Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г. ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.  (Прочитано 23183 раз)

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #15 : 15 Март, 2012, 08:26:59 »

Всем доброго дня. Александр, Евгений, благодарю за поддержку

Александр, спасибо, оставляю 6 как дает Тамия
Записан

tankist

Новокузнецк
  • Постоянные пользователи
    • Стендовый Моделизм 35
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #16 : 15 Март, 2012, 11:30:31 »

На мой взгляд Ваш блог выглядел бы сильней или скажем удобней, будь в нём фото прототипа. Мне вот пока не понятно какие Вы будете ставить выхлопные трубы - "длинные" или уже "короткие", да и оценивать степень переделок проще имея эти фото здесь, а не шарясь по другим ресурсам или блогам...
Записан


Настоящие ортодоксы перепиливают даже афтермаркет!

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #17 : 15 Март, 2012, 16:15:06 »

Согласен с Вами. Планирую таким как на фото в зимнем камуфляже с длинными трубами. Такое фото видел на сайте Tiger in focus. Хотел выложить в самом начале блога, но не смог от туда его скачать и пока не нашел на других сайтах. Но я продолжаю поиск.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #18 : 15 Март, 2012, 19:23:13 »

Согласен с Вами. Планирую таким как на фото в зимнем камуфляже с длинными трубами. Такое фото видел на сайте Tiger in focus. Хотел выложить в самом начале блога, но не смог от туда его скачать и пока не нашел на других сайтах. Но я продолжаю поиск.
А далеко ходить не надо :) http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=42.msg5909#msg5909
Записан
С уважением, Александр.

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #19 : 20 Март, 2012, 00:22:18 »

Всем доброго времени суток!
Александр, большое спасибо за ссылку.
Итак,фото прототипа

завершил работу над башней, осталось несколько мелочей
С дымовыми гранатометами чуть тормознул, надо было сфотать до установки, а то теперь плохо видно. На кронштейнах гранатометов пока нет болтов, дождусь Мастерклуб, установлю

На маске пушки симитировал приливы как на фото с выставки бронетехники. Качество фото не очень к сожалению, вкнижке Фронтовая иллюстрация фото четкие, лучше видно приливы


Маску пушки переделал под ранний вариант (показал красными стрелками), приклейл литьевой номер 58,за маской установил планку, по краям выбрал пазы (зеленые стрелки)


На люке заряжающего сделал сварной шов, по периметру симитировал прихватки сварки

На командирской башенке заменил пружину на проволочную, установил под углом фиксатор,на люке сделал фиксатор из подручных материалов, просверлил дренажные отверстия. Насчет креплений тента пока в раздумьи-на фото с выставки трофеев в прнципе должно было быть видно эти штыри, но их не видно, как мне кажется
На крыше башни высверлил отверстия потайных болтов и вставил в них тянутый литник



Командирская башенка не приклеена, люк заряжающего тоже. Сделаю деталировку внутренней части, приклею.
Вроде все. Прошу помощи в поиске косяков, у самого наверное,уже глаз замылился, ничего не вижу :)
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #20 : 20 Март, 2012, 20:26:50 »

Может все-таки переделаете швы на крыше башни? Страшновато они смотрятся.
Записан
С уважением, Александр.

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #21 : 20 Март, 2012, 21:17:20 »

Приветствую всех. Спасибо, Александр. Во мне борятся два мнения (наверное лень и здравый смысл). Все-таки надо переделать, чтоб не было потом мучительно больно, как у того классика :)
Записан

Evgeniy Muzalkov

Липецк
  • Постоянные пользователи
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #22 : 21 Март, 2012, 11:56:41 »

... Насчет креплений тента пока в раздумьи-на фото с выставки трофеев в прнципе должно было быть видно эти штыри, но их не видно, как мне кажется
Делай. На 100-ке не видно (вероятно сломаны), а на многих фото других предсерийников штыри хорошо видно.
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #23 : 21 Март, 2012, 14:25:02 »

Спасибо,Евгений. Согласен, могли оторвать. Вечером займусь швами и башенкой. По-моему, еще косячек нашел - поперек передней смотровой щели должна быть наварена проволока или что-то подобное
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #24 : 31 Март, 2012, 22:30:24 »

Доброго времени суток. Получился у меня небольшой перерыв в моделировании, только сейчас удалось чуть поработать. Отодрав сварные швы на башне (заодно случайно раскурочив башенные ящики) остановился вот на каком моменте: какую делать ширину внешнего бортика

и какую ширину шва. сравнивал на фото, правда это поздние машины, получилось на одном шов уже борта

на другой примерно одной ширины, может шов чуть шире

Пока склоняюсь делать шов и борт башни одной ширины, все-таки первое фото чуть под углом сделано, но сначала хотел спросить совета. Хорошо б еще знать, какя была толщина этого борта (не все же 82 мм, наверное какой-то паз был или что-то такое), пока не нашел информацию об этом.
Мне кстати пришел напрошлой неделе Dragon 6600, там шов заметно шире борта.
И еще по-моему Тамия делает великоватые болты впотай фиксатора орудия, пока плотно этим не занимался, но, сравнивая со Снегиревским тигром, Dragon больше похож
Записан

Александр DIW

Москва
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • I can not afford to keep the conscience
    • Тигровый угол
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #25 : 01 Апрель, 2012, 05:32:11 »

Пока склоняюсь делать шов и борт башни одной ширины, все-таки первое фото чуть под углом сделано, но сначала хотел спросить совета. Хорошо б еще знать, какя была толщина этого борта (не все же 82 мм, наверное какой-то паз был или что-то такое), пока не нашел информацию об этом.
ориентироватся на снегирёвскую тигру не стоит, это один из тигров практически крайнего выпуска, у них шла крыша башни увеличенной толщины из-за этого шов смотрится больше, кубинский тигр в этом плане более показателен http://dishmodels.ru/ajax.htm?mode=P&id=120&tp=w ну или бовингтонец
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #26 : 01 Апрель, 2012, 09:39:12 »

Благодарю, Александр. На фото по ссылке шов выглядит шире чем борт башни, получается Dragon более-менее верно дает размеры. Думаю сделать так, как на Dragon
Записан

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #27 : 13 Апрель, 2012, 15:12:57 »

Всем доброго дня!
Начал с переделки шва на башне, в результате переделал практически все элементы башни.
На командирскую башенку добавил крепления для тента, переделал болты впотай на крыше башни, сделал их меньше по диаметру.
Вентилятор установил Драгоновский. У Тамии он больше похож на поздний, как на танке в Кубинке. Кроме того сместил его вправо ближе к краю башни и в отверстия вклеил кусочки тянутого литника.




Также решил перпеделать бронировки смотровых приборов. Сделал мастер-модель из Драгоновской, (на ней чуть увеличил конус), отлил одну бронировку, вторая сейчас сохнет.
Нужен совет, на сколько они получились.

и вид сверху, видна толщина бронировок

Ну и подскажите пожалуйста, насколько получились швы. Мне вроде нравятся, но это может быть просто нежеланием переделывать опять :)
Много неточностей нашел, сравнивая с Драгоном 6600. Иногда очевидные вещи не замечаются, пока не сравнил с другой моделью. В общем решил параллельно собирать Драгон, поэтому хочу спросить совет у модераторов, как лучше поступить - выкладывать здесь, чтоб не плодить тем, или может название темы поменять. С прототипом пока не определился, хочу сделать с ящиком от "тройки" (кроме 111 - он запланирован без ящиков). Возможно это будет 121-й зимы 42-43. Или 3-й февраля 43, но на него пока инфы не нашел. Буду рад помощи с информацией.
Записан

Александр Волгин

г. Кострома
  • Администратор
  • Постоянные пользователи
  • Техподдержка
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #28 : 15 Апрель, 2012, 11:04:55 »

Так шов получше смотрится. По поводу нескольких тем - мы только за :) Да и понятнее будет где какой танк строите.
Записан
С уважением, Александр.

VladimirVs

Ставрополь
  • Активные пользователи
  • Владимир
Re: Тигр б/н 100 502 т.б., зима 1942 г.
« Ответ #29 : 15 Апрель, 2012, 20:39:16 »

Я понял, спасибо, Александр. Значит, как решусь с прототипом, начну новую тему. А как бронировки смотровых приборов, не толстоваты?
Записан