Фотоотлов. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоотлов.  (Прочитано 3351244 раз)

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4260 : 25 Апрель, 2017, 23:37:18 »

Это не случайно - 2-я тд была на самом острие удара наступления ГА Центр. По некоторым источникам она была укомплектована 99 танками!  :o 
При том, что на фронте был всего один батальон...
Одних только длинноствольных Pz IV было 62. В этом контексте непонятно по сколько было танков в ротах (одинаковое ли кол-во было в ротах, равномерно ли они были распределены по ротам) и соответственно исходя из этого какая цифровая маркировка.
Действительно 2-я тд действовала на главном направлении. Но в любом случае ее потери зашкаливают, тем более на фоне других дивизий. И обращаю внимание  на такую категорию потерь, как танки нуждавшиеся именно в долгосрочном ремонте.
По ротам II./Pz.Rgt. 3 - к сожалению глидерунга (схемы организации именно по июлю не сохранилось), но судя по глидерунгам на другие даты танки по ротам немцы старались распределять равномерно.
В каждой из четырех рот (речь по линейные роты, без учета штаба) были танки трех типов Pz IV lg, Pz III Ausf N и еще Pz III lg.
У меня такое ощущение что во время операции "Цитадель" в каждой из 4-х рот  II./Pz.Rgt. 3  было по 22 танка (примерно так, по 4-5 Pz III Ausf N, 2-3 Pz III lg и остальные Pz IV lg).
думаю что реально в ротах было неодинаковое количество танков, но немцы стремились к нему.
По Pz IV lg, все верно,  их было именно 62.  Причем уже всего лишь после нескольких первых дней боев, половина четверок ушла в серьезные потери (условное категория, под серьезными потерями имеется в виду безвозврат и долгосрочный ремонт).
Кстати события северного фаса Курской дуги еще ждут своих исследователей :)
По цифровой маркировке танков 2-й тд затрудняюсь сказать что-то конкретное.
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4261 : 25 Апрель, 2017, 23:40:09 »

Вот это фото
с другого ракурса похоже


Согласен, похоже.
Было бы интересно увидеть все кадры с этой пленки :)
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4262 : 25 Апрель, 2017, 23:53:00 »


Несколько сомнительно, что Горловка, скорее Макеевка, вроде у ДР там был СПАМ. Кстати это не одиночное фото, есть ещё этого места, там несколько танков, но даже тут видно, что четвёрки две и они явно "безвозврат".
Может и Макеевка, все равно далеко от района боевых действий на стыке июля/августа 43 г в районе р Миус. Мне вот интересно даже просто поразмышлять о том, как и когда выведенные из строя танки ДР оказались в том районе, откуда фотки.
Выскажу свое мнение, сомневаюсь, что немцы явный безвовзрат стали бы эвакуировать с Миуса. Вижу два варианта, либо танки считались находящимися в ремонте (порой и с более серьезными повреждениями немцы восстанавливали танки), либо эти танки кочевали после Миуса (а вывели их из строя скорее всего именно у р Миус) с разными частями и подразделениями, вот так и оказались в кадре.
Сам сейчас прочёсываю данный архив. Подписи к фото и датировка снимков очень часто неверная абсолютно. Первое фото например - четвёрка 4ТД - не Прохоровка, про Кинг вообще молчу.
да уж действительно, неверные подписи часто встречаются, в общем нужно с осторожностью относиться к сопроводительным текстам
Если честно не увидел, где её выдают за немецкий танк, другое дело у какой границы?
Не знаю, мне почему-то так показалось, видимо все-таки имелся в виду советский танк.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4263 : 26 Апрель, 2017, 00:02:41 »

Это не случайно - 2-я тд была на самом острие удара наступления ГА Центр. По некоторым источникам она была укомплектована 99 танками!  :o 
При том, что на фронте был всего один батальон...
Одних только длинноствольных Pz IV было 62. В этом контексте непонятно по сколько было танков в ротах (одинаковое ли кол-во было в ротах, равномерно ли они были распределены по ротам) и соответственно исходя из этого какая цифровая маркировка.
Действительно 2-я тд действовала на главном направлении. Но в любом случае ее потери зашкаливают, тем более на фоне других дивизий. И обращаю внимание  на такую категорию потерь, как танки нуждавшиеся именно в долгосрочном ремонте.
По ротам II./Pz.Rgt. 3 - к сожалению глидерунга (схемы организации именно по июлю не сохранилось), но судя по глидерунгам на другие даты танки по ротам немцы старались распределять равномерно.
В каждой из четырех рот (речь по линейные роты, без учета штаба) были танки трех типов Pz IV lg, Pz III Ausf N и еще Pz III lg.
У меня такое ощущение что во время операции "Цитадель" в каждой из 4-х рот  II./Pz.Rgt. 3  было по 22 танка (примерно так, по 4-5 Pz III Ausf N, 2-3 Pz III lg и остальные Pz IV lg).
думаю что реально в ротах было неодинаковое количество танков, но немцы стремились к нему.
По Pz IV lg, все верно,  их было именно 62.  Причем уже всего лишь после нескольких первых дней боев, половина четверок ушла в серьезные потери (условное категория, под серьезными потерями имеется в виду безвозврат и долгосрочный ремонт).
Кстати события северного фаса Курской дуги еще ждут своих исследователей :)
По цифровой маркировке танков 2-й тд затрудняюсь сказать что-то конкретное.

Насколько я понимаю на Северном фасе была более грамотная оборона, чем на южном.
Судя по фото много танков подбито артиллерией, причем крупных калибров и за счет хорошо замаскированных минных полей. Могу предположить, что в районах предположительных основных направлений ударов немцев наши заранее выполнили много пристрелок и тем или иным способом заманивали немцев в эти районы и с использованием скрытых наводчиков и скрытых "пристрелочных  маркеров на местности" расстреливали танки, задержавшиеся на минных полях дальнобойной артиллерией. Потому как судя по фото много танков стоят в чистом поле, где дальность обзора очень большая и обычной противотанковой артиллерией тигры и фердинанды так просто не подбить. Это, конечно, не знание, но предположение. По крайней мере судя по плотности и точности огня в схемах из "Результат действий артиллерии на орловско-курском направлении. Июль 1943" и по характеру повреждений у танков у меня сложилось такое мнение.
Вскрыть заранее такое пристреленное место, если были скрыты все следы пристрелок, а время на это было, мне кажется почти нереальным и если бронетехника шла достаточно плотно, то и потери получались тоже большие. И каждый такой участок серьезно мог задерживать дальнейшее продвижение. Поэтому на северном фасе немцы продвинулись и вклинились в нашу оборону на очень незначительные расстояния. Причем сильней всего немцы продвинулись именно в полосе наступления 2 тд. И видимо только за счет больших потерь.
Записан
С уважением, Андрей.

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4264 : 26 Апрель, 2017, 00:55:01 »

Насколько я понимаю на Северном фасе была более грамотная оборона, чем на южном.
Судя по фото много танков подбито артиллерией, причем крупных калибров и за счет хорошо замаскированных минных полей. Могу предположить, что в районах предположительных основных направлений ударов немцев наши заранее выполнили много пристрелок и тем или иным способом заманивали немцев в эти районы и с использованием скрытых наводчиков и скрытых "пристрелочных  маркеров на местности" расстреливали танки, задержавшиеся на минных полях дальнобойной артиллерией. Потому как судя по фото много танков стоят в чистом поле, где дальность обзора очень большая и обычной противотанковой артиллерией тигры и фердинанды так просто не подбить. Это, конечно, не знание, но предположение. По крайней мере судя по плотности и точности огня в схемах из "Результат действий артиллерии на орловско-курском направлении. Июль 1943" и по характеру повреждений у танков у меня сложилось такое мнение.
Вскрыть заранее такое пристреленное место, если были скрыты все следы пристрелок, а время на это было, мне кажется почти нереальным и если бронетехника шла достаточно плотно, то и потери получались тоже большие. И каждый такой участок серьезно мог задерживать дальнейшее продвижение. Поэтому на северном фасе немцы продвинулись и вклинились в нашу оборону на очень незначительные расстояния. Причем сильней всего немцы продвинулись именно в полосе наступления 2 тд. И видимо только за счет больших потерь.
Про большую грамотность обороны на севере - не совсем все так однозначно. Скорее совокупность разных факторов. По характеру повреждений немецких танков на севере точных и полных данных нет, есть лишь фрагментарная информация.
Из того что известно по потерям немецких танков и САУ на севере - многие из них подрывались на минах, некоторые так даже и на своих, а также выводились из строя огнем нашей артиллерии и танков. Тем не менее, если про мины, то  далеко не все немецкие танки и САУ подрывавшиеся на минах, получали еще и повреждение от артогня, то есть было и так (просто мины) и так (мины + артиллерия).
И еще отмечу интересный момент, на Поныровском направлении (а оно считалось нашим командованием главным перед началом оборонительной операции) немецкая бронетехника в итоге обошлась в основном более легкими повреждениями, чем на участке наступления немецкого 47 тк. (Уточню, немецкие танки на поныровском направлении тоже массово выводились из строя, просто ремонт им после этого требовался в основном краткосрочный). На участке наступления 47 тк (вернее 47 тк и левого фланга 41 тк) как раз сыграло наличие более серьезного резерва, включая артиллерию + нашему командованию удалось грамотно сманеврировать силами и средствами для парирования немецкого наступления.
И еще важный момент, по сравнению с южной, немецкая группировка на севере изначально была намного слабее, поэтому ей было сложнее прорваться дальше, чем удалось. В первую очередь на севере у немцев остро ощущалась нехватка пехоты. Если уже и на юге немцы сталкивались с серьезными трудностями из-за проблем с пехотой. А на севере у немцев в два раза меньше пехоты были.
И как раз  танковые тараны, при отсутствии достаточной обеспеченности со стороны пехоты и артиллерии немцам на севере не особо помогли.
« Последнее редактирование: 26 Апрель, 2017, 01:04:47 от Panzeralex »
Записан

Эдуард Головашкин

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4265 : 26 Апрель, 2017, 04:14:39 »

...

Известное фото с несколькими подбитыми Пантерами
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6490808
Судя по номерам пленки, они же или другие, но в том же районе
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6490356
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6491172
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6490589...

А это не те ли "викинговские", часть из которых пошла на укомплектование роты Сотникова ?
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4266 : 27 Апрель, 2017, 23:54:33 »

 
Есть мнение, что "пантеры" из роты Сотникова были в девичестве из 27 тп 19 тд.
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4267 : 28 Апрель, 2017, 01:06:44 »


Есть мнение, что "пантеры" из роты Сотникова были в девичестве из 27 тп 19 тд.
А были ли Пантеры 27 тп на пути Сотникова и мог ли он с ними встречаться?
Пантеры Викинга как раз были, так что они самый вероятный кандидат
Записан

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4268 : 28 Апрель, 2017, 01:35:03 »

А это не те ли "викинговские", часть из которых пошла на укомплектование роты Сотникова ?
Возможно, но скорее всего другие, мне это так представляется.
Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4269 : 29 Апрель, 2017, 22:35:44 »

Роюсь в этом госкатологе, жуть как неудобно что-то искать. Выкладываю немного наиболее интересных панцеров всех мастей, которых ещё не было. Собственно подписи в названиях файлов. Особо интересует принадлежность четвёрок под Проскуровым в марте 1944г, кто кандидаты?




[/url]

 
Записан
С уважением, ПанСерж

Panzeralex

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4270 : 30 Апрель, 2017, 00:02:26 »

Роюсь в этом госкатологе, жуть как неудобно что-то искать. Выкладываю немного наиболее интересных панцеров всех мастей, которых ещё не было. Собственно подписи в названиях файлов. Особо интересует принадлежность четвёрок под Проскуровым в марте 1944г, кто кандидаты?
Спасибо! Как нормально что-то искать в каталоге я не понимаю, даже вот многие из этих фото не могу найти :)
По четверкам, в районе Проскурова были четверки следующих дивизий 1,6,17,19 тд и DR (еще 16-я тд, но она была не совсем рядом с Просуровым),
учитывая что на фото четверки I-го батальона, значит кандидаты уменьшаются до ... отсутствия кандидатов.
Пока только одно предположение, может на фото не район Проскурова, а что-то другое.
Если смотреть более широко то в ГА "Юг" в марте 1944 г четверки были в I-х батальонах следующих дивизий: 3,9,13, 23 тд

P.S. очень интересный вопрос про четверки под Проскуровым!
а можно ссылку привести на страницу госкаталога с четверками из-под Проскурова?
сам я не могу там это фото найти.

чего-то нашел, но видимо не тот вариант, здесь качество похуже
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11049
И Тигры )))
Кстати вот здесь настоящие кадры из Проскурова
http://warhistory.livejournal.com/2272725.html
Если на фото действительно четверки из района Проскурова, то у меня даже предположений нет, чьи они могут быть.

И вопрос, по фото Pz III
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=5988842
если раньше обсуждалось, то извините, я пропустил
Может кто-нибудь подсказать чьи трешки на фото?
и соответствует ли датировка в подписи к фото, что это ноябрь 42 г?
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=5989196
интересное фото
не относится ли оно к предыдущему с захваченными тройками?
а вот такое фото было?
http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=5984232
интересно, где это?
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2017, 03:25:13 от Panzeralex »
Записан

Хольгер

  • Администратор
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4271 : 30 Апрель, 2017, 04:27:19 »

Описывайте, хотя бы, ключевые слова)
Нам, главное, каталог есть)))) Кому как - но он уже принес пару уникальных фото (как минимум), факт что он пополняется, так что - будем шерстить, даже неудобный...
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4272 : 30 Апрель, 2017, 07:14:05 »

Роюсь в этом госкатологе, жуть как неудобно что-то искать. Выкладываю немного наиболее интересных панцеров всех мастей, которых ещё не было. Собственно подписи в названиях файлов. Особо интересует принадлежность четвёрок под Проскуровым в марте 1944г, кто кандидаты?


[/url]
Сергей, четвёртые точно не Проскуров, и не март-месяц. Похоже лето 44. В другом источнике-это западнее г. Львов.
Рискну предположить -8ТД.



 Спасибо за найденные фото, отдельно спасибо, за тигр "ГД" под Кировоградом (фото тигра, с башней развёрнутой назад)

 С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2017, 08:20:18 от Дмитрий »
Записан

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4273 : 30 Апрель, 2017, 09:56:59 »

И вопрос, по фото Pz III

Судя по маркировке эти трёшки из 14ТД. Ноябрь без снега не странновато?

А эти судя по эмблеме на влд из 16ТД

Тут техника 20ТД,похоже на монтаж,рядом стоят аж две одинаковые праги №21 ,вот фото покрупнее


Записан

алтын

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #4274 : 30 Апрель, 2017, 12:12:38 »

Подскажите пожалуйста , Тигры из 503 ттб?

upload
Записан