
что то решил покопаться в 45мм бронебойных Б240, а что собственно такое известная "проблема снарядов 38 года" ? и что вообще за снаряды то такие ?
ранний тип Б240
2-04830 я так понимаю на вооружение попал задолго до 38 года ? позже снаряд был модернизирован до
2-03347(это он 38 года ?), и какое то время спустя получил подрезы локализаторы(стал
2-05013 ?), но это случилось так же далеко не в 41 году ? что тогда за снаряд "обр.1941 года" ? когда появился Б240СП "английского типа" ?
до 1940 снаряды шли с МД-2(плоская "таблетка") без трассера, после с МД-5 с алюминиевой либо стальной трассерной втулкой
https://t34inform.ru/publication/p03-13.html2-04830 по 45мм плите/0гр
ПСП - не пробивает в упор
ПТП - 730-750м/с(50-150 метров)
2-01991 по 45мм плите/0гр
ПСП - 700-710 м/с (250-300 метров)
ПТП - 670-680 м/с(420-480 метров)

начальная скорость - 760 м/с
2-03347 видимо пробивал 40мм/0 с 500 метров и 40мм/30гр с 100-150 метров ?
отечественную литую броню 8-С толщиной 49-51мм/0гр с ~400метров(684-696м/с ударная ПСП) снаряд пробивал во время испытаний
для литой 52мм ПСП дается 714 – 727м/с, т.е это уже где то 100-150 метров
https://t34inform.ru/doc/1940-05-05_Act_MZ_LB.htmlhttps://t34inform.ru/doc/1941-04-01_183_CO1872_LMV.htmlhttps://t34inform.ru/doc/1940-07-27_Armor_TU.htmlТУ на катаную броню50мм 0гр для
2-03347 ПСП - 750 м/с
ПТП - 730 м/с
45мм 0гр для
2-03347 ПСП - 720 м/с
ПТП - 700 м/с

далее есть обстрел PzIV с 50мм броней, но условия обстрела описаны крайне странно, т.е выстрел произведен с 50 метров, но на курсовом угле в 70гр(при том что угол наклона самой детали 14), бортовые детали так же обстрлеливались так же при курсовом в 70гр, т.е скорее всего это 20гр от нормали к плите в случае борта т.к при 70 снаряд должен бы уйти в рикошет, но тогда не понятно под каким же углом стреляли в лоб корпуса, та же 20 гр от оси машины ? + 14 гр наклон самой плиты ? сам по себе снаряд 2-03347(если стреляли им) по сути и не должен был пробить такую плиту на таких углах.
опять же есть 2-05013
для которого дается ПСП по 40мм плите для немецкой и отечественной брони:
- под 30 гр 648 м/с и 681м/с соответственно(пометка что сталь 45мм ФД 07934)
- под 45 гр 758 м/с и 750м/с (пометка что сталь 45мм ФД 07934)
а так же
". Толщина брони 50 мм, принятая для бортов Т-34М не снимает остроголовых 45 мм снарядов (пробивается по нормали и под углами до 30° с дистанции ближе 500 метров) и может быть пробита по нормали модернизированными 45 мм тупоголовыми снарядами черт. 2-05013 с дистанции около 100 метров."
https://t34inform.ru/publication/p03-18.htmlhttps://sun9-29.userapi.com/impg/6cWGkaiJH-4m8vhF9Z_1ZbDMASdY0OB4y0obSw/87HXbTnBfNQ.jpg?size=1858x2160&quality=96&sign=6a6029962f53e2aec8cb4c3ca98d90dd&type=albumтак же есть график в очень плохом качестве для того же снаряда, по 45мм броне высокой твердости ПТП 200 метров, ПСП еле читается но вроде 100-150, т.е снаряд с подрезами возможно имел какие то шансы пробить 50мм плиту, но с очень коротких дистанций для орудий образца 37 года, для 42 года скорее всего дистанция была выше(при условии что немецкая броня была качественной, если нет то возможны любые последствия), и остроголовый 45мм снаряд мог пробивать 50мм до 500 метров ? даже под углами в 30гр ? речь про плитопробный остроголовый или как раз уже про тот что "английского типа" ?
наклонный борт пантеры 45мм не пробивал и со 100 метров(40мм/40гр), но вертикальный борт пробит был с 500(40мм/0гр), корму с 300(40мм/30гр) и борт башни с 400(40мм/15гр)