлил отверстие на доп. креплении траков а-ля "прототип", ну и добавил некое подобие сварки на стыке углов башенных бронеплит:








3. Так как танк будет в пыли и засохшей грязи по "уши", нанёс тамиевской шпаклёвкой со всех сторон базовую грязь, рельеф (на фото не очень видно, но он есть) придал старой жёсткой кистью и чуть пригладил пальцем. Своего рода эксперимент, раньше не пробовал, посмотрим как оно получится.






Ну и пара общих фото, завтра пройдусь грунтовочкой до выявления косяков, ежели нет возражений.






Благодарю за внимание)
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2012, 00:59:06 от Kandid50 »
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи

Два момента:
1) На прототипе планка погнута, а не разъеденена (посмотрите внимательно на ее тень).
2) Если же делать как у Вас, то вряд ли поврежденный болт останется в отверстии. А основная планка, скорей всего, под своим весом провернется - поскольку с другой стороны ее удерживает один единственный болт.

« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2012, 01:37:15 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kandid50

  • Пользователи форума

Спасибо,  но тут всё в порядке, я вроде писал где-то, что планку пока не приклеил, так как доп.траки будут отдельно краситься и ржавиться, а только в конце уже будут водворены на место, так что пока планка будет болтаться)
Записан