БронеТехника, колесная техника и артиллерия > До Второй Мировой войны

МС-1. Попытка воссоздать танк.

(1/46) > >>

interest68:
Здравствуйте.
Начали подготовительные работы, к воссозданию (слово реставрация не подходит, так как в наличии всего корыто корпуса без подбашенного листа и корпус башни без люка рубки и люка ниши) МС-1. Удивительная история танка с одной стороны было выпущено  959 единиц, а до наших дней дошли только пустые корпуса и башни и то потому, что устанавливали в УРах. В последнее время в интернете появились фото «свечей» подвесок, а одной группе вообще повезло - откопали корыто с фасонной отливкой и кривошипами направляющих колес. Гусениц вообще нигде нет. Можно сказать танк - загадка.
История "нашего" танка.
 По моей инициативе проводились поиски, спасибо за понимание начальнику ФГУП «206 БТРЗ» п-ку Иванову Анатолию Борисовичу, и осенью 2002 года по информации и при непосредственном участии м-ра Игоря Мальцева возле кладбища д. Байкал было найдено корыто корпуса без подбашенного листа и башни. Это когда пошла дружба с Китаем в 50 – 60-е годы этим пулеметным точкам просто отрывали башни с помощью тягачей.




В корпусе м-р Игорь Мальцев, сверху механики-водители испытатели танков Евгений Рыбаков, Рафик Куджаев и к-н Виталий Зыков.

Выкапываем МС-1 24 апреля 2003 года.




Это я.
Танк в цеху.




С уважением, Сергей.

Александр DIW:
Интересный танк. Будет любопытно понаблюдать за процессом восстановления. По матчасти, чем сможем, тем поможем :)

lukash66:
Успехов в начинании. Кстати, как Т-34 поживает?

Chicot I:

--- Цитата: interest68 от 05 Март, 2012, 16:38:30 ---В последнее время в интернете появились фото «свечей» подвесок, а одной группе вообще повезло - откопали корыто с фасонной отливкой и кривошипами направляющих колес.
--- Конец цитаты ---
Кто-то нашёл "Нос"? Уже хорошо. А где можно на него глянуть?


--- Цитировать --- Гусениц вообще нигде нет. Можно сказать танк - загадка.
--- Конец цитаты ---
Да, периодически пробегают у поисковиков "траки от МС", но на поверку оказываются лапотками от липецких тракторов КД-35. Не проколитесь на этом.
Кстати, а такой параметр как шаг трака МС-1 (раннего и позднего) никто не подскажет?
А в целом - молодцы, что не бросаете начатого, несмотря ни на что.  Всегда буду готов помочь по силам и возможностям.

interest68:
По Т-34 у меня на сегоднешний день информации нет, знаю, что работы там начали. Буду на Уссурийском АРЗ узнаю.
По "носу" МС-1 узнал от сюда: http://panzer35.ru/forum/44-5507-5

Башню я случайно увидел из кабины автомобиля в одной погран.зоне даже не ожил такого подарка.






Башня была оснащена бронемаской под установку спарки ДТ которая была установлена вместо орудийной бронемаски.
Бронемаска под спарку заводского изготовления с выбитам на ней трехзначным номером, сейчас уже не помню каким, помоему 127.
С уважением, Сергей.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии