А6М Вопросы и ответы ;
Сайт ортодоксальных моделистов
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А6М Вопросы и ответы  (Прочитано 23886 раз)

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: А6М Вопросы и ответы
« Ответ #15 : 07 Февраль, 2014, 11:23:07 »

Добрый день! Хотелось бы прояснить для себя цвет строевых огней на Зеро. Я придерживаюсь синих и красных, но подтверждения не могу найти. Кто-то говорит - зеленые и красные. Все материалы, что есть у меня, обходят этот вопрос.  Где правда?

 
« Последнее редактирование: 27 Апрель, 2014, 22:15:14 от Lish »
Записан
Re: А6М Вопросы и ответы
« Ответ #16 : 07 Февраль, 2014, 13:18:54 »

Я задал этот вопрос Нику Миллману, вот что он ответил (перевод):

"Это проблема для многих людей, потому что даже японские источники пытаются обойти этот вопрос! Это обусловлено иероглифом "Ао" (青) который используется для описания цвета БАНО по правому борту. Этот иероглиф используется для описания как синего так и зеленого. Так, например, в японском зеленый свет светофора описывается как 'Ао' в то время как "Ао" также используется, чтобы описать цвет голубого неба!

На самом деле свет БАНО должен быть зеленым по международным стандартам, но это  достигалось с помощью низкой мощности желтой лампочки заключенной под голубым пластиковым корпусом. Поэтому, когда БАНО не горит - БАНО выглядит голубым стеклом, а при освещении свет зеленый. Даже в этом случае синий - не ярко-синий, а скорее похож на цвет «старого синего стекла". Я приложил образцы этого типа синего цвета.

Надеюсь, что это может помочь вам. Я думаю, что это трудно повторить, если не на модели большого масштаба!"

Оригинал:

"This is a problem for many people because even the Japanese references try to avoid this issue!  It is caused by the character 'Ao' (青) used to describe the colour of the light on the starboard side. This character is used to describe both blue and green. So for example Japanese green traffic lights are described as 'ao' whereas it is also used to describe the colour of a blue sky!

In fact the light when illuminated should be green for international standards but this was achieved by using a low wattage yellow light bulb enclosed beneath a clear blue plastic cover. So when the light was not illuminated it appeared as a blue lens and when illuminated it appeared as a green light. Even so the blue is not a bright blue but rather like an "old blue glass".  I attach some samples of this type of blue colour.

Hope this can help you. I think it is difficult to replicate unless on a large scale model!

Kind regards
Nick"

« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2014, 13:22:37 от OlegPe »
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: А6М Вопросы и ответы
« Ответ #17 : 07 Февраль, 2014, 14:17:19 »

Я и говорю, что на некоторых машинах явно виден синеватый колпак(вариант с цветными лампами не берем), а вот у Зеро я встречал только зеленые.
Записан
Re: А6М Вопросы и ответы
« Ответ #18 : 07 Февраль, 2014, 14:43:55 »

Я и говорю, что на некоторых машинах явно виден синеватый колпак(вариант с цветными лампами не берем), а вот у Зеро я встречал только зеленые.

Спасибо,
Но ведь на фото выше это реставрированные машины? Можно ли им верить на 100%? Или есть цветные фото оригинальных машин?
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: А6М Вопросы и ответы
« Ответ #19 : 07 Февраль, 2014, 14:56:52 »

ага, реставрированные. Есть фото отдельного фонаря прада пока не нашел. Похоже после восстановления съемника, что-то из инфы  потерялось
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: А6М Вопросы и ответы
« Ответ #20 : 07 Февраль, 2014, 22:16:53 »

А вот таки был я неправ!!!

« Последнее редактирование: 27 Апрель, 2014, 22:15:30 от Lish »
Записан

mpm1972

Беларусь
  • Активные пользователи
Re: А6М Вопросы и ответы
« Ответ #21 : 08 Февраль, 2014, 01:24:08 »

И как их теперь воспроизводить в моделях, голубое стекло?

Записан

Corvus

Москва
Re: А6М Вопросы и ответы
« Ответ #22 : 08 Февраль, 2014, 02:35:00 »

Игорь свет Василич, а это касаемо в принципе БАНО японской авиации того периода или исключительно по типу 0?
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: А6М Вопросы и ответы
« Ответ #23 : 08 Февраль, 2014, 10:54:14 »

И как их теперь воспроизводить в моделях, голубое стекло?
Есть цветные лаки у Тамии и у того же Акана что-то было.
« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2014, 11:25:40 от Lish »
Записан

Lish

  • Постоянные пользователи
Re: А6М Вопросы и ответы
« Ответ #24 : 08 Февраль, 2014, 10:56:50 »

Игорь свет Василич, а это касаемо в принципе БАНО японской авиации того периода или исключительно по типу 0?

Как видишь, по каждому типу нужно копать конкретно. У Зеро везде светились зеленые, и я даже не парился по этому поводу, пока Олег не спросил. И одна фотография все поменяла.
Записан
Re: А6М Вопросы и ответы
« Ответ #25 : 28 Март, 2017, 17:35:09 »

И так, задняя поверхность лопастей была коричневой и сие уже аксиома!

Добрый день. Вот возник вопрос в связи с этим - на фотографиях самолета BII-120, сбитого над ПХ, лопасти с обратной стороны не окрашены. Насколько часто таковое встречалось?
« Последнее редактирование: 28 Март, 2017, 17:40:32 от VovaN »
Записан