Фотоотлов. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фотоотлов.  (Прочитано 3372464 раз)

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10425 : 24 Январь, 2022, 19:43:56 »

Подпись совершенно ясная –"Pz.Lehr".Даже место указано–деревушка Ginsterhahn между Бонном и Кобленцем.Pz.Lehr. в середине марта 1945 г как раз в этом р-не и воевала.
А нумерация ну 130-го с такого на ту, что на обсуждаемом фото менялась? Или я что-то путаю?

Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10426 : 24 Январь, 2022, 19:56:08 »

Подпись совершенно ясная –"Pz.Lehr".Даже место указано–деревушка Ginsterhahn между Бонном и Кобленцем.Pz.Lehr. в середине марта 1945 г как раз в этом р-не и воевала.
А нумерация ну 130-го с такого на ту, что на обсуждаемом фото менялась? Или я что-то путаю?

А ничего не мянялось.Просто I/Pz.Rgt.130 долгое время воевал в отрыве от "материнской" дивизии и имел необычную маркировку(с цифрой,обозначавшей роту,которая была в два раза крупнее,чем две другие).А танки II/Pz.Rgt.130(который и был в составе дивизии все время ее существования,и новую фотографию "пантеры" из его состава и разместил ув.waffen) имели традиционную маркировку.
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Luty

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10427 : 24 Январь, 2022, 20:52:32 »


Добавлю по "Тотенкопфу" –в дивизии было на 2.07.43 4 Pz.IVAusf.H.Все майского производства VOMAG,Fgst.Nr.84 906,901,902,910.

Алексей, нет ли более уточняющей информации по этим машинам? Рота например. Возможно по этим данным удастся сформировать внешний вид машин на основе уже известных фотографий.
По данным И.М.Вуда,14 новых танков были отправлены в "Тотенкопф" 23 мая 1943 г.Прибыли они 1 июня,и танки получила 4-я рота.Только вот фотографии танков Pz.IV из 4-й роты танкового полка СС "Тотенкопф" мне неизвестны...  ???
По данным И.М.Вуда,14 новых танков были отправлены в "Тотенкопф" 23 мая 1943 г.Прибыли они 1 июня,и танки получила 4-я рота.Только вот фотографии танков Pz.IV из 4-й роты танкового полка СС "Тотенкопф" мне неизвестны...  ???
Мне конечно далеко до Майкла Вуда, но я твёрдо убеждён, что в данном вопросе он ошибается. Его данные о наличии летом 43 в ТК 4-й роты основываются на рассказах ветеранов дивизии и не подтверждаются ни архивными документами, ни фотографиями. А наличие имеющихся танков едва позволило вооружить имеющиеся в танковом полку 6 танковых рот (не считая роты Тигров).
Где подвох?   Летом 43-го в танковом полку ТК не было 4-й роты, но было шесть рот. Как это? 1-я, 2-я, 3-я...5-я, 6-я, 7-я? Или как-то по другому?
Записан

Vitek

Ростов-на-Дону
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10428 : 24 Январь, 2022, 21:02:09 »

Подпись совершенно ясная –"Pz.Lehr".Даже место указано–деревушка Ginsterhahn между Бонном и Кобленцем.Pz.Lehr. в середине марта 1945 г как раз в этом р-не и воевала.
А нумерация ну 130-го с такого на ту, что на обсуждаемом фото менялась? Или я что-то путаю?

А ничего не мянялось.Просто I/Pz.Rgt.130 долгое время воевал в отрыве от "материнской" дивизии и имел необычную маркировку(с цифрой,обозначавшей роту,которая была в два раза крупнее,чем две другие).А танки II/Pz.Rgt.130(который и был в составе дивизии все время ее существования,и новую фотографию "пантеры" из его состава и разместил ув.waffen) имели традиционную маркировку.

Спасибо, буду иметь ввиду.
Записан
Победа любит подготовку.
К.Э.Ф.

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10429 : 25 Январь, 2022, 07:35:09 »

Где подвох?   Летом 43-го в танковом полку ТК не было 4-й роты, но было шесть рот. Как это? 1-я, 2-я, 3-я...5-я, 6-я, 7-я? Или как-то по другому?
Здесь есть всё по вашему вопросу:https://dishmodels.ru/gshow.htm?p=18227
Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10430 : 25 Январь, 2022, 09:35:07 »

вот полное описание я так сказать сократил  ;)
A Panther Ausf. G from II./Pz.Lehr Rgt.130, Panzer-Lehr Division knocked out by bazooka fire
by Co. A, 1/393rd Infantry, 99th Division near Ginsterhahn during the fighting for the Remagen
bridgehead on March 11, 1945. Korpsgruppe Bayerlein counter attacked the 99th Division
shortly after it had crossed the Rhine near Linz with less than a dozen tanks.
фото взято из последнего оспрея

под авторством Стивена Залоги (кроме этой супер пантеры есть ягдтигр за номером 332 и пару штугов это из того что заслуживает
внимания остальное известные фото где в описаниях используется слово probably :'()
Записан

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10431 : 25 Январь, 2022, 10:41:50 »



Записан

ПанСерж

Лиман
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10432 : 25 Январь, 2022, 11:37:12 »

Номер у танка–“1121"+характерная "полочка" для канистр на корме корпуса–танк из 23-й ТД?
Да
Записан
С уважением, ПанСерж

Aleksey

Красный Сулин
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10433 : 25 Январь, 2022, 17:29:40 »


Записан
"Мы русские–мы победили!(Надпись на ИСУ-122,г.Собеслав,май 1945 г.).

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10434 : 25 Январь, 2022, 17:32:41 »



На заднем плане похоже на две траншеи в глубь холмов. Видимо какие то замаскированные огневые точки?
Может это какие то наши укрепления на период Курской битвы? Или это немецкое "творчество"?
И танкисты похоже с любопытством эти укрепления рассматривают...
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2022, 17:34:54 от Andrey Tolkalin »
Записан
С уважением, Андрей.

Kurt Sowa

г.Кемерово
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10435 : 25 Январь, 2022, 17:36:49 »

Спасибо, буду иметь ввиду.
Чутка дополню Алексея. В Арденнах в 130-й тд был один танковый батальон - II./Pz.Rgt.130 с "Пантерами" в 5-й и 7-й ротах и "четвёрками" в 6-й и 8-й ротах. В это время I./Pz.Rgt.130 был в Венгрии с тремя ротами (2-я,3-я,4-я) "Пантер", а в январе 45 передал танки в 1-ю и 23-ю тд и уехал в Графенвор, где получил новые "Пантеры" и в феврале 45 воссоединился со своей родной дивизией.
Записан

Дмитрий

  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10436 : 25 Январь, 2022, 18:46:02 »



На заднем плане похоже на две траншеи в глубь холмов. Видимо какие то замаскированные огневые точки?
Может это какие то наши укрепления на период Курской битвы? Или это немецкое "творчество"?
И танкисты похоже с любопытством эти укрепления рассматривают...
не видно воронок от разрывов, возможно немецкий тыловой рубеж.

 С уважением, Дмитрий.
Записан

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10437 : 25 Январь, 2022, 19:03:40 »



На заднем плане похоже на две траншеи в глубь холмов. Видимо какие то замаскированные огневые точки?
Может это какие то наши укрепления на период Курской битвы? Или это немецкое "творчество"?
И танкисты похоже с любопытством эти укрепления рассматривают...
не видно воронок от разрывов, возможно немецкий тыловой рубеж.

 С уважением, Дмитрий.

Оборону могли прорвать в каком то другом месте, но, да, отсутствие воронок меня тоже смутило.
Сейчас еще заметил на линии горизонта интересные силуэты. То ли стога сена, то ли танки. Для деревенских домов уж больно далеко друг от друга стоят и одиноко без деревьев...
Записан
С уважением, Андрей.

Andrey Tolkalin

  • Модератор форума
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10438 : 25 Январь, 2022, 22:11:46 »



Записан
С уважением, Андрей.

waffen

Москва
  • Постоянные пользователи
Re: Фотоотлов.
« Ответ #10439 : 26 Январь, 2022, 08:26:30 »

















Записан